СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По заявлению израильских нейрофизиологов, гласные звуки в человеческом мозге «кодируются» с помощью «треугольной» совокупности нервных клеток, которая управляет положением языка во рту во время произнесения звуков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человек произносит гласные звуки, поднимая на определенную высоту к нёбу язык и отодвигая его на определенное расстояние от зубов. Такая особенность человеческой речи помогла лингвистам составить так называемый «треугольник гласных», с помощью которого в большинстве языков мира классифицируются гласные звуки по положению языка во рту во время речи. Этот треугольник представляет собой карту, где отмечается положение языка во время произнесения гласных.

Биологи, проанализировав активность нервных клеток в теменной и фронтальной коре, выяснили, что мозг человека использует этот же треугольник для так называемой кодировки гласных звуков. Оказалось, что только 110 из семисот изученных клеток мозга задействованы в формировании гласных звуков. Большинство из них были расположены в верхней височной извилине и в передней поясной коре. По словам ученых, эти нейроны организованы в подобие двухмерной карты, которая по своей структуре напоминает фонетический «треугольник гласных».

http://physmatica.ru/novosti-mira-nauki/uchenye-uznali-kakim-obrazom-centr-rechi-kodiruet-glasnye-zvuki.html

Категория: Логопедия
09.04.2015 15:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!