СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему у военных разных стран на погонах пятиконечная звезда?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пятиконечная звезда является неизменным армейским атрибутом определяющим воинское звание. Но почему символом армии стала именно звездочка, что означает количество её лучей?

Пожалуй, вы будете сильно удивлены, когда узнаете что корни этого символа уходят в глубокую древность и имеют языческое обоснование. Но для начала, рубрика под названием "немного истории".

Кстати, есть гипотеза, что сами погоны берут свое начало от латных наплечников

Впервые звезды появились в армии после Великой французской революции в конце XVIII века. Они украшали головные уборы, эполеты, шарфы и мундиры высшего французского офицерского состава. Форма оказалась настолько удачной и красивой, что Николай I, в ходе военных реформ, ввел нечто похожее и в российской армии. Звезды на эполетах также могли носить лишь обер-офицеры, штаб-офицеры и генералы. А различать офицеров по званию звезды начали только в 1854 году. Цвет погона соответствовал присвоенному полку. Вдоль погона нашивались две или три полоски галуна.

Чины различались следующим образом:

Погоны с двумя полосками: 1 звездочка - прапорщик, 2 - подпоручик, 3 - поручик, 4 - штабс-капитан, капитан носил погоны без звезд.

Погоны с тремя полосками: 2 звездочки - майор, 3 - подполковник, полковник также обходился без звезд.

Форма звезды была пятиконечной и одинаковой по размеру у всех чинов.

Погоны царской России

После Октябрьской революции офицерские погоны были упразднены и вернулись на военную форму лишь в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. Сегодня, помимо ВС РФ, звезды присвоены многим российским ведомствам и министерствам.

Так почему именно звезда? В Древней Греции звезда символизировалась с богом войны Аресом. По легендам, Арес родился в цветке лилии, которая изображалась, как пятиконечная звезда. Похожее отношение к пятиконечной звезде было у друидов Галлии, Британии и Ирландии. Там пентаграмма являлась защитным символом от злых духов. Символ носили в качестве оберега на одежде, а также чертили на дверях и окнах жилища. Даже сегодня звезду можно заметить на многих готических постройках.

Французы, как и греки, а потом и римляне, отождествляли звезду с Аресом, а ведь лилия, до кучи, еще была и символом Франции. Таким образом, французские генералы были словно под защитой бога войны.

Русским императорам эта идея очень понравилась, так звезда перекочевала и к нам. Вот такая история.

22.01.2019 04:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!