СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свадебный обряд крестьян Ставрополья

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 19 - начале 20веков свадьбы на Ставрополье происходили осенью, в "мясоед", после окончания полевых работ, в основном, в октябре-ноябре, на Покров, реже - после Рождества. Сватать невесту приходили 2 - 4 человека. Это были обычно родственники жениха, часто отец и мать, иногда сосед. В некоторых селах сватами были обязательно двое мужчин - "Старосты"- соседи или рдственники жениха, а иногда и сам жених.Если сваты получали согласие, то в этот же день на следующий или на следующий приходил жених с родителями, они с собой приносили угощение. Удачный исход сватовстваво многом зависел от сватов, их умения расположить родителей невесты. "Если сваты нравились, то отдавали, а если нет, то нет" - вспоминаютстарики. Поэтому в сваты выбирали красноречивых людей, пользующихся в селе уважением.

Сваты - "сходатаи"(как их всегда называли) были празднично одеты, часто с палками в руках. Они обязательнонесли с собой хлеб, часто вино и закуску. При отказеэто хлеб уносили назад. Свою речь сваты начинали с традиционного аллегорическото обращения_ "Пустите странных людей переночевать" или заявляли о пропаже и поисках телочки и т.п. Как правило, ответ сватам откладывали до следующего дня, чтобы посоветоваться с родными, но хлеб в таком случае оставляли в залог того, что родители не против этого брака. Часто бывало, что сватать одну девушку приходили одновременно сваты отдвух-трех семей (парень, видя, что к его невесте направляются сваты от другого, тут же посылал своих сватов "перебивать").

Если родители решили на другой день отказатьсватам, то часто хлеб, принесенный ими, передавали назад с соседом. Делалось это для того, чтобы меньше позорить жениха и его сватов, так как односельчане, видевшие сватов или жениха, несущих назад хлеб, смеялись над ними, считали это позором для жениха.

Сама дочь стеснялась сказать непосредственно родителям, что ей нравится жених, а передавала это через сестру:"Скажи мамущке, чтобы отдали меня, я я пойду за него". Если же родители спрашивали дочь, хочет ли она выйти замуж за сватающегося к ней жениха, то в случае согласия девушка отвечала "Как хотите, дело Ваше", подчеркивая тем самым свое послушание и уважение к родителям. Прежде, чем датьокончательный ответсватам, родители всегда узнавали о семье жениха, уживчивая ли будет свекровь, добрый ли свекор. Однако решающим о выборе мужа для своей дочери было материальное положение семьи жениха. Нередко сразу же во время сватовства родители невесты "выговаривали" у родителей жениха или сватов, имевших на то полномочия от отца жениха "на стол" рублей 50-100. Эти деньги назывались "выговор", они шли на "дары" невесты родным жениха или же на наряды для невесты. Состоятельные семьи добавляли к "выговору" на подпрки рублей 100 своих, а бедные семьи, напротив, выговаривали у родителей жениха подарки для себя.

Так было раньше.Но многое забыто. Может быть поэтому браки не долговечны и очень часто распадаются?

Категория: МХК
20.03.2018 08:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!