СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

6 класс. Самостоятельное творческое изложение по видимому тексту с преобразованием стиля текста с учётом особенностей адресата речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание учащимся. Напишите изложение, при этом исходный текст адаптируйте с адресовкой младшим школьникам (замените книжные слова и выражения на понятные детям; лаконичные, насыщенные информацией конструкции преобразуйте в описательные и развёрнутые; каждое положение проиллюстрируйте яркими и общепонятными при­мерами – пословицами и поговорками).

У пословиц и поговорок нет автора. Мы никогда не узнаем точного времени их появления, места их создания. Они вобрали в себя народную мудрость, накопленную веками, опыт десятков поколений. Им свойственна афористическая сжатость и точность суждения о самых различных сторонах жизни человека. Они рождались в процессе осмысления народного опыта, с исключительной полнотой отражали мышление трудящегося человека. Мы явственно видим, что земледелец завещал потомкам: «Глуб­же пахать – больше хлеба жевать», «В пашне огрехи – в кафта­не прорехи». За наковальней в деревенской кузнице возник афоризм: «Не куёт железа молот, куёт кузнеца голод», под стук плотницких топоров родилась пословица: «Плотник стукать охотник».

Чаще всего пословица имеет двоякий смысл: прямой и пере­носный. Конкретное явление приобретает в ней обобщённый смысл, а частный факт применяется к общему явлению. «Каково посеешь, таково и пожнёшь», – исстари говорили на Руси, имея в виду не только качество сева, но и результат любого дела, поступка.

Поговорка, в отличие от пословицы, не имеет нравоучитель­ного, поучающего смысла. Поговорка – это всегда меткий, вы­разительный образ, оборот речи: «Убил двух зайцев», «Семь пятниц на неделе».

166 слов

Из «Энциклопедического словаря юного литературоведа»

Источник: Шипицына Г. М. Изложения и сочинения с заданиями и ответами: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – С. 52.

Категория: Всем учителям
27.09.2016 21:29


© 2016 679

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!