СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья для подростков на тему "Конфликты - без драки!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНФЛИКТ – БЕЗ ДРАКИ !

Можно ли разрешить конфликтную ситуацию без драки? Каждый взрослый человек, конечно, ответит утвердительно на этот вопрос. Драка с возрастом утрачивает тот смысл, который она имеет в понимании любого из нас в подростковом возрасте. Именно с возрастом, путём многочисленных проб и ошибок, мы приобретаем умение доказывать свою правоту только при помощи слов, не используя свои кулаки.

Сколько возможностей человек теряет из-за того, что обычный спор очень часто перерастает в драку. Сколько людей, столько и мнений. Порой, порой не имеет смысла терять добрые, дружеские отношения из-за несовпадения точек зрения. Но невозможно полностью исключить из жизни конфликтные ситуации, так как человеку свойственно отстаивать свою точку зрения. Научившись искусству спора, можно выходить из любых конфликтных ситуаций победителем, сохраняя старых и приобретая новых друзей.

Ведь от умения правильно говорить зависит то, как нас воспринимают окружающие люди. Речь всегда была основным способом общения между людьми.

Овладев наукой разрешения конфликтных ситуаций, ты окажешь себе неоценимую помощь и в более зрелом возрасте. Она поможет тебе не только одерживать верх в спорах, но сохранить друзей, а ведь в основном споры и конфликты чаще всего происходят между друзьями.

Любой конфликт начинается с того, что у двух людей совершенно разное мнение об одном и том же. Как спичка вспыхнет спор, который моментально перерастёт в оскорбления, а через несколько минут в ход идут кулаки.

Давай разберёмся, почему же из-за какой-то ерунды возник конфликт.

Первое – возник спор из-за пустяка.

Второе – в споре ни у тебя, ни у твоего противника нет достаточно всяких аргументов.

Третье – отсутствие аргументов приводит к использованию взаимных оскорблений.

Четвёртое – один, два, три – и вы уже дерётесь.

Пятое – когда драка закончилась, ты с удивлением понимаешь её совершенную бесполезность.

Вот основные признаки, из-за которых и происходят драки. Драка как аргумент в споре совершенно бессмысленна. А почему же она произошла?

  • Возник спор из-за пустяка. Подумай, а стоит ли вообще спорить по такому поводу? Разве не разумнее промолчать и сохранить приятельские отношения с другом? Но если по какой-то причине ты всё же ввязался в спор, то тебе просто необходимо научиться говорить аргументированно.
  • На аргументах, которые твой противник по каким-либо причинам не может использовать в споре, должна основываться твоя точка зрения. Они должны быть достоверными и ни в коем случае не вызывать у твоего оппонента сомнения. В противном случае ты можешь сразу сдаться. Нет ничего обиднее в споре, чем получить укор в своей некомпетентности.

Не менее важным является то, насколько уверенно ты будешь говорить со своим противником. Именно от речи зависит то.как тебя будут слушать. У тебя должна быть уверенная интонация. Психология каждого человека очень чутко реагирует на то, каким голосом ведётся с ним разговор. Если речь уверенная, твёрдая, то желание перебить её сводится к минимуму. Есть несколько общих правил «уверенной речи»:

  1. Необходимо делать акцент на произношении наиболее важных слов. При этом происходит заострение внимания твоего оппонента на наиболее важных словах, при помощи которых ты доказываешь свою правоту. Это необходимо для того, чтобы сконцентрировать внимание слушающего тебя человека только на той проблеме, о которой идёт речь. Так как всё внимание твоего оппонента будет направлено на выделенные твоей речью слова, он не сможет перебить тебя и взять инициативу в свои руки.
  2. Необходимо делать паузы перед произношением важных мыслей. Этим ты также заостряешь внимание слушающего тебя человека именно на той проблеме, которая обсуждается. Пауза в разговоре воспринимается твоим «противником» как некая возможность перебить тебя, он думает, что твоя речь зашла в тупик, но как только он попытается начать говорить, ты продолжаешь свою речь. Несколько таких продуманных пауз, и твой оппонент начнёт внутренне понимать, что вы говорите об одном и том же, но разными словами. Эта «уловка» поможет тебе незаметно заставить его принять твою точку зрения.
  3. Темп речи. Он должен меняться. Важные слова необходимо произносить гораздо медленнее, чем слова незначительные. Это правило успешно применяется актёрами и выдающимися ораторами.
  4. Речь должна быть непрерывной, без продолжительных пауз. Заминка расценивается как неуверенность в том, о чём идёт разговор. Если тебя будут постоянно перебивать, то инициатива в разговоре перейдёт к твоему сопернику. Мямлить в споре – значит заранее проиграть его.
  5. Жестикуляция. Они должны быть такими же уверенными, как и твоя речь. Если слишком активно размахивать руками, то от этого будет больше вреда, чем пользы. Поэтому основной задачей жестикуляции является прежде всего её естественность.

Есть некоторые рекомендации, которые могли бы быть полезны в искусстве жестикуляции :

  • Не повторяй один и тот же жест по несколько раз. Он может вызвать у твоего слушателя раздражение, а этого нельзя допускать.
  • Жест не должен нести в себе агрессии. Он должен быть совершенно нейтрален. Твои движения не должны быть порывистыми, резкими.

  • Отсутствие аргументов приводит к использованию взаимных оскорблений. Оскорбить – значит задеть за живое.

Несоблюдение этих рекомендаций приводит к взаимным обидам и оскорблениям. Результат этого – драка. Многие мальчишки именно так и поступают, предпочитают доказать свою правоту с помощью кулаков. Но они просто не знают, что спор, решённый таким примитивным способом, очень мало даёт как победителю, так и проигравшему. Можно физически заставить человека изменить своё мнение, но в глубиме души он, как и прежде, будет придерживаться только своего мнения. Поэтому запомни: драка – плохой способ отстаивать своё мнение!

Умение убеждать играет очень важную роль в мирном разрешении конфликтной ситуации. Основные условия, соблюдение которых помогает быть убедительным:

  1. Не спорь по пустякам.
  2. Имей достаточно веские аргументы.
  3. Подтверждай свои слова выразительными жестами.
  4. Умей правильно говорить.
  5. Уважай своего противника.

Существует несколько нехитрых приёмов, при помощи которых можно «обезоружить» своего «противника» и выиграть любой спор. Многие даже и не догадываются, что это слово -наше ИМЯ! Имя – это единственное, чем мы обладаем на равных правах. Поэтому, произнося имя любого человека, мы одновременно достигаем двух эффектов:

  • располагаем человека к себе;
  • пробуждаем в нём чувство искреннего уважения к собеседнику.

Таким образом, имя человека – это самое «грозное оружие» в споре.

Есть ещё один приём, применение которого оказывает на человека очень сильное воздействие. Во время спора необходимо улыбаться. Улыбка очень часто творит просто чудеса! Любой спор и конфликт заставляет подсознательно ждать от противостоящей стороны проявления агрессии. Поэтому, увидев на твоём лице вместо злобы улыбку, человек просто теряется. Он явно не ожидал такого поворота событий. Своей улыбкой и добрым выражением лица ты изменил привычный ход конфликта.

Запомни! Улыбка, доброе выражение лица и имя человека. Вот своеобразные «три кита», при помощи которых можно расположить к себе практически любого человека.

Как же ненавязчиво заставить своего противника принять твою точку зрения? Для этого существует несколько правил:

  1. Проявляй уважение к мнению собеседника. Никогда не говори ему, что он неправ! Ты наносишь удар по его интеллекту, по его самолюбию и чувству собственного достоинства.
  2. С самого начала разговора твой тон должен быть дружелюбным. Даже если тебя просто взбесила какая-то фраза, не торопись грубо прервать говорящего.
  3. Пусть твой оппонент говорит дольше и больше тебя.Ты выигрываешь время, которое необходимо тебе на просчёт возможных вопросов и ответов.

Для дальнейшего совершенствования в искусстве спорить тебе необходимо усвоить несколько правил:

  • Твой противник должен думать, что данная мысль принадлежит ему!
  • Всегда старайся смотреть на возникшую проблему с точки зрения своего противника.
  • Уважай врага своего!
  • Спаси свой престиж!
  • Старайся сохранить или создать человеку хорошую репутацию.

Запомни! Этого нельзя делать никогда!

  1. Сразу скажи, что твой противник глуп!
  2. Говори злобно, кричи в споре!
  3. Тон твоего разговора резок и вызывающ!
  4. Твои жесты должны провоцировать соперника!
  5. Прерывай своего оппонента, не дай ему высказаться!
  6. Не принимай его позицию! Спорь до хрипоты!
  7. Докажи ему то, что с его интеллектом не только спорить, но и просто говорить вредно!
  8. Всеми известнымы способами оскорбляй его!

Вот основные правила, которые любой конфликт, любой спор превратят в ДРАКУ! Поэтому, пожалуйста,

НЕ ДЕЛАЙ ТАК !

Категория: Прочее
26.01.2020 15:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!