СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские топ-модели прошлого. Княгиня Елизавета Белосельская-Белозерская

Нажмите, чтобы узнать подробности

После потрясений Первой мировой войны и революции 1917 года Париж оказался наводненэмигрантами из России. Русские дамы с безукоризненными манерами и гордой осанкой в поиске средств к существованию шли в модели и манекенщицы. Было среди них немало женщин благородного происхождения: виконтесс, баронесс, княгинь. Они не только представляли одежду на показах и участвовали в фотосъемках, но и посещали светские рауты, становясь лицами брендов. О том, кто из русских красавиц блистал на парижских подиумах и обложках Vogue в 1920–30-х годах, читайте в материале портала «Культура.РФ».

Княгиня Елизавета Белосельская-Белозерская

Княгиня Елизавета Белосельская-Белозерская — также известная как Лиза Граббе — одна из легендарных парижских манекенщиц 1920-х годов. Во время революции 1917 года княгиня и ее супруг — Сергей Белосельский-Белозерский бежали в Финляндию, а затем и в Париж. Супруги сняли небольшую квартирку, князь благодаря отличному знанию языков с легкостью нашел место в банке, а красавицу-княгиню пригласили работать на Елисейских Полях. Ее фигура отвечала модным требованиям 1920-х: тонкая и низкая талия, хорошая осанка и княжеский гордый профиль. Парижские журналы мод часто помещали фотографии княгини на обложки журналов. Особенно популярен был ее творческий тандем с русским фотографом бароном Георгием Гойнингеном-Гюне.

Елизавета Белосельская-Белозерская сотрудничала со многими домами мод, работая только с самыми обеспеченными клиентами. Известная манекенщица той эпохи Монна Аверьино вспоминала княгиню как «элегантную женщину, всегда в красивых платьях от Chantal или Molyneux». Завершив карьеру, Белосельская-Белозерская осталась в Париже. С мужем они к тому моменту давно расстались. По воспоминаниям Натальи Обержонуа, дочери известной русской портнихи Натальи Бологовской, княгиня курила мундштук и оставалась «тоненькой и элегантной до конца своих дней».

Категория: МХК
02.02.2018 17:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!