СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Российские ученые рассказали об угрозе, затаившейся на дне Арктики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экология

По словам исследователей, на арктическом дне расположены колоссальные запасы метана, которые в любой момент могут вырваться на поверхность.

Ученые утверждают, что на Земле существует огромное количество опасностей и скрытых угроз, незнание о которых влечет за собой серьезную опасность. Говоря о том, на сколько исследована наша планета, эксперты утверждаю, что наши знания о Земле, возможно, даже более скудны, чем знания о космосе. Обнаруженные в конце прошлого века на арктическом дне «бугры» привлекли внимание ученых, поскольку природа их возникновения вызывала много вопросов. Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что возраст ледяных «бугров» может составлять 12 или более тысяч лет. Было установлено, что под ледяной коркой находятся колоссальные запасы метана, которые удерживаются под водой только благодаря сильному давлению, создаваемому толщами воды.

По словам Павла Серова из Арктического университета Норвегии в Тромсё, с момента обнаружения этой «бомбы замедленного действия» ученые каждый год возвращаются к исследованию этого природного явления. Исследования показали, что под ледяной коркой находятся кратеры, диаметр и глубина которых может составлять несколько сотен метров. Было установлено, что лед над кратерами образовался во времена ледникового периода. По словам ученых, если скопившийся за тысячелетия метан вырвется на поверхность, это может привести к мощнейшему взрыву, последствия которого сложно представить.

Ученые всерьез обеспокоены данной проблемой и заняты постоянным мониторингом ситуации, поскольку уже сейчас метан «просачивается» сквозь ледяную корку.

25.07.2017 20:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!