СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Счастливый случай

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели мероприятия: способствовать развитию познавательного интереса, увеличить мотивацию к изучению физики. Эту игру проводим в рамках “Недели Физики”

Внеклассные занятия – давний вид учебной работы. На них учащиеся в увлекательной форме могут расширить и углубить знания, полученные на уроках. Пробудить у учащихся стремление к творчеству, выработать у них умение быстро мыслить, проявлять находчивость. Внеклассные занятия позволяют формировать у учащихся познавательный интерес к предмету

Оборудование: приготовить столы для каждой команды, карточки с заданиями, кроссворды, проектор,.

Задачи:

  1. обобщить знания учащихся,
  2. развивать познавательный интерес к предмету,
  3. развить коммуникативные способности учащихся.

ХОД ИГРЫ

Вся игра сопровождается соответствующими слайдами презентации.

Команды состоят из пяти человек.

После каждого этапа объявляют счет игры.

Ведущий: Сегодня мы с Вами проводим игру. Для этого каждый класс создал команду, состоящую из самых умных и эрудированных ребят. Приветствуем наших игроков. (Представление команд)

Правила игры следующие: Игра проводится в 9этапов За каждый правильный ответ в каждом туре Вы получаете по определенному количеству баллов. Та команда, которая наберет больше всего баллов, станет победителем в этой игре. Хочу предупредить вас, что так же имеют место штрафные баллы (за нарушение дисциплины, подсказки). За каждое замечание у команды отнимается по 1 балл. Для того, чтобы успешно пройти все испытания, Вам потребуются все Ваши знания по математике, физике и информатике. А ваши рассуждения и смекалка помогут вам выиграть «Счастливый случай» дает команде дополнительные 5 баллов, а «Черная дыра» забирает 5 баллов. Последний конкурс : РЕКЛАМА ФИЗИКЕ! Итак, мы начинаем!

1-й этап. Приветствие. Максимальный балл на данном этапе - 5. Команды ещё до дня игры придумывают название команды, готовят приветствие. Вместе оцениваем эмблему, название и приветствие каждой команды.

2-й этап. Разминка. Каждой команде, после предварительной жеребьевки, зачитывается по пять вопросов, на которые отвечает каждый участник команды. Максимально команда на данном этапе может заработать 5 баллов (1 балл за 1 правильный ответ). Время на раздумье каждого участника не более 5 секунд. После этапа разминки счетная комиссия подводит итоги 2-го этапа. Объявляются промежуточные, а так же предварительные результаты игры.

Вопросы к туру: «Быстро сообрази!»

Категория: Физика
14.05.2022 12:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!