СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы решения проблем при организации работы с одаренными детьми

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие взрослые люди думают, что одаренный ребенок, опережающий сверстников по уровню интеллекта, обладает хорошими умственными способностями, не имеет проблем в образовательном учреждении в ходе учебного процесса. Всем кажется, что такому ребенку уготовано более счастливое, чем у других, детство. В действительности же у одаренных детей немалые сложности и проблемы.

Проблемы теснейшим образом связаны с такими индивидуально-психологическими особенностями ребенка, как способность, одаренность, талант. Мир ребенка - это великая загадка природы. Одаренные дети такие разные, непохожие друг на друга, но одинаково встречающиеся с проблемами в своей жизни. Педагогу необходимо понимать, принимать ребенка каким он есть, помочь ему полнее раскрыть свои возможности и стать сильнее в этой жизни.

В настоящее время многие ученые и педагоги пытаются решить проблемы одаренных детей и вносят большой вклад в понимание проблем, стоящих перед одаренными детьми.

Благодаря этому, в педагогике сложилась классификация проблем одаренных детей следующим образом:

1. Наличие специфических стратегий деятельности. У одаренных детей наблюдается своеобразный индивидуальный стиль деятельности, который выражается в склонности «все делать по-своему» и связанного с присущей одаренному ребенку системой контроля и регуляции своих действий.

2. Особый тип обучаемости одаренных детей. Это может проявляться как в высокой скорости и легкости обучения, так и в замедленном темпе обучения, но с последующим резким изменением структуры знаний, представлений и умений.

3. Протестное поведение. Одаренный ребенок иногда выражает протест, если происходит длительное подавление его важных потребностей в активности, в демонстрации своих возможностей, лидировании. Протесты могут принимать в поведении формы демонстративной защитной агрессии. Такой ребёнок ведёт себя вызывающе, бурно и недоброжелательно реагирует на действия и оценки окружающих.

4. Увлеченность и одержимость одаренных детей. У одаренных детей часто прослеживается ярко выраженный интерес к определенной сфере деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность этой деятельностью. Наличие столь интенсивной склонности к определенному виду деятельности не позволяет ребенку быть успешным в других областях деятельности. Например, математически одаренный ребенок, не уделяет внимание другим школьным предметам, создавая тем самым проблему с успеваемостью.

5. Негативное отношение к школе. Такое отношение часто появляется от того, что учебная программа скучна и неинтересна для одаренных детей. Нарушения в поведении могут появляться потому, что учебный план не соответствует их способностям, а изучаемый на уроках материал давно знаком.

6. Проблемы общения. Одаренным детям нравятся сложные игры, нестандартные ситуации, серьезные увлечения, и не интересны те, которыми увлекаются их сверстники. Вследствие этого одаренный ребенок не находит друзей среди сверстников, а дружба и общение с более взрослыми людьми не позволяет им быть лидерами, и вследствие этого наблюдается не желание ребенка быть в компании. Иногда такие дети оказывается в изоляции, уходят в себя.

7. Стандартные правила и требования. Одаренные дети, отвергают стандартные требования, не склонны к конформизму, не готовы соглашаться с господствующими мнениями и взглядами, общими настроениями, распространенными в обществе. Особенно сильно это проявляется, если эти стандарты идут вразрез с их интересами.

8. Философские проблемы. Одаренные дети часто погружаются в философские проблемы. Для одаренных детей характерно задумываться над такими явлениями, как жизнь, любовь, совесть, вселенная, космос, о вопросах мироздания, о мире духовных ценностей. Они ищут ответы на вопросы «Кто я? И зачем я на этой Земле?». Поиски ответов на эти вопросы становятся главными, и одаренные дети уделяют много времени размышлениям, у них возникает свое видение мира и это не всегда находит понимание окружающих.

9. Познавательная потребность. У большинства одаренных детей наблюдается повышенная познавательная потребность, которая проявляется в ненасытной любознательности, а также готовности по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности, что вызывает проблемы в урочной деятельности.

10. Целеполагание. Одаренные дети часто вырабатывают, конструируют свои собственные цели, составляют собственный план действий. Цели и программы действий, которые задаются извне, часто не воспринимаются одаренными детьми. В тоже время одаренные дети часто ставят нереальные цели. Не имея возможности достигнуть их, они начинают переживать, это угнетает их психику и негативно влияют на учебную деятельность, сказывается на настроении, здоровье.

11. Мышление и моторика. Одаренные дети думают значительно быстрее, чем пишут. Это приводит к тому, что их работы плохо оформлены, неаккуратны, выглядят незавершенными. В некоторых случаях это может привести к полному отказу ребенка от выполнения письменных работ, от изложения своих мыслей на бумаге.

12. Поверхностные знания. На ранних стадиях работы с одаренными детьми можно наблюдать проблему, связанную с поверхностными знаниями. Это объясняется множественностью интересов ребенка, его желанием заниматься всем, к чему возникает интерес.

13. Внимание взрослых. Одаренные дети испытывают повышенную потребность во внимании взрослых. В силу стремления к познанию одаренные дети нередко монополизируют внимание учителей и других взрослых. Это вызывает трения в отношениях с другими детьми.

14. Сверхчувствительность. Она возникает у детей в связи с излишней сенсорной восприимчивостью. Слова и невербальные сигналы они воспринимают очень остро. Одаренные дети не любят, когда на них повышают голос. Когда это происходит часто в их жизни, то на эмоциональном уровне у них происходит блокировка. Повышенная избирательная чувствительность направлена у таких детей либо на определенные стороны предметной действительности, либо на определенные формы собственной активности, и сопровождается, как правило, повышенным эмоциональным всплеском. Это не всегда воспринимается спокойно окружающими и приводит к проблемам личностного общения.

Решение вышеназванных проблем в обучении и воспитании одаренных детей является большой ответственностью и лежит на педагогах и детских психологах.

Главное, что должен сделать педагог для решения проблем – это сместить акцент с процесса целенаправленного развития качеств одаренности на процесс педагогической поддержки, создания условий для естественного роста и совершенствования одаренного ребенка.

Так как одаренные дети имеют более высокий уровень умственного интеллектуального развития, вследствие которого у них возникают определенные проблемы в ходе учебной деятельности, учитель должен использовать специальные методы преподавания.

Вошли в практику такие методы решения проблем одаренных детей, как обогащение и ускорение. В условиях обычной школы ускорение принимает форму более раннего поступления ребенка в первый класс и последующего «перепрыгивания» через классы. Другой метод поддержки обучения одаренных детей – обогащение – чаще всего принимает форму дополнительных занятий. Проблема здесь заключается в том, что ребенок, посещающий дополнительные занятия, продолжает заниматься по общеобразовательным предметам по той схеме, которая не соответствует особенностям его интеллекта, т.е. проблема снимается только частично. При этом одаренный ребенок не продвигается быстрее, а получает дополнительный материал к традиционным курсам, в виде возможности развития мышления и креативности, формирования умения работать самостоятельно.

Стратегия обогащения включает несколько направлений:

- расширение кругозора знаний;

- углубление этих знаний;

- развитие инструментария получения знаний;

- самопознание.

Психолог Джозеф Рензулли предложил решать проблемы одаренных детей через метод обогащения в три уровня.

Первый уровень включает занятия по общему ознакомлению с широкими, порой мировоззренческими темами, выходящими за рамки обычной школьной программы. Задача работы в рамках первого уровня, охватывающей всех, а не только особо одаренных детей, заключается в том, чтобы помочь ученикам найти интересующую их область занятий.

Второй уровень направлен на развитие когнитивных и эмоциональных процессов. Особенностью метода Джозефа Рензулли является попытка совместить когнитивное обучение с интересами ребенка, проявившимися на основе занятий первого уровня. Два первых уровня рассчитаны на всех детей, но в ходе этих занятий выделяются особо одаренные дети.

Третий уровень предполагает не просто методы интеллектуального обогащения учеников, но и методы выявления наиболее одаренных из них на основании самого учебного процесса, а не психологических тестов.

Еще один способ решения проблем, возникающих у одаренных детей, это создание малых учебных групп, которые не превышают 10 человек. В таких группах можно достичь эффективного индивидуального подхода, обеспечить индивидуальное расписание ученикам и снять проблемы межличностных отношений. В малых группах легко организовать занятия по типу «свободного класса». Этот тип занятий, допустимый при небольших размерах учебных групп, предполагает возможность перемещения учеников по классу во время занятий, образования групп, занятых различными вопросами, и относительно свободный выбор работ детьми.

Решить проблемы, возникающие у одаренных детей в ходе учебного процесса можно специальным подбором учителей. Подбор учителей должен основываться на их компетентности и умении находить подход к ученикам, а также учитель должен обладать личным творчеством, харизмой, яркостью. От педагога в значительной степени зависят психологический климат в классе, эмоциональный комфорт и успехи ребенка в той или иной деятельности.

Многие проблемы решает индивидуальная психологическая помощь. Даже при самой рациональной организации учебного процесса нельзя исключить возникновение личностных проблем у одаренных учащихся. В этом случае им должна быть оказана помощь профессиональным психологом. Психологическая помощь должна быть направлена в этом случае на расширении имеющегося в распоряжении одаренного ребенка арсенала поведенческих реакций, на осознание своей индивидуальности и одаренности, по построению им своей системы отношений с миром и самим собой с учетом своих особенностей и возможностей.

Решить некоторые проблемы можно через формирование корректных отношений между учениками. Установка на лидерство и на соревнование не должна переходить в агрессивные формы поведения учеников. Решительное табу должно быть наложено на любую вербальную или физическую агрессию.

Важное значение имеет работа с родителями. Родителям должна предоставляться полная информация об их детях, их сильных и слабых сторонах и перспективах развития.

В решении детских проблем может оказать помощь просветительская и консультативная работа. Она должна быть направлена на осознание и принятие индивидуальности ребенка, особенностей его поведения, миропонимания, интересов и склонностей окружающими его людьми. В частности, необходимо добиваться осознания того, что непохожесть - это не какой-то порок, а признак индивидуальности, уникальности каждой отдельной личности. Задача психолога помочь в дальнейшем педагогу, родителям в создании благоприятной в психологическом отношении атмосферы общения этого ребенка со сверстниками и взрослыми.

Надо помнить, что проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы детей, взрослых, образовательного учреждения, общества.

Работа педагога с одаренными детьми это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от педагогов личностного характера, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных детей и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими педагогами, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

26.04.2020 11:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!