СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рубрика "Была такая книжка". «Приключения Карандаша и Самоделкина» Юрий Дружков. Повесть-сказка

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Приключения Карандаша и Самоделкина» Юрий Дружков. Повесть-сказка. Издательство «Детская литература» 1984, тираж 100000 экз., цена 1р. Рисунки И. Семёнова.

Википедия сообщает, что первая публикация была в издательстве «Молодая гвардия» в 1964 году, а особая популярность ждала сказку в журнале «Весёлые картинки».

Текст имеет подзаголовок «правдивая сказка». Буду и я правдив – этой повести не читал, однако питаю к ней любовь на расстоянии, сквозь своё неведенье – обаяла меня эта книжка. Родители читали, дочь раза три прочла от корки до корки, сейчас читает сын… я, бездарь, умудрился обойти стороной.

И фантазия автора, и то, как умело он орудует образами героев, неведомым образом ощущается. Тут и динамика, и мораль – всё в наличии. Попытав дочь на предмет её впечатлений, я понял, что два основных героя взаимодействуют примерно так, как это делает по сей день пара архетипических героев: один толковый, другой «шибутной». Подобный коктейль необходим для приключений - мы любим его и верим в подобный союз, мало задумываясь о том, что в жизни и толковые обычно дружат с толковыми, и «шибутные» с себе подобными. Однако то, что были продолжения истории, говорит само за себя – героев своих автор без сомнения оживил.

Но как приятно, что фантастическая история вплетена в реальную бытовую жизнь, а не отсылает читателя в мир безудержного колдовства с весьма фривольным подходом к законам природы. Потому и верит ребёнок в такую сказку – затем в ней и мораль, что верит.

Была у Вас такая книга? Выкладывайте фото Ваших обложек.

.

17.02.2020 16:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!