СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ФГОС, 6 класс "Добро пожаловать в Великобританию"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе

ФИО учителя: Капрош Н.А.

Тема: «Добро пожаловать в Великобританию!»

Тип урока: комбинированный

Тема урока:

«Добро пожаловать в Великобританию!»

Цель урока:

научить учащихся рассказывать о Соединённом Королевстве.

УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении.

Регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: развитие способности строить логическое устное высказывание по теме; освоение чтения с целью извлечения определенной информации.

Коммуникативные: развитие умения высказывать свою точку зрения, развитие способности к совместной деятельности, развитие умений адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: основные ЛЕ и их сочетаемость для осуществления речевой деятельности – построения высказывания по теме «Соединённое королевство»;

Уметь: понимать на слух учителя в процессе урока, ответы учащихся, реагировать на задаваемые вопросы, подбирая адекватные речевые средства, строить монологическое высказывание с опорой на план.

Личностные: воспитание интереса к англоязычной культуре; воспитание чувства само- и взаимоуважения.

Метапредметные: умение работать в паре и самостоятельно; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач; развитие речи; способности к концентрации и распределению внимания.

Основные понятия (лексические единицы):

The UK, England, Scotland, Wales, Northern Ireland, London, Edinburgh, Belfast, Cardiff, climate, changeable, mild, to be rich in, to be famous for, to be full of, to have trouble with, castle, island.

Ресурсы урока:

Основные: компьютер, проектор, операционная среда MS Windows XP, 2007, MS Power Point; презентация к уроку; УМК «Английский с удовольствием» для 6 класса, автор М.З.Биболетова, изд.Титул, 2013.

Дополнительные: дидактический раздаточный материал.

Технологии:

ИКТ, сотрудничества, здоровьесбережения.

Формы работы на уроке:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

1.Организационный момент.

Время:3 минуты

Цели:

1.Концентрация внимания и настрой учащихся на работу.

2.Актуализация знаний по изученным ранее темам.

3. Создание мотивации для речевой деятельности, погружение в языковую среду.

Приём: устная беседа

1.Приветствует учащихся.

2.Задаёт ЛО вопросы, связанные с подготовкой к уроку.

3.Сообщает цели и задачи урока с демонстрацией плана урока на доске.

Создаёт благоприятную и дружественную атмосферу для общения.

Цель урока

The aim: to speak about the UK.

Приветствуют учителя.

Взаимодействуют с учителем, отвечая на вопросы во фронтальном режиме.

Записывают дату и тему урока.

Принимают установку учителя на общение.

1.How are you today?

2. What date is it today?

3. What is the weather like today?

4. What have you prepared for today’s lesson?

2. Обоснование темы

Деятельность учителя

Слайд 1-2

what shall we do today?

Listen to a short poem

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Цели:

1.Развитие фонематических и произноси-тельных навыков.

2.Контроль усвоения фактических знаний о Британии.

3.Развитие речевого навыка.

Приём:

- фонетическая и речевая зарядка,

-устный опрос,

-взаимоконтроль.

1.Произносит и отрабатывает с учащимися звуки Акцентирует внимание на произношении базовой лексике урока.

2.Ставит задачу вспомнить изученные факты о Британии и ответить на вопросы.

Задает вопросы, демонстрируя карту Британии.

Побуждает учащихся выражать согласие/несог-ласие с ответами.

3.Предлагает соотнести предъявленные символы с Британией.

Cлайд 3. Карта Европы.

Слайд 4. Карта Соединённого Королевства.

Слайд 5. Символы разных стран.

Повторяют за учителем звуки, слова

Аудируют вопросы.

Отвечают на вопросы.

Выражают согласие/несогласие с ответами. Корректируют и дополняют ответы друг друга.

Находят символы, относящие к Британии.

Называют страны, к которым относятся другие символы.

Great Britain, the British Isles, country, traditions, travel, bridge, three, trouble, green grass.

1.Where is Great Britain situated?

2.What is the largest island?

3.What is the official name of the country?

4.What countries does the UK consist of?

5.What is the capital of the UK? What is the capital of Scotland?

6.What is the official language?

Which of this symbols are connected with?

3.Подготовка к восприятию новой информации.

Время: 5 минут

Цели:

1.Введение и отработка ЛЕ.

2.Развитие лексико-грамматического навыка говорения по теме.

Прием:

- фронтальная (хоровая) работа,

-индивидуальная работа

-проблемная ситуация

1.Ставит коммуникатив-ную цель:

Познакомиться и закрепить ЛЕ, чтобы полнее понять статью Энди Уильсона «Добро пожаловать в Британию!», из которой они узнают некоторые новые факты о Британии.

2.Отрабатывает с учащимися слова и словосочетания, помогает сформулировать предложения с изучаемой лексикой.

Слайд 6-7

Look and Learn!

Принимают задачу.

С экрана читают появляющиеся слова с переводом, записывают их в словарную тетрадь, составляют словосочетания и предложения.

Знакомятся с видами Британии, названиями парков.

Догадываются о значении слов, сходных по звучанию с русскими словами.

Castle, island, foggy, mild, climate, changeable, an old castle, a foggy island, a changeable climate, a mild climate.

Britain has a mild (changeable) climate.

There are a lot of old castles in Britain.

ЛЕ: to be rich in parks (gardens, museums, culture)

London is rich in …

to have trouble doing smth (free time, a good experience)

3.Введение новой информации.

Время:

Цели:

1.Развитие навыка чтения с целью извлечения основной информации.

2.Развитие лексико-грамматического навыка говорения на основе содержания прочитанного текста.

Прием:

-самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (№ 34, с.83),

-фронтальный опрос

1.Организует работу учащихся с учебным текстом, ставит задачу, объясняет приёмы чтения.

2.Организует парную работу для ответов на вопросы по тексту.

Читают текст про себя в индивидуальном режиме: первый раз - бегло (ознакомительное чтение), повторно –внимательно, находят новые интересные факты о Британии.

3-й раз в паре с соседом по парте отвечают на вопросы, используя текст (находят ответы в тексте).

Учебник, №34, с.83. Статья «Welcome to Great Britain!»

4.Первичное запоминание информации, выявление связей.

Время: 5 минут

Цели:

1.Конитроль понимания прочитанного.

2.Закрепление изученной лексики.

3.Развитие лексико-грамматического навыка говорения на основе содержания прочитанного текста.

Прием:

- устная беседа

-взаимопроверка

-фронтальный опрос

1.Контролирует понимание текста путем перевода на русский язык отдельных фраз и предложений.

2.Побуждает учащихся высказаться о том, какие новые факты они узнали из текста.

Находят предложенные учителем на русском языке фразы в тексте.

Строят краткое высказывание о том, что нового они узнали.

Климат в Британии прохладный и переменчивый. Очень часто идут дожди, что благоприятствует растительности. Сады, полные красивых цветов. Британия богата садами. Половина от размера Франции или Испании. Язык международного общения. Иметь проблему с пониманием людей. Шотландцы имеют сильный акцент, который может быть понят с трудом.

5.Физкультмину-тка

Время:

2 минуты

Цели:

1.Снятие возможного напряжения.

2.Переключение на другой вид деятельности.

Прием:

- физическая зарядка с исполнением песенки на английском языке

1.Организует физкультурную паузу.

2.Делает зарядку вместе с детьми.

Становятся в удобную позицию, поют песенку и выполняют под неё соответствующие движения.

Песенка “Weather Song”

6. Оперативное закрепление и повторение пройденного материала.

Цели:

1.Закрепление базовой лексики и тренировка употребления в речи

2.Развитие навыка аудирования.

3.Развитие лексико-грамматических навыков говорения.

Приём:

-фронтальная работа

-индивидуальная работа

Учитель предлагает повторить некоторые ЛЕ с помощью презентации, иллюстрирующей их ответы.

Комментирует видовые изображения.

Побуждает учащихся выражать мнение, оценку увиденному.

Создаёт ситуацию для стимулирования выражения эмоций, чувств учащихся.

Слайды 8-11

Give the Russian equivalents.

Слайды 13-18

Translate the sentence into Russian.

Переводят со слайдов фразы.

Аудируют комментарий учителя к видовым изображениям. Вступают в спонтанную беседу с учителем по увиденному, высказывают оценку и впечатления.

Переводят предложения на русский язык.

ЛЕ:half the size of, to be difficult to understand, the royal family, a foggy island, to be full of, to be famous for, to be rich in

It often rains which is good for plants.

The British love their green gardens full of beautiful flowers.

The British love their green gardens full of beautiful flowers.

As the climate is very mild and there is much rain the grass in Great Britain is much better than anywhere else.

London is rich in beautiful parks, gardens and squares.

Regent’s Park is one of the most famous royal parks in London.

St.James’s Park is full of birds, squirrels and deer.

7. Контроль и коррекция.

Время: 5 минут

Цели:

1.Развитие навыка говорения.

Прием:

-индивидуальная работа

-работа с раздаточным материалом

1.Учитель предлагает выполнить обобщающее упражнение: вставить недостающую информацию в тексте о Британии, который включает в себя новые факты урока.

2. Задает вопросы с целью обобщения материала с опорой на слайд.

2. Побуждает сильных учащихся рассказать о Британии, используя обобщающую опору на слайде или на карточке.

Слайд 24.

Check Yourself!

Cлайд 25.

Remember everything you know about Great Britain!

1. What popular words do people know about Great Britain? 2. What is the climate of Great Britain like? 3. What do British people love? 4. Is Britain smaller or bigger than France? 5. Why may you have trouble understanding speech in Scotland? 6. What is London famous for?

When I think of Great Britain I picture…

The UK is situated on …

Great Britain is half the size of…

Thanks to the Gulf Stream the climate in the UK is …

It is good for …

Great Britain is rich in …

London is famous for its …

British people love …

Among popular symbols of Great Britain there are …

8.Контроль говорения. Работа в группах

Compare our Republic with GB

Слайд

Use:

to be rich in

to be famous for

to be full of

Задания для учащихся на карточках

8.Рефлексия.

Время:

3 минуты

Цель:

Оценка учащимися собственной деятельности на уроке и её результатов.

Учитель побуждает учащихся выразить оценку уроку и собственной деятельности на уроке.

Слайд

like/dislike

07.03.2016 18:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!