СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Православный праздник, Мирон Ветрогон, верующие отмечают 21 августа

Нажмите, чтобы узнать подробности

История названия дня

21 августа православные верующие почитают память епископа Критского, Святителя Мирона. Много лет он вел аскетичную жизнь, помогал нуждающимся, раздавал последнее бедным и проповедовал веру среди язычников. За его доброе сердце Бог наградил Мирона возможностью управлять природой, а точнее ветром.

Но народное название праздника Ветрогон появилось не только из сказаний. Именно в этот время ночи становились холоднее, а ветер — сильнее. До прихода христианства наши предки считали ветрогонов внуками бога ветров. С приходом православной веры стали считать ветер дыханием Бога, которое может быть тихим и сильным, добрым и жестоким. В этот день молятся, чтобы успокоить вихри.

Ритуалы и поверья

На Миронов день в деревнях и сёлах устраивались вдовьи подмоги. Жители встречались, чтобы помочь овдовевшим женщинам и сиротам. Девушки помогали собирать урожай и делать закрутки на зиму, убирались в доме и во дворе. А мужчины в это время чинили сломанные вещи, ремонтировали дом, крыши и заборы, рубили дрова для печки.

Жители деревни приносили отрезки тканей или шерсть, делились зерном, мукой и домашними продуктами. Завершением вечера был массовый ужин, который так же в складчину готовился и собирался.

Убирались не только в домах вдов и сирот, но и в своих. Женщины чистили огороды от сорняков, ухаживали за газоном. Многие занимались обрезкой ягодников и плодовых деревьев, заготовкой черенков. Родственники стирали белье больных людей и сушили его на ветру, чтобы человек быстрее пошёл на поправку и избавился от недуга.

Женщины, которые не могли долго забеременеть, приподнимали подол юбки в чистое поле, чтобы ветер ноги обдувал, и просили у ветра помощи зачать малыша. Отсюда появилось всем известное «ветром надуло».

Люди, которые были в ссоре, на Миронов день «обиду выдували». Они вставали напротив направления ветра и раскидывали руки в стороны. После ритуала нужно было обняться.

Старики загадывали загадки детям про ветер. Многие из них дошли и до наших времен. До обеда читали оберег от всех бед и просили Мирона Ветрогона обуздать ветер.

21 августа принято собирать дикие травы (зверобой, календула, одуванчик, мелисса) и кисло-сладкую ежевику, в которой очень много полезных веществ. Сочная ягода была одним из первых лекарств от простуды у предков. Из ягод они варили варенье, пастилу, кисель, настойки и вина, а листья заваривали вместо чая со смородиновым листом. Помимо ежевики в это время собирают черную рябину (черноплодная арония) для настоек и варенья, которая также наделена целебными свойствами.

Согласно поверьям, рождённые в этот день будут помогать обездоленным. Камень именинников — агат.

21 августа принято было делать заговоры на улучшение здоровья, финансового положения, на привлечение любви. Люди обращались к ветру с желаниями и загадывали о будущем. Обычно для гаданий использовали ягоды. Чтобы узнать любит ли девушку парень, она подавала молодому человеку по одной ягоде. Если первой по счету взял красную – любит, второй– дружеские, третьей – симпатия. А если вообще не тронул — девушка безразлична.

В честь Стрибога люди раскидывают в поле лоскуты, ленты, крупу, зерно, хлеб, вымаливая хорошие условия для урожая.

Приметы на погоду

По погоде в этот день односельчане пытались сделать прогноз на ближайшие месяцы. Порывистый ветер сулил тихую безветренную погоду, непрерывный или туман — ненастья и грозы:

  • тихая вода речках и озерах говорила о спокойной осени и мягкой зиме. А если в лесу много ягод или рябина горит огнём — к холодной зиме;
  • утренняя изморозь — хороший урожай в следующем году;
  • овцы во время бурана пасутся против ветра — к хорошей погоде;
  • если в народный праздник плохая погода — такая и продержится до бабьего лета;
  • по погоде дня судили об осени: если в этот день сильная жара или дождь льет как из ведра, то такая погода и будет осенью;
  • мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красному лету стонут.

Несмотря на то, что праздник появился очень давно, люди в деревнях и сёлах до сих пор отмечают народный день, верят приметам и чтут традиции. Некоторые до сих пор делают заговоры, которые придумали наши предки.

21.08.2019 04:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!