СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предание о привидении. (Приставки пре- и при-)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правописание приставок пре- и при-.

Предание о привидении. (Приставки пре- и при-)

Эта пр_неприятная история пр_ключилась в начале прошлого века в од­ном из пр_волжских городов. В театре шла пр_мьера оперы «Пр_ятная пр_вилегия». Пр_дставление пр_ближалось к концу. Публика пр_красно пр_нимала спектакль и была в пр_поднятом настроении. Многие уже пр_готовились пр_поднести цветы местной пр_мадонне Пр_ображенской, которая была пр_восходной певицей и пр_влекательной женщиной. Внезапно в зале раздался пр_глушённый выстрел. Театр пр_тих. Все стали пр_подниматься со своих мест, чтобы увидеть, что случилось. Спектакль пр_шлось пр_рвать. В театр пр_были полицейские, готовые к пр_следованию пр_ступников. Они пр_градили вход в зал и пр_ступили к расследованию. Вскоре стало извест­но, что в театре произошло самоубийство: застрелился пр_ват-доцент Пр_ставкин.

Все знали, что Пр_ставкин был влюблён в Пр_ображенскую. Он пр_ходил на каждое её выступление и пр_носил ей букеты пр_красных цветов, которые та благосклонно пр_нимала. Однако Пр_ставкин пр_вратно понимал свои пр_яз­ненные отношения с Пр_ображенской. Пр_сыщенная красавица давно отдала пр_дпочтение пр_дприимчивому пр_дпринимателю Пр_шельцеву. Тот обла­дал весьма пр_митивным умом и непр_мечательной внешностью и был извес­тен своим пр_вередливым характером и пр_дирчивостью. Однако все знали, что скоро он станет пр_емником своего пр_старелого пр_ёмного отца – вла­дельца одного из самых пр_стижных пр_дприятий в городе. Пр_ображенскую пр_льстили пр_восходные подарки, которые посулил ей Пр_шельцев.

Пр_бывая в неведении, Пр_ставкин не мог понять пр_чины холодности Пр_ображенской. Его убивало её пр_небрежение, и он вообразил, что краса­вица пр_дала его. Стремясь пр_одолеть пр_зрение Пр_ображенской, он непр_станно пр_следовал её, пр_зывая к жалости. Наконец его терпению на­ступил пр_дел. Желая пр_кратить свои беспр_мерные страдания, он решил застрелиться в пр_сутствии возлюбленной.

Отпевание покойного должно было состояться в одном из пр_делов храма Покрова Пр_святой Богородицы. Многие горожане собрались у пр_открытых дверей церкви, чтобы с пр_скорбием пр_клонить головы перед гробом покойного. Однако панихида долго не начиналась. Неожиданно стало извест­но, что произошло беспрецедентное событие: пр_ступив к пр_готовлениям к отпеванию, церковная пр_слуга обнаружила, что гроб покойного пуст.

Как гласит пр_дание, Пр_ставкин пр_вратился в пр_видение и с тех пор каждую ночь бродил в окрестностях театра, пугая пр_вратников окрестных домов.

Ключ

Предание о привидении. (Приставки пре- и при-)

Эта пренеприятная история приключилась в начале прошлого века в од­ном из приволжских городов. В театре шла премьера оперы «Приятная при­вилегия». Представление приближалось к концу. Публика прекрасно прини­мала спектакль и была в приподнятом настроении. Многие уже приготови­лись преподнести цветы местной примадонне Преображенской, которая была превосходной певицей и привлекательной женщиной. Внезапно в зале раздал­ся приглушённый выстрел. Театр притих. Все стали приподниматься со своих мест, чтобы увидеть, что случилось. Спектакль пришлось прервать. В театр прибыли полицейские, готовые к преследованию преступников. Они прегра­дили вход в зал и приступили к расследованию. Вскоре стало известно, что в театре произошло самоубийство: застрелился приват-доцент Приставкин.

Все знали, что Приставкин был влюблён в Преображенскую. Он приходил на каждое её выступление и приносил ей букеты прекрасных цветов, которые та благосклонно принимала. Однако Приставкин превратно понимал свои приязненные отношения с Преображенской. Пресыщенная красавица давно отдала предпочтение предприимчивому предпринимателю Пришельцеву. Тот обладал весьма примитивным умом и непримечательной внешностью и был известен своим привередливым характером и придирчивостью. Однако все знали, что скоро он станет преемником своего престарелого приёмного отца – владельца одного из самых престижных предприятий в городе. Преображен­скую прельстили превосходные подарки, которые посулил ей Пришельцев.

Пребывая в неведении, Приставкин не мог понять причины холодности Преображенской. Его убивало её пренебрежение, и он вообразил, что краса­вица предала его. Стремясь преодолеть презрение Преображенской, он непре­станно преследовал её, призывая к жалости. Наконец его терпению наступил предел. Желая прекратить свои беспримерные страдания, он решил застрелиться в присутствии возлюбленной.

Отпевание покойного должно было состояться в одном из приделов храма Покрова Пресвятой Богородицы. Многие горожане собрались у приоткрытых дверей церкви, чтобы с прискорбием преклонить головы перед гробом покой­ного. Однако панихида долго не начиналась. Неожиданно стало известно, что произошло беспрецедентное событие: приступив к приготовлениям к отпева­нию, церковная прислуга обнаружила, что гроб покойного пуст.

Как гласит предание, Приставкин превратился в привидение и с тех пор каждую ночь бродил в окрестностях театра, пугая привратников окрестных домов.

Источник: Бакланова И. И. Предание о привидении. (Приставки пре- и при-) // Русский язык в школе и дома. – 2007. – № 2. – С. 27–29.

Категория: Русский язык
11.07.2017 20:52


© 2017 2868

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!