СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему Китайское Мертвое море меняет цвет?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень соленых водоемов в мире хоть пруд пруди, одно Мертвое море чего стоит. Однако Яньху в этом списке стоит особняком, как и многие примечательные места Китая. Поднебесная ими изобилует, но далеко не каждый о них осведомлен.

Озеро Яньху внесено в список самых больших материковых сульфатных озер на планете, а история его освоения имеет многовековую историю: уже 4 тысячи лет назад здесь орудовал человек, добывая соль. Хотя само озеро образовалось целых полмиллиарда лет назад.

И если в составе Мертвого моря много хлоридов, не дающих возможности обильно развиваться микроорганизмам, то в Яньху они чувствуют себя вольготно.

Большую часть года озеро Яньху особо ничем не примечательно, если не учитывать, что соленость воды в нем зашкаливает и на берегу можно вполне себе оздоравливаться, как это делают люди на соляных курортах по всему миру.

Но когда подступает лето с сильной жарой – Яньху может радикально преобразиться и начать будоражить умы туристов и фотографов, путешествующих по Китаю.

С воздуха размах творящегося наиболее очевиден, хотя с земли тоже все понятно. Водная гладь, имевшая совсем недавно вполне прозаичный цвет, внезапно начинает взрываться яркими красками. Тут вам и розовый с бордовым, и фиолетовый с зеленым, а вон поодаль бирюзовый с желтым.

Откуда такое преображение? В сухую и жаркую погоду, озеро постепенно мелеет, температура воды повышается. Микроорганизмы – галофилы – любители солончаков, насквозь просоленных озер и морей – начинают бурно реагировать на происходящее.

Галофилы, собственно, и окрашивают воду во все цвета радуги –это зависит от общей доли микроорганизмов, попавших в тот или иной водоем, а потому и цвета выходят разные.

На Земле известно множество цветных озер и во всех них интенсивность цветения водорослей и, как следствие, более яркого цвета воды, приходится на сухие периоды с высокими температурами воздуха.

Однако это несет опасность для других микроорганизмов. Обитающих в озере и грозит нарушению экосистемы: когда водоросли начинают краснеть и размножаться – они вытесняют другие формы жизни, которые постепенно гибнут и начинают разлагаться в воде. Галофилы поглощают кислород, необходимый рыбам и ракообразным.

30.04.2018 16:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!