СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья М.Жукова "Бездонная бездомная любовь..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бездонная бездомная любовь…

И как тут не сказать, перефразируя Булгакова: «За мной, читатель! Кто тебе сказал, что в Центре Социальной Адаптации не может быть вечной любви?.»

Любовь адаптируется ко всем и ко всему. И это – великая тайна любви. Я вам говорю. А уж я-то знаю…

А что, если вдруг человек взлетает без крыльев и, может быть, даже ходит без ног? Любви не требуется социальной гарантии. Просто изначально, по Божьему промыслу, к любви адаптированы все и везде: и бродяги, и министр социальной защиты. А там уж, как повезет…

Дело в том, что ЦСА, на мой взгляд, более располагает к знакомствам и личным чувствам, чем улицы, где в голове сотни ежедневных забот и проблем. Где состояние здоровья и души не всегда располагает на подлинный душевный подъем. Да и внешний вид не особенно возбуждает любовные чувства…

А вот в ЦСА, после всяких мытарств и скитаний на улицах, придя в себя внешне и внутренне, со временем, вдруг в человеке просыпается пока еще не очень осознанная, но все-таки потребность реального и здорового общения с противоположным полом. А дальше – что будет, то будет. Но начало положено…

И вот вы уже по несколько раз в день встречаетесь во дворе, в курилке. Спешите туда и прихорашиваетесь перед выходом. Мужское и женское отделения, понятное дело, разделены. Так что реально общаетесь вы во дворе…

Вы ждете и вас, может быть, ждут. И, как всегда незаметно, случается новый поворот в жизни: вы вдруг понимаете, что вам конкретно кто-то нужен. Чувствуете, что и вы кому-то не безразличны. Вам хочется общаться. Вместе курить, вместе слушать «Наше радио» из ваших телефонов. А после вместе карабкаться наверх, искать пути и придумывать дальнейшую жизнь. А значит, появилась потребность в продолжении жизни и открылись глаза на то, что впереди, может быть, самое главное…

А потому, что в доме для бездомных ты вдруг нашел то, что безнадежно искал, когда был полноценным гражданином. А тут нашел, ибо на все воля Божья…

Я буду без фамилий и очень конкретных подробностей. Люди, о которых рассказываю, резко противятся любому проникновению информации о себе в СМИ. У каждого на это свои причины, нередко более чем достаточные и справедливые. А потому ограничусь рассказом как бы ни о ком, но в то же время, о конкретных людях. И дай им Бог счастья. В том числе и семейного…

А дальше, появление близкого человека пробуждает в тебе утраченную ответственность. Но теперь уже за двоих. А значит, голова работает вдвое сильнее. Тем более, если вы реально собираетесь создать семью и обрести крышу над головой. В двойном, так сказать, формате. Трудно? Очень! Целенаправленно? Да еще как! А значит, уже проще. А значит, зачастую совсем неожиданно, буквально вдруг, появляются направления и жизненные лазейки. Воля к жизни увеличивает энергию души…

Между прочим, в Центрах Социальной Адаптации для бездомных свадьбы не являются чем-то сверхъестественным. Наоборот, мне кажется, даже приветствуются администрацией, как знак обретения человеком новой жизни. А для этого, собственно, Центры и существуют. Безусловно, у людей автоматически появляются новые проблемы, вплоть до интимных. Но, видит Бог, все это вторично, если приходит любовь.

А дальше: надежда на себя, немного на государство, ну и на чудо. Но чудо, все-таки не случается просто так. Чудо надо завоевать, а еще, к чуду нужно готовиться. Чудо надо уметь притягивать к себе. И, в первую очередь, Великим желанием вернуться к полноценной жизни. Но уже вдвоем, держась за руки. А если это стремление идет с обоих сторон, но в одном направлении, то преодолимо может быть все.

Я это не просто так говорю, а еще раз возвращаюсь к главной теме: жить и выжить можно везде. Любить – тем более. А, впрочем, любовь и жизнь – это все-таки одно и то же…

P.S. Ваши отзывы, мнения, информация и предложения на изложенную тему будут с радостью нами приняты и использованы в дальнейших материалах о бездонной бездомной любви.

Давайте работать вместе.

Ваш Жуков Михаил.

15.07.2016 19:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!