СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рубрика "Была такая книжка". Выпуск 4. Японские народные сказки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Издательство «Детская литература» 1983г., 100000 экз., цена 2 руб.

Эти сказки и тогда увлекли, и сейчас помнятся настолько, что две первые я до сих пор иногда рассказываю детям на ночь: просят детки, не надоедает. Даже взрослым я их рассказывал - в трясучем плацкарте или за обедом, и всегда имел маленький успех.

Первая история о том, как у морского дракона (читай владыки морей) заболела дочь, и вылечить её могла лишь печень обезьяны – притом живой, что строит главную интригу. На миссию по доставке обезьяны после небольшого конкурса определяют медузу: хитрую и на тот момент ещё с костями, которых к концу истории она лишится.

Вторая история о двух стариках из небольшой деревушки, страдающих одним недугом – огромные шишки на щеках: у одного - слева, у другого - справа. Один встретил в лесу местных демонов и смекалкой избавился от шишки, другой – менее везучий и смышлёный, заработал себе вторую.

Есть и другие истории: про веер, удлиняющий нос; про двух лягушек, скачущих с разных сторон на одну гору; про птицелова, которого утянули в небо, пойманные им утки; про жадных хозяев гостиницы, добившихся своей хитростью лишь того, что постоялец ушёл, забыв заплатить. Листаю страницы и вспоминаю сказки одну за другой.

Они сильно выделялись на фоне русских-народных, где так или иначе конец всегда был добрым, зло вовремя подсекалось добром, а главный герой, пусть и глуп до судорог, получал свои пол царства и царевну в придачу. Нет… в японских сказках глупость всегда ведёт к беде и спасения не жди, как оно обычно и бывает в жизни.

Была у Вас эта книжка? Всё-таки сто тысяч тираж. У многих своих знакомых я встречал эту её дома.

Если понравилось - подписывайтесь. Будут новые обзоры. Спасибо.

17.02.2020 16:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!