СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пожилые жуки больше ухаживают за потомством, чем молодые

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возраст жуков напрямую влиял на то, насколько активно они исполняли роль родителя. Если их шансы на продолжение рода оставались высокими, жукам приходилось выбирать - ухаживать за яйцами и личинками, которые самка могла зачать и на "стороне", или начать все заново.

Пожилые жуки-могильщики оказались более заботливыми отцами, чем их молодые конкуренты, — они уделяют больше внимания ухаживанию за самками и их яйцами; это делает их первым примером того, что возраст может влиять на репродуктивные инстинкты и беспозвоночных животных, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Оказалось, что возраст жуков напрямую влиял на то, насколько активно они исполняли роль родителя. Если их шансы на продолжение рода оставались высокими, жукам приходилось выбирать — ухаживать за яйцами и личинками, которые самка могла зачать и на "стороне", или начать все заново. Из-за этого молодые самцы, не уверенные в своем отцовстве, были самыми плохими отцами", — заявила Меган Хэд из университета Эксетера (Великобритания).

Хэд и ее коллеги обнаружили эту особенность в половом поведении британских жуков-могильщиков (Nicrophorus vespillo), наблюдая за поведением нескольких самцов и самок в лаборатории. Могильщики обычно живут в семейных парах, особи в которых вместе ищут падаль, закапывают ее, превращая в "кладовую" мяса для личинок. В отличие от других насекомых, жуки не бросают потомство, а совместно ухаживают за ним.

Авторы статьи попытались выяснить, как самцы в устоявшихся семейных парах будут реагировать на появление запаха конкурента в небольших клетках, где жили жуки. В отличие от самок, самцы не могут быть на 100% уверены в своем отцовстве, и поэтому запах другого жука может заставить их покинуть кладку, отказываясь от заботы о потенциально чужих личинках.

Оказалось, что отцовские качества жуков зависели исключительно от их возраста — пожилые жуки редко покидали своих спутниц и будущих отпрысков, тогда как молодые могильщики делали это довольно часто. Кроме того, насекомые в возрасте больше ухаживали за личинками, чем их молодые конкуренты. Как полагают ученые, этот факт может играть большую роль в предпочтениях самок, так как пожилые самцы более выгодны для них с точки зрения выживания потомства.

Категория: Биология
28.01.2018 11:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!