СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Участие во всероссийском конкурсе "Палитра ремесел - 2017"

Нажмите, чтобы узнать подробности

С 5 июля по 15 июля 2017 года в городе Алушта Республики Крым на базе детского оздоровительного центра «Чайка» прошел Всероссийский конкурс изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества «Палитра ремёсел» в рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Хоровод традиций - 2017», который организовали некоммерческая организация по работе с талантливыми и одаренными детьми «ИНСАЙТ» совместно с федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Целью Фестиваля являлось не только выявление и поддержка талантливых и одаренных детей, подростков и их педагогов в различных жанрах художественного творчества, но и создание позитивных условий для творческого профессионального общения педагогов, детей и подростков, а также обобщения лучшего педагогического опыта в области художественного и научно-технического творчества.

Во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Палитра ремёсел» приняли участие конкурсанты из разных регионов Российской Федерации: Архангельской, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Пермской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской областей и Республики Осетия.

Саратовскую область в финальном туре конкурса представили победители отборочного тура, обучающиеся МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска Саратовской области» Амбардзумян Марине (7 «в» класс) и Ильина Дарья (6 «а» класс) под руководством учителя технологии Третьяковой Марины Александровны.

В план мероприятий фестиваля входили отсмотры конкурсных работ, пленэры, мастер-классы конкурсантов и мастер-классы среди педагогов, методические семинары и планерки.

На выставке были предоставлены конкурсные работы разных номинаций: авторская и традиционная народная кукла, вышивка и белая строчка, макраме и лоскутное шитье, бисероплетение, резьба и роспись по дереву, кожа, береста, мягкая игрушка, бумажная пластика и т.д. Все работы, выполненные участниками конкурса, имели возможность познакомить нас с традиционной культурой различных регионов России, а также узнать новые тенденции в современном декоративно-прикладном творчестве.

При подведении итогов конкурса жюри учитывало: методическое оформление работы (мастер-класса), уникальность текста работы, соответствие содержания работы учебно-воспитательным целям и задачам; доступность выполнения работы для детей данного возраста, форма изложения и подачи материала.

При оценке мастер-классов учитывали итоговое оформление работы, уровень сложности работы, возможность по данному мастер-классу повторить процесс выполнения работы, вариативность работы.

Педагоги поделились собственным опытом работы с коллегами других регионов и их учащимися, дали мастер-классы по различным направлениям.

Для мастеров это мероприятие – возможность продемонстрировать свои достижения, получить ценные замечания от компетентного жюри и обменяться опытом с другими мастерами.

Каждый педагог был отмечен сертификатом о трансляции педагогического опыта и сертификатом «За проявленную активность, творческую инициативу, стремление к созидательной деятельности, неиссякаемый педагогический поиск и успешную подготовку участников к конкурсу всероссийского значения».

При подведении итогов конкурса учащиеся нашей школы были удостоены заслуженных наград:

В номинации «Бумажная пластика» Ильина Дарья награждена дипломом 1 степени (педагог Третьякова Марина Александровна). В номинации «Макраме» Амбардзумян Марине награждена

дипломом 1 степени (педагог Третьякова Марина Александровна).

Также в рамках фестиваля была проведена интересная культурная программа: обзорная пешеходная экскурсия по городу Алушта, посещение алуштинского дельфинария. На церемонии открытия и закрытия фестиваля дети и педагоги смогли насладиться выступлениями танцевальных и вокальных коллективов.

В свободное время мы смогли совершить две незабываемые интересные экскурсии: конная прогулка по горному массиву Демерджи и водная прогулка на катере в Ялту – Ласточкино гнездо. А также купались и загорали на берегу теплого Черного моря, которое дарило нам прекрасную летнюю погоду в эти незабываемые июльские дни.

Хочется сказать слова благодарности директору школы Фирсунину Михаилу Александровичу, администрации и коллективу школы, родителям Ильиной Наталье Анатольевне и Симонян Карине Лаврентиевне за поддержку и помощь в организации поездки.

Руководитель поездки Третьякова Марина Александровна (учитель технологии МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска Саратовской области»)

15.08.2017 11:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!