СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Розыски спортинвентаря. (Гласные ы и и после приставок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правописание гласных ы и и после приставок.

Розыски спортинвентаря. (Гласные ы и и после приставок)

Небез_звестный частный с_щик Раз_граев находился почти в пред_нфарктном состоянии. Из-за без_нициативности его помощников до сих пор не было раскрыто дело о краже крупной партии без_скровых сварочных аппаратов и без_нерционных электродвигателей. Ощущая полную без_сходность, сыщик мысленно сравнивал себя то с без_глым ежом, то с без_дейным идеологом, который ни на что не способен. Ему очень хотелось бросить своё с_скное бюро и устроиться экскурсоводом в местную картинную галерею. Там можно было бы спокойно заняться изучением пред_мпрессионизма и пост_мпрессионизма, которые всегда были Раз_граеву сверх_нтересны.

Печальные размышления с_щика были прерваны стуком в дверь. Во­шёл суб_нспектор бухгалтерии городского пед_нститута Пред_юльский. Он был из_сканно одет и производил впечатление сверх_нтеллигентного человека. Пред_юльский взволнованно сообщил о таинственном исчезно­вении всего пед_нститутского спорт_нвентаря. Через неделю в городе должны были состояться меж_нститутские спорт_гры, и эта пропажа ставила под сомнение возможность пред_гровой подготовки и меж_гровых тренировок. «Конечно, это козни наших противников из мед_нститута! – говорил Пред_юльский. – Они боятся, что мы, как всегда, с_граем лучше, чем они. Умоляю, если вы не найдете спорт_нвентарь, то хотя бы удостоверьте его пропажу, – ведь по правилам соревнований за неявку на роз_грыш кубка с команды вз_мается штраф».

Без_скусный рассказ, казалось бы, внушал доверие, однако Раз_гра­ев решил изучить историю вопроса. Выяснилось, что во всех пред_ду­щих играх медики не проигрывали пед_нституту, а об_грывали его. «Уж не дез_нформировал ли меня Пред_юльский? – рассуждал Раз_граев. – Возможно, кражу спорт_нвентаря с_митировали, чтобы избе­жать штрафа за неучастие в соревнованиях». Самолюбие с_щика вз_грало. Дело стало казаться ему небез_нтересным. В пед_нститут была по­слана группа агентов, которые должны были незаметно об_скать здание. В одном из без_мянных подсобных помещений припрятанный спорт_нвентарь был найден.

Под_тоживая результаты расследования, Раз_граев довольно потирал руки. Ему уже не хотелось под_скивать другое место работы.

Ключ

Розыски спортинвентаря. (Гласные ы и и после приставок)

Небезызвестный частный сыщик Разыграев находился почти в предынфарктном состоянии. Из-за безынициативности его помощников до сих пор не было раскрыто дело о краже крупной партии безыскровых сварочных аппаратов и безынерционных электродвигателей. Ощущая полную безысходность, сыщик мысленно сравнивал себя то с безыглым ежом, то с безыдейным идеологом, который ни на что не способен. Ему очень хотелось бросить своё сыскное бюро и устроиться экскурсоводом в местную картинную галерею. Там можно было бы спокойно заняться изучением предымпрессионизма и постимпрессионизма, которые всегда были Разыграеву сверхинтересны.

Печальные размышления сыщика были прерваны стуком в дверь. Вошёл субинспектор бухгалтерии городского пединститута Предыюльский. Он был изысканно одет и производил впечатление сверхинтеллигентного человека. Предыюльский взволнованно сообщил о таинственном исчезновении всего пединститутского спортинвентаря. Через неделю в городе должны были состояться межинститутские спортигры, и эта пропажа ставила под сомнение возможность предыгровой подготовки и межигровых тренировок. «Конечно, это козни наших противников из мединститута! – говорил Предыюльский. – Они боятся, что мы, как всегда, сыграем лучше, чем они. Умоляю, если вы не найдёте спортинвентарь, то хотя бы удостоверьте его пропажу, – ведь по правилам соревнований за неявку на розыгрыш кубка с команды взимается штраф».

Безыскусный рассказ, казалось бы, внушал доверие, однако Разыграев решил изучить историю вопроса. Выяснилось, что во всех предыдущих играх медики не проигрывали пединституту, а обыгрывали его. «Уж не дезинформировал ли меня Прелыюльский? – рассуждал Разыграев. – Возможно, кражу спортинвентаря сымитировали, чтобы избежать штрафа за неучастие в соревнованиях».Самолюбие сыщика взыграло. Дело стало казаться ему небезынтересным. В пединститут была послана группа агентов, которые долж­ны были незаметно обыскать здание. В одном из безымянных подсобных помещений припрятанный спортинвентарь был найден.

Подытоживая результаты расследования, Разыграев довольно потирал руки. Ему уже не хотелось подыскивать другое место работы.

Источник: Бакланова И. И. Розыски спортинвентаря. (Гласные ы и и после приставок) // Русский язык в школе и дома. – 2007. – № 3. – С. 26–28.

Категория: Русский язык
09.07.2017 22:01


© 2017 1161

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!