СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сеть. Мы все «попали в сети»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современный этап развития русского языка отличается тем, что многие динамические процессы в нём происходят очевидно и заметно. Отражая реальные измене­ния в мире вещей и понятий, прямо на наших глазах появились новые значения у слова сеть, и что наиболее интересно, появляется новая фразеология с этим словом.

Слово сеть, пришедшее из глубины веков, индоевропейское по происхождению своего корня, буквально значащего «связанное», уже в древнерусском языке имело разветвлённую систему значений, документируемую в словарях цитатами начиная с XI в. Например: «Сѣть, ж. 1. Сеть, петля, тенёта; ловушка, западня; тж. образно и перен. 2. Сетка, решётка из металлической проволоки, применяемая для защиты от чего-л. или как архитектурное украшение. 3. Приспособление из переплетённых веревок или проволоки для ловли птиц и рыбы». (СлРЯ XI–XVII вв. – Вып. 24. – С.103–104).

Отметим, что в силу жанровой специфики дошедших до нас письменных источ­ников, в основном религиозного содержания, более ранние по времени фиксации слова характеризуются часто не своими первичными значениями, а производными, в том числе переносными, образными.

Памятники письменности XVI–XVII вв. представляют нам массу контекстов с раз­ными значениями слова сеть, в том числе обширную группу терминологических словосочетаний, называющих виды приспособлений для ловли рыбы или птиц, раз­личающиеся в зависимости от способа ловли, особенностей изготовления этих сетей: или предназначенные для ловли определённого вида добычи: сѣть ботальная, за­борная, неводная, плавная, поплавная; сѣть перевѣсная; сѣть тонкая, рѣдкая, час­тая; сѣтъ сележная, стерляжья и т.д.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля приводятся и дру­гие толкования. Ср.: «Сѣть, сѣтка, точка ж. вещь или чертеж перекрестною решеткой, клетчатый, в клетках, мережках, ячеях… <…>. || Сѣтка, желудок жвачных, откуда рыгается жвачка…»

В процессе своей жизни в русском языке разных периодов слово сеть (сети) обра­стало значениями разного происхождения – как продолжающими исконно русские и унаследованные в древние времена из церковнославянских литературных источников, так и отражающими позднейшие языковые и культурные связи с другими, более даль­ними родственниками. Не будем сейчас искать истоки всех изменений в семантике и лексической сочетаемости слова сеть – это очень увлекательный, но отдельный вопрос.

Словари XX в., с небольшими вариациями, фиксируют в основном подобный комплекс значений. Ср., например, в «Словаре русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой (М., 1984. – Т. II. – С. 85–86) [МАС]: «СЕТЬ1. Приспособление из перекрещивающихся нитей, закреплённых на равных промежутках узлами, употребляемое для ловли рыб, птиц и т.п. <…> || мн. ч. <> перен.; чего или какие. То, что лишает свободы. <…>

2. Сооружение, приспособление различного назначения из перекрещивающихся ни­тей, верёвок, проволоки и т.п.

3. перен.; чего. Что-л. напоминающее своим внешним видом множество скрещен­ных, переплетённых линией, нитей, волокон.

4. только ед. ч.; чего или какая. Совокупность каких-либо путей, каналов, линий связи и т.п., расположенных в различных направлениях на каком-л. пространстве. <…>

5. перен.; чего или какая. Совокупность расположенных где-л. и связанных единой системой учреждений, предприятий и т.п. <…>».

Очевидно, что возникновение новых значений в XX в. было обусловлено измене­ниями в жизни общества и развитием научно-технического прогресса.

Констатируем наличие некоторых лексикографических особенностей. Так, приво­дя заголовочное слово в исходной форме единственного числа, составители иллюст­рируют некоторые значения примерами только во множественном числе. Например: «4. только ед. Совокупнось путей, каналов, линий связи и т.п., расположенных в различных направлениях на каком-л. пространстве. С. железных дорог. Коммуникаци­онные с. (Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. – СПб., 2001. – С. 738).

В этом, возможно, отражаются интенсивные изменения в функционировании сло­ва, за которыми словари не успевают. Так, «Толковый словарь русского языка с вклю­чением сведений о происхождении слов» под ред. Н. Ю. Шведовой (М., 2008. С. 877), иллюстрируя аналогичное значение «система коммуникаций, расположенных на ка­ком-л. пространстве», даёт уже и словосочетание компьютерная сеть.

В связи с распространением Интернета в русском языке по-новому проявило себя и слово Сеть – наше слово, теперь уже пишущееся, как и семантический прототип Ин­тернет, с прописной буквы (пока – и не всегда!) – семантическая калька англ. Net. Но сначала оно отражается в «Толковом словаре русского языка» конца XX в.: языковые изменения» под ред. Г. Н. Скляревской (СПб., 2000) с ограничительной пометой В информатике и объясняется со знаком = как «компьютерная сеть». Как синоним слова Интернет оно появляется в «Толковом словаре русского языка начала XXI века: акту­альная лексика» (2007) тех же авторов.

Т. Г. Никитина в своём словаре «Молодёжный сленг: толковый словарь» (М., 2003. – С. 629), кроме сленгового производного от сеть сетка в значении «компьютерная сеть», фиксирует ещё одно новое значение: «защитный фильтр».

В последние годы появилось значение, которое реализуется в сочетании социальная сеть. Социальные сети – явление нашей действительности, возникшее в результате создания таких интернет-коммуникаций, как сети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Твиттер» и др.

В начале XXI в. происходит невероятная актуализация употребления слова сеть (Сеть), как правило, в новом значении, заимствованном из английского языка и свя­занном именно с развитием интернет-технологий (с тавтологией, так как англ. пеt – «сеть»): сеть Интернет и социальные сети. В данном случае мы должны говорить о слове Сеть как о результате семантического калькирования.

Слово сеть, таким образом, сейчас очень частотно именно в этих новых значениях. Однако в связи с этим происходит и переосмысление существовавших устойчивых сочетаний с этим словом, идущих от церковнославянских и древнерусских текстов; ср.: «Не сърѣтаи жены блудьниця, да не како въпадеши въ сѣти ея. Изб. Св. 1076, 371; Въ сѣть въгонити. (Ж. Феод. Студ.) Выг. сб., 257. XII в.; Еще пишешь ко мне, чтоб яз с тобой подтвердил перемирие и то ты чинишь от всего сердца, а хотячи меня ты уловить в сетях своих, от которых аз у отца и у тебя многажды з божиею помочью знаючи уходил и уйду. Пов. О Скандербеге, 42. XVII в. (Сл.РЯ XI–XVII вв. – Вып. 24. – С. 103)».

Во «Фразеологическом словаре современного русского литературного языка» А. Н. Тихонова приводятся следующие устойчивые сочетания с этим словом, зафик­сированные ранее: «Расставлять, расстáвить сéти кому-л., попадáть, попáсть в чьи-л. сéти; поймать в сети кого-л. и т.п. – о любовном увлечении. – Вы, кажется, совершенно очарованы Валентиной Михайловной? Воображаю, как она хлопотала, как расставляла свои маленькие сети! И. С. Тургенев».

В МАС у фразеологизма попасть в сети (чьи) фиксируются два значения: 1) влюбиться в кого-н., 2) быть вовлечённым в какое-л. предосудительное, тёмное дело, организацию.

Именно данный фразеологизм, при учёте формирования у слова сеть новых акту­альных значений (сеть Интернет и социальная сеть), начинает варьироваться и пере­осмысляться: попасть в Сеть «попасть в Интернет, оказаться в Интернете» и попасть в сеть, сети «увлечься общением в социальных сетях».

Тем самым приобретается как буквальное свободное значение, так и новое, фразеологизированное.

С появлением в жизни новых реалий, новых куль­турных связей в языке слова обретают новые значения, обозначающие эти реалии, изменяются пределы сочетаемости слов.

Источник: Берёзкина А. К. Мы все «попали в сети» // Русский язык в школе и дома. – 2011. – № 9. – С. 9–11.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Слова, слова, слова… (1)

https://multiurok.ru/blog/slova-slova-slova-1.html

Слова, слова, слова… (2)

https://multiurok.ru/blog/slova-slova-slova-2.html

Категория: Русский язык
14.08.2017 21:01


© 2017 628

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!