СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мероприятия " Бессмертный полк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

(Звучат фанфары «День Победы!») Ведущий 1. От неизвестных и до знаменитых, Сразить которых годы не вольны, Нас двадцать миллионов незабытых — Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме, Где путь, как на вершину, был не прям. Ещё мы женам снимся молодыми, И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов, И в окнах свет покуда не погас, Мы все от рядовых до генералов Находимся незримо среди вас.

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, посвящается. Славным ветеранам Великой Отечественной войны, победившим, подарившим миру жизнь и счастье – посвящается! Текут над миром ранние рассветы, Сады цветами вешними пылят, И главный день свой, День большой Победы Опять встречает юная земля.

Как вёсны побеждают снег и стужу, Как жизнь творит погибели назло, Так День Победы был планете нужен, И это счастье трудное пришло!

Звучит гимн России. Ушли ветераны, но память осталась О них и ужасах войны. «Бессмертный батальон», - та малость, Которую, мы им воздать должны.

Ведущий : 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С этого момента начался отсчет дней войны, каждый из которых – это кровь и смерть, боль, горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей России. 1418 дней, 2 600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов — это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в каждую минуту.

Герой не гибнет умирая: Двойная жизнь ему дана, И эта жизнь его вторая Бессмертной славою полна.

Где только нет сынов твоих, Россия! Они сражались, побеждая зло… В Отечественной сколько покосило, В войне жестокой сколько полегло?!

Ведущий: Дорогие друзья, сегодня в канун празднования Великой Победы и в рамках Акции «Бессмертный полк» мы воздаем дань памяти нашим солдатам которые сражались в годы ВОВ

- Память, за собою позови, память, В те далёкие, промчавшиеся дни. Ты солдат ушедших оживи, Пусть горят в честь павших вечно пламя. Звучит фонограмма «Дед вставай», затем песня «Бессмертный полк», дети с портретами выстраиваются - Люди! Замрите! Минута молчания. Пусть только сердце бьется отчаянно, пусть только птиц не смолкает звучание- Им так положено, И не случайно! - Эта минута – минута молчания- Не от отчаяния,

- Не от отчаяния! Эта минута – От жизни минута! Память кому – то! Пусть поживут среди нас хотя бы минуту! В это мгновение их так помянуть бы: Всех поименно! всем по – минуте!

- Воинам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях и ушедших от нас в мирное время, участникам боевого и трудового фронтов, детям войны, объявляется минута молчания.

Звучит фонограмма «Метроном». Идет минута молчания.

«Бессмертный полк» - это не траурная процессия, это радостное шест¬вие победителей. Пусть сами воины уже не могут пройти, но незримо они идут рядом со своими потомками - наследниками Победы. - Текут над миром ранние рассветы, Сады цветами вешними пылят, И главный день свой, День большой Победы Опять встречает юная земля.

Уходит далеко в историю военное лихолетье Великой Отечественной войны, но мы не должны забывать имена героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Мы гордимся подвигами своих дедов, мы будем бережно относиться к героическому прошлому, будем приумножать славу своего Отечества. Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны! Мы обязаны вам жизнью. Это вы отстояли наше детство. Низкий поклон вам! Вам сегодня – наша признательность! Стих Генерал Песня « Мой папа офицер» Дети выходят на сцену с рисунками. - Я нарисую яркое солнце! - Я нарисую синее небо! - Я нарисую свет в оконце! - Я нарисую колосья хлеба! Все: Мы нарисуем осенние листья, Школу, ручей, друзей беспокойных И зачеркнем нашей общей кистью Выстрелы, взрывы, огонь и войны. Ведущий: Поднимите рисунки выше, Чтобы все их видеть могли, Чтобы всем был сегодня слышен Голос юных граждан земли! Сияет солнце в День Победы И будет нам всегда светить. В боях жестоких наши деды Врага сумели победить ХОР исполняет песню «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»

14.08.2018 15:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!