СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка квалифицированных рабочих для сельского хозяйства в тюнгюлюнском филиале

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема: Слабая организация практического обучения студентов приводит к снижению качества образования и затруднению трудоустройства выпускников.

Актуальность: Создание подсобного хозяйства для подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Мастер животноводства» будет обеспечивать эффективное проведение практических занятий и исследовательских работ. Ежедневная производственная работа поможет студентам профессиональному становлению в условиях рынка труда.

Цель: Повышение качества подготовки квалифицированных рабочих для сельского хозяйства в условиях сельской местности.

Задачи:

- изучить народно-хозяйственное значение животноводства среди молодежи

- создание подсобного хозяйства

- оказание услуги населению по содержанию коров (КРС) в зимний период

- работать по договору, реализация проекта

Методы исследования:

а) Наблюдение работу животновода в СХПК «Тумул»

б) Анализ конструкции коровников

в) Проектирование коровника.

г) Собеседование со студентами и сотрудниками.

Гипотеза: Создание благоприятных условий подготовки студентов по профессии «Мастер животноводства» в Тюнгюлюнском филиале повысит интерес к профессии, развивает предпринимательскую деятельность к избранной профессии, что способствует развитию фермерского хозяйства, тем самым повысится трудоустройство выпускников в сельской местности.

Практическая значимость: Созданный нами проект коровника предназначен для эффективного проведения практических занятий и опытных работ в животноводстве, а также оказания услуги по содержанию коров (КРС).

Новизна работы: Впервые в Тюнгюлюнском филиале создается подсобное хозяйство для оказания услуги населению по содержанию коров в зимний период. Идею по подготовке учебно-материальной базы и оказание услуги населению могут использовать другие сельские образовательные организации.

В настоящее время Тюнгюлюнский филиал готовит по профессии «Мастер животноводства» на базе 9 класса, срок обучения 3 года. Наименование квалификации: оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм; оператор машинного доения; оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм.

Теоретическое обучение проводится в учебных кабинетах техникума. Из-за отсутствия материальной базы в техникуме учебная практика проводится на базе по договору о взаимном сотрудничестве с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Тумул» в лице директора Десяткиной Т.В. Материально-техническая база СХПК «Тумул» современная, рабочие места отвечают по всем требованиям безопасности ТБ и ПБ. Одним словом, сельскохозяйственный производственный кооператив «Тумул» - единственный в Республике Саха по прибыли. Но для прохождения учебной практики место расположения далековато от учебного корпуса, нет доступа на самостоятельную работу. Можно эффективно проходить только производственную практику.

Животновод – это специалист по разведению и содержанию животных. Хорошо понимает особенности различных пород, их правильные условия содержания, кормления. Однако одних только знаний и навыков животноводу недостаточно – нужно ещё и большое желание работать с животными. Высококвалифицированным рабочим в этой отрасли можно назвать того, кто умеет находить общий язык со своими подопечными, искренне стремится создать для них наиболее комфортные условия. Он в этой области должен проявлять уважение к своим «подопечным», понимать всю значимость их жизни для общества в целом, а не относится потребительски или с пренебрежением. Работать животноводом может только совершеннолетний, прошедший профессиональное образование. Самое главное качество для представителя данной профессии – это любовь к животным. Но не менее важным будет и отсутствие брезгливости, спокойное отношение к различным биологическим отходам, а также проведению неких специфических ветеринарных процедур. Также должен иметь такие качества, как трудолюбие; ответственность; эмоциональная стойкость; терпеливость; внимательность. Такие личностные качества животновода отрабатываются при ежедневном уходе за животными, для этого нужно иметь свое подсобное хозяйство.

И так, для повышения качества подготовки квалифицированных рабочих для сельского хозяйства в условиях сельской местности, мы предлагаем в территории нашего техникума построить коровник на 10 голов силами самих студентов. Для реальной организации обучения студентов во время учебной практики. Мы выбрали самый легкодоступный и доказанный с веками традиционный материал из дерева. Размер коровника должен быть минимальным, как у одного частного сектора, на 10 голов, так как там под руководством мастера производственного обучения студенты сами будут работать без отрыва от учебы. Коров будут содержать на привязи. Составлен план постройки коровника на 10 голов, для этого ознакомились с конструкциями коровника личных подсобных хозяйств. Проект коровника включает себя стойла, кормушки, проемы для удаления навоза, место для проведения ветеринарных и зоотехнических исследований.

На зимний период оказываем услугу на содержание коров. Для этого десять коров техникум берет на содержание от личного подсобного хозяйства с. Тюнгюлю (далее заказчик). Для этого нужно составить письменный договор с заказчиком. В договоре пишется обязанности и права заказчика и исполнителя (Тюнгюлюнский филиал). Заказчик, предоставляет нам КРС (крупный рогатый скот), оплачивает ветеринарные услуги (осенние, весенние), обеспечивает кормами, своевременно выплачивает зарплату по договоренности. А исполнитель обеспечивает уход за животными, проводит ветеринарное и зоотехническое исследования животных, соблюдает чистоту и порядок в помещении, несет ответственность за животных. Основная обязанность наших студентов – это уход за животными. Они будут подготавливать, и раздать животным корма. В зависимости от состояния питомцев можно добавить минеральные вещества и соли в рацион корма. Систематически нужно чистить и дезинфицировать помещения, в которых содержатся животные. Согласно по программе обучения проводит исследование животных. Ежедневно можно будет наблюдать за состоянием своих подопечных. Кроме того, будут участвовать в проведении профилактических мероприятий по предупреждению падежа животных.

Таким образом, студенты будут набирать опыт работы по профессии в условиях сельской местности, а также получать прибыль за работу. Сотрудники техникума тоже заинтересованы на такую услугу, считают взаимовыгодной деятельностью в условиях рынка. Тема очень актуальна в сельской местности, при организации подсобного хозяйства создается благоприятное условие для подготовки студентов по профессии «Мастер животноводства». Студентам повысится интерес к профессии, развивается предпринимательская деятельность к избранной профессии, что способствует улучшению качества обучения, тем самым поможет выпускникам найти свое место в сельской местности в условиях рынка труда.

Категория: Технология
12.05.2022 09:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!