СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Н. Муромцева-Бунина. «Любовь – тот же дар, что и талант»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вера Николаевна Муромцева-Бунина (1881–1961), верная спутница жизни Ивана Алексеевича Бунина, прожила с писателем 47 лет. Родилась Вера Николаевна 1 (14) октября 1881 года, в семье известного московского профессора Николая Андреевича Муромцева. Многим известно имя брата Н. А. Муромцева – Сергея Андреевича, детство которого прошло в селе Лазавка. Ныне это место находится в Новодеревеньковском районе Орловской области.

Вера Ивана

Известный русский писатель Б. К. Зайцев в «Повести о Вере» вспоминал молоденькую Верочку Муромцеву так: «Степенная… очень красивая девушка с огромными светло-прозрачными, как бы хрустальными глазами, нежным цветом несколько бледного лица… неторопливая и основательная…» Старшая среди детей Н. А. Муромцева и Лидии Фёдоровны (урождённой Соколовой), Вера после гимназии училась на высших женских курсах, собиралась серьёзно заняться химией. Из неё мог бы получиться учёный, если бы 4 ноября 1906 года на литературном вечере в квартире Б. Зайцева и его жены известный уже на всю Россию И. А. Бунин «не зачитал» Веру своими стихами.

Трудно было не влюбиться в красивого 36-летнего Ивана Алексеевича, который мастерски читал тогда свой «Густой зелёный ельник у дороги».

Густой зелёный ельник у дороги,

Глубокие, пушистые снега.

В них шёл олень, могучий, тонконогий,

К спине откинув тяжкие рога.

Или вот такое стихотворение – под названием «Розы».

Блистая, облака лепились

В лазури пламенного дня.

Две розы под окном раскрылись –

Две чаши, полные огня.

В окно, в прохладный сумрак дома,

Глядел зелёный знойный сад,

И сена душного истома

Струила сладкий аромат.

Порою звучный и тяжёлый,

Высоко в небе грохотал

Громовый гул… Но пели пчёлы,

Звенели мухи – день сиял.

Порою шумно пробегали

Потоки ливней голубых…

Но солнце и лазурь мигали

В зеркально-зыбком блеске их –

И день сиял, и млели розы,

Головки томные клоня,

И улыбалися сквозь слёзы

Очами, полными огня.

1903-1904 гг.

Позже Вера Николаевна вспоминала об исполнении Буниным произведений на том вечере так: «…Я услышала его (Бунина) хорошо поставленный голос. Читал он просто, но каждый стих вызывал картину».

Ни тени сомнений

Весной 1907 года Вера Муромцева уехала с И. А. Буниным в дальнее путешествие по странам Востока. Это странствие Иван Алексеевич назовёт «паломничеством во Святую землю» и… «брачным». В 1924 году в эмиграции опубликуют прекрасную миниатюру Бунина «Роза Иерихона», в которой Иван Алексеевич писал: «Утешаюсь… я, воскрешая в себе те светоносные древние страны, где некогда ступала и моя нога, те благословенные дни, когда на полудне стояло солнце моей жизни, когда в цвете сил и надежд, рука об руку с той, кому Бог судил быть моей спутницей до гроба, совершал я своё первое дальнее странствие, брачное путешествие, бывшее вместе с тем и паломничеством во Святую землю Господа нашего Иисуса Христа».

Все сорок семь лет совместной жизни Вера Николаевна самоотверженно любила своего Яна (так она называла Ивана Алексеевича). С её стороны это была безусловная любовь, любовь высшего порядка. Именно такая любовь помогла Вере Николаевне сначала внутренне бороться с «тенями Варвары Пащенко и Анны Цакни» (гражданской и венчаной женами Ивана Алексеевича Бунина), а потом уже в эмиграции достойно пережить роман своего мужа с молодой талантливой писательницей Г. Н. Кузнецовой. Потрясающе звучат строки дневниковой записи Веры Николаевны, помеченные датой 28 сентября 1941 года: «Жизнью с Яном довольна. Начала бы снова жизнь – прожила бы так же. Лучшего спутника в жизни не хотела бы».

Одарённая

Кроме интересных дневников, статей, переводов произведений Флобера и Мопассана (Вера знала языки), книг воспоминаний «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью» Вера Николаевна оставила нам удивительное эпистолярное наследство. Письма Веры Николаевны подробны, многие писались вдохновенно.

В фонде музея И. С. Тургенева хранится 159 (!) писем Веры, которые она адресовала своему брату – Дмитрию Николаевичу Муромцеву. Вера Николаевна посылала в Москву те или иные вести с 1907 по 1936 год (до самой смерти Дмитрия Николаевича).

«Любовь – тот же дар, что и талант… Я этим даром одарена…» – писала Вера Николаевна брату 11 июня 1934 года.

Французский период

Все годы жизни во Франции Бунины снимали квартиру (с перерывами) в Париже на улице Жака Оффенбаха. Квартира располагалась на пятом этаже дома и состояла из четырёх комнат, кухни и ванной. Интересные подробности о квартире, мебели в ней (часть которой экспонируется в музее И. А. Бунина в Орле) узнаем из писем Веры Николаевны к брату Дмитрию. В ноябре 1934 года Бунины «наняли немеблированную квартиру» (ту самую, в которой жили с 1922 года, а потом оставляли на время жизни в Грассе, курортном городке; во время поездки в Стокгольм за Нобелевской премией, которую Бунин получил в 1933 году).

Комната И. А. Бунина в доме-музее писателя

«Дёшево, – как пишет Вера Николаевна, – купили на аукционе мебель: два дивана, зеркальный шкап; туалетный стол с мраморной доской и зеркалом, глубокое кресло, диван, четыре стула, два кресла и письменный стол» – для гостиной. Вере Николаевне нравилась кухня, с «каменным столом, где моют посуду»; с «железной коробкой, с ручкой, чтобы выносить всё ненужное».

Вера писала, что она любит Париж. Однако в письмах к брату Вера Николаевна часто вспоминала Россию, «чудесные семейные вечера с друзьями в Москве». В августе 1935 года Вера писала Дмитрию: «Мне очень бы хотелось хоть одно лето провести в родных местах, где есть грибы, ягоды. Здесь и земляника садовая. И леса здесь пахнут иначе».

Источник: http://www.vestnik57.ru/page/ljubov-%E2%80%93-tot-zhe-dar-chto-i-talant

*

См.:

Бунин И. А.

https://multiurok.ru/blog/bunin-i-a.html

Категория: Всем учителям
29.10.2016 23:27


© 2016 542

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!