СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посидели как люди. (Запятая перед как)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правила постановки запятой перед как.

Посидели_ как люди. (Запятая перед как)

Привет, Санёк! С Новым годом! В праздники болтаюсь без дела_ как лист на ветру. Решил позвонить, узнать_ как твои дела.

А у меня всё_ как всегда. Живу так_ как и все. Кручусь_ как белка в колесе.

Помнишь Лёху Петрова? Он теперь не кто иной_ как мой сосед. Купил квартиру такую же_ как у меня. Живёт этажом выше, рядом с Палычем. У Палыча_ как у бывшего генерала_ пенсия высокая. Катается_ как сыр в масле. Он полгода назад_ как вышел в отставку_ отремонтиро­вал_ как следует квартиру и остеклил лоджию. Лоджия_ как целая комната.

На Новый год я_ как старый знакомый_ пригласил Лёху в гости. В общем, посидели_ как люди. А в полночь все_ как с ума посходили. Петарды, взрывы, собаки лают, сигнализация воет. Светло_ как днём. Обстановка_ как в бою.

И тут Лёха стал веселиться_ не как взрослый человек, а_ как школьник. Запустил во дворе петарды, да так_ как и специально не сделаешь. Попал в лоджию не к кому иному_ как к Палычу. Стёкла посыпались градом. Лёха побледнел_ как полотно. А рама лоджии отва­лилась и пробила крышу в Лёхином новеньком «Пежо». Он_ как это увидел_ как будто в землю врос.

Палыч выскочил красный_ как рак. Не видать, кричит, тебе свобо­ды_ как своих ушей. Я тебя_ как липку_ обдеру. Будешь гол_ как сокол. Я хотел Палыча успокоить и поговорить с ним_ как с соседом. Но он упёрся_ как осёл. Понять его_ как раз_ можно.

Лёха хотел в будущем году рассчитаться с долгами_ как за машину, так и за квартиру. А теперь ходит_ как в воду опущенный. Надо Палычу заплатить_ как пострадавшему_ и свой «Пежо»_ как гово­рится_ до ума довести. Тысяч двадцать зелёных_ как пить дать. Такой ситуации_ как эта_ я не видел. Санёк, поддержать бы надо Лёху_ как финансово, так и морально. Поговори с ним_ как друг.

Ну ладно. До свидания. Как говорится_ привет семье.

Ключ

Посидели как люди. (Запятая перед как)

Привет, Санёк! С Новым годом! В праздники болтаюсь без дела, как лист на ветру. Решил позвонить, узнать, как твои дела.

А у меня всё как всегда. Живу так, как и все. Кручусь как белка в колесе.

Помнишь Лёху Петрова? Он теперь не кто иной, как мой сосед. Купил квартиру такую же, как у меня. Живёт этажом выше, рядом с Палычем. У Палыча, как у бывшего генерала, пенсия высокая. Катается как сыр в масле. Он полгода назад как вышел в отставку, отремонтировал как следует кварти­ру и остеклил лоджию. Лоджия как целая комната.

На Новый год я, как старый знакомый, пригласил Лёху в гости. В общем, посидели как люди. А в полночь все как с ума посходили. Петарды, взрывы, собаки лают, сигнализация воет. Светло, как днём. Обстановка как в бою.

И тут Лёха стал веселиться не как взрослый человек, а как школьник. Запустил во дворе петарды, да так, как и специально не сделаешь. Попал в лоджию не к кому иному, как к Палычу. Стёкла посыпались градом. Лёха побледнел как полотно. А рама лоджии отвалилась и пробила крышу в Лёхином новеньком «Пежо». Он, как это увидел, как будто в землю врос.

Палыч выскочил красный как рак. Не видать, кричит, тебе свободы как своих ушей. Я тебя как липку обдеру. Будешь гол как сокол. Я хотел Палыча успокоить и поговорить с ним как с соседом. Но он упёрся как осёл. Понять его как раз можно.

Лёха хотел в будущем году рассчитаться с долгами как за машину, так и за квартиру. А теперь ходит как в воду опущенный. Надо Палычу заплатить как пострадавшему и свой «Пежо», как говорится, до ума довести. Тысяч двадцать зелёных как пить дать. Такой ситуации, как эта, я не видел. Санёк, поддержать бы надо Лёху как финансово, так и морально. Поговори с ним как друг.

Ну ладно. До свидания. Как говорится, привет семье.

Источник: Бакланова И. И. Посидели как люди. (Запятая перед как) // Русский язык в школе и дома. – 2007. – № 8. – С. 17–18.

Категория: Русский язык
21.07.2017 20:38


© 2017 1825

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!