СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умные люди могут получать 300 рублей, а проживать 3 тысячи

Нажмите, чтобы узнать подробности

«И далекая провинция начинает проникаться сознанием, что умные люди могут получать 300 рублей, а проживать 3 тысячи» – 6 ноября 1852 года родился Дмитрий Мамин-Сибиряк

Мамин-Сибиряк родился в Висимо-Шайтанском заводском поселке, в 40 км от Нижнего Тагила, в семье священника. В центре поселка стоял завод, и это обстоятельство сыграло в жизни будущего писателя особо важную роль. Сначала он получил домашнее образование, затем учился в Висимской школе для детей рабочих. Важным этапом в становлении писателя были годы обучения – с 1868 по 1872 год – в Пермской духовной семинарии, куда он поступил после 2-летнего пребывания в Екатеринбургском духовном училище (1866-1868 гг.). В это время он увлекся идеями Писарева, его страстной верой во всемогущество естествознания. Это увлечение привело юношу в Петербург: в сентябре 1872 года после окончания 4-х общеобразовательных классов семинарии его приняли в Медико-хирургическую академию, но не на медицинское отделение, куда так стремился, а на ветеринарное.

В 1874 году за Маминым-Сибиряком полиция установила негласный надзор за то, что тот, «проживая вместе с П.П. Псаломщиковым…, устраивал собрания, на которых пелись песни возмутительного содержания». Тогда же он начал пробовать себя в литературе. Первый его роман, «В водовороте страстей», выпустили отдельным изданием в 1876 году в «Библиотеке переводных и оригинальных романов» с подзаголовком «Оригинальный роман Е. Томского». В том же году начинающий писатель, не закончив академию, перешел на юридический факультет Петербургского университета, однако начавшийся туберкулез вынудил его уехать на родину.

В начале 1878 года умер отец Дмитрия, и на плечи молодого человека легла вся тяжесть забот о семье. Мамины переехали в Екатеринбург, где, по свидетельству самого писателя, 4 года он «существовал частными уроками…, но уже с 1882 года исключительно отдался литературе». Он много ездил по Уралу, деятельно участвовал в работе Уральского общества любителей естествознания, усиленно и систематически изучал литературу по истории, географии и этнографии этого края. Он писал:

«Нужно было долго пожить вдали от родины, и потолкаться среди разного чужого люда, чтобы окончательно выяснить себе то, чем отличалась жизнь уральского населения. За внешними формами выступило глубокое внутреннее содержание, обусловливавшееся историей Урала, его разнообразными этнографическими элементами и особенно богатыми экономическими условиями».

Глубоко изучив жизнь родного края, Мамин-Сибиряк публиковал в газетах и журналах большое количество рассказов, очерков. Интенсивность литературной работы в этот период писатель объяснял «необыкновенным богатством материалов, которое давала жизнь Урала и… необходимостью осветить сейчас же некоторые «злобы дня» и свои уральские проклятые вопросы».

В 1881-82 годах напечатали его путевые очерки «От Урала до Москвы», «В камнях», рассказы «Все мы хлеб едим», «На рубеже Азии», «В худых душах». В следующем, 1883 году, в журнале «Дело» на протяжении почти года печатался самый известный в наши дни роман «Приваловские миллионы». Одновременно в журнале Салтыкова-Щедрина «Отечественные записки» появились очерки «Золотуха» и «Бойцы», а затем, в 1884 году, – роман «Горное гнездо». В нем писатель продолжает тему развращающего влияния денег на человека, в чьих руках они оказались. Писатель говорит:

«Просматривая семейную хронику Лаптевых, можно удивляться, какими быстрыми шагами совершалось полное вырождение ее членов. Эти мужицкие выродки представляли собой замечательную галерею психически больных людей, падавших жертвой наследственных пороков и развращающего влияния колоссальных богатств».

Вслед за «Приваловскими миллионами» и «Горным гнездом» в печати появились, помимо множества рассказов, романы «Жилка» (1884), позднее переименованный в «Дикое счастье», «На улице», переименованный затем в «Бурный поток» (1886), «Именинник» (1888), «Три конца» (1890), повесть «Братья Гордеевы», пьеса «Золотопромышленники» (1887). Наиболее значительным произведением этого периода является, по признанию критиков, роман «Три конца».

В марте 1891 года Мамин-Сибиряк переехал в Петербург. За первые 5 лет он создал такие крупные произведения, как «Золото», «Охонины брови» (оба – 1892), «Весенние грозы» (1893), «Черты из жизни Пепко» (1894), «Хлеб»(1895), «Ранние всходы» (1896), «Падающие звезды» (1899), а также рассказы для детей «Озорник», «Профессор Спирька», «Ийя» и другие.

Творчество Мамина-Сибиряка получило высокую оценку современников. Салтыков-Щедрин назвал его очерки «Золотуха» прекраснейшими. Гл. Успенский назвал самого писателя «настоящей сторублевой бумажкой». А. П. Чехов в 1895 году писал о нем как о прекрасном писателе, у которого народ «в наиболее удачных рассказах изображен нисколько не хуже, чем в «Хозяине и работнике» Л. Толстого». М. Горький в 1912 году писал Мамину-Сибиряку: «Когда писатель глубоко чувствует свою кровную связь с народом, это дает красоту и силу ему. Вы всю жизнь чувствовали тонкую связь эту и прекрасно показали вашими книгами».

В самом деле, писатель всю жизнь был тесно связан с народом, с жизнью простых людей. Он был настоящим патриотом (порой, однако, доходя до крайностей в проявлении патриотизма. Призывая деятелей искусства служить большим общественным задачам, писатель высмеивал в ряде рассказов и очерков эстетство декадентов, их оторванность от народа).

Умер Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк в ночь с 14 на 15 ноября 1912 года. Прах его покоится в Александро-Невской лавре.

Категория: Литература
06.11.2017 14:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!