СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица. Сравнительный анализ действующего и нового порядка по пожарной безопасности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Таблица. Сравнительный анализ действующего и нового порядка по пожарной безопасности

Действующий порядок

от 12 декабря 2007 г. № 645

Новый порядок

от 18.11.2021 № 806

Комментарий эксперта

Инструктаж в дистанционном формате не предусмотрен

В рамках теоретической части обучения программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно.

Нельзя полностью проводить инструктажи дистанционно. Это допускается только для теоретической части. Практическая часть программы инструктажа реализуется только в очном порядке.

Инструктаж в дистанционном формате не предусмотрен

Обучение дистанционных работников (служащих) проводится в случае, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, предусматривающим выполнение работником (служащим) трудовой функции дистанционно.

Если работник трудится дистанционно, в трудовом соглашении должно содержаться условие о проведении противопожарных инструктажей в полностью дистанционном формате (только теоретическая часть противопожарного инструктажа).

Инструктаж с привлечением лиц по договорам ГПХ не предусмотрен

К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора могут привлекаться лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо лица, имеющие образование пожарно-технического профиля, либо лица, прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

Разработку программ инструктажей и проведение инструктажей могут проводить лица по договорам ГПХ. Ранее требовалось, чтобы такое лицо было в штате организации.

Ранее не применялось

Проверка соответствия знаний лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, требованиям, предусмотренным теоретической частью программ противопожарного инструктажа, может осуществляться дистанционно.

Как обучение, так и проверка знаний теоретической части инструктажа может реализоваться в дистанционном формате. Им может быть, например, тестирование на портале, а также ответы слушателей по каналам связи (видео и т.д.).

Не предусмотрено

О проведении противопожарного инструктажа …, производится запись в журнале учета противопожарных инструктажей, рекомендуемый образец оформления которого приведен в приложении к настоящему Порядку.

В документе приводится примерная форма журнала учета инструктажей.

Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте.

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

Периодичность противопожарного инструктажа 1 раз в полгода станет обязательным не только для взрывопожароопасных объектов, но и для объектов с массовым нахождением людей.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:

  • при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности);
  • при поступлении информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах

17. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:…в случае перерыва в осуществлении трудовой (служебной) деятельности более чем на 60 календарных дней перед началом осуществления трудовой (служебной) деятельности на объектах защиты организации, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также у лиц, осуществляющих трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации;

Ранее внеплановый инструктаж проводили при перерыве в работе более 30 календарных дней. Теперь этот срок продлили до 60 календарных дней для работников объектов с массовым посещением. Это означает, что для работников организаций, не имеющих таких объектов, внеплановый инструктаж при перерыве в работе можно не проводить.

Ранее профпереподготовка не упоминалась

Исключен термин «Пожарно-технический минимум»

В приложении № 3 приведен перечень лиц, которые должны иметь удостоверение о повышении квалификации по пожарной безопасности, а также перечень лиц, которые должны пройти пожарную профпереподготовку.

Категория: Директору
25.12.2021 08:55


© 2021 1848

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!