СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальная реальность существует! Наш мир - симуляция!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Элон Маск в интервью на Code Conference в Калифорнии признался, что существует всего 1 шанс к миллиарду, что мы живем не в симуляции, что наш мир реален.

То есть у этого парня почти стопроцентная уверенность в том, что мы живем в чем-то наподобие видеоигры.

Элон добавил, что пройдет еще лет сто и компьютеры станут такими мощными, что мы сами сможем создавать искусственные реальности, где персонажи вполне смогут себя осознать.

Играете вы такой в GTA, а Майкл Де Санта, чью спину вы видите, вдруг останавливается, начинает странно крутить головой, и вдруг оборачивается к вам. Вглядывается с тревогой через экран или очки VR в вас. Осознает свою сущность - вычислительной мощности компа вполне на это хватит.

Исходя из чего все больше физиков, именно физиков, деятелей науки приходят к выводу, что наш мир - симуляция? Есть несколько доводов в пользу этого, а лично для меня все началось с Равиля Анваровича.

Равиль Анварович Усманов - потрясающий человек, учитель физики в школе №70, я у него учился несколько классов. Я помню, как меня потрясло само явление интерференции, и как слегка недосказанно звучал термин "корпускулярно-волновой дуализм".

Я прочел учебник физики потом от корки до корки, все, что касалось квантовой физики. Потом пошел в библиотеку (Интернета еще не было), взял Берзина, Морозова, Яворского и т.д. и попытался тоже понять. Меня сам факт интерференции просто с ума сводил.

Итак, все началось с того, что ученые однозначно поняли - частицы могут быть и волнами, это доказало явление интерференции. Почитайте о дифракции и интерференции, это очень красиво, почти восхитительно для разума.

Потом было много экспериментов, я помню пять самых известных. И все они сводились к одному крышесносному выводу - когда за частицами заблюдают, они становятся частицами и ведут себя по нашим законам, обычного физического мира. Когда не наблюдают - они становятся волнами и с ними происходит всякая хрень.

Как-будто какая-то система прекращает просчитывать скурпулезно их существование, прекращает прорисовывать их законы детально. Напоминает любую игру - существует только тот мир, на который игрок обращает свое внимание. Существует та текстура, куда мы в данный момент смотрим. Остальное нет надобности просчитывать - экономим ресурсы процессора.

Потом был эксперимент, вроде в 2006 году, когда за фотонами наблюдали прямо перед их попаданием на пластину. И там вообще чертовщина была. Наблюдение есть - фотоны ведут себя как частицы. Наблюдения нет - превращаются в волны. Перед взором наблюдателя частицы не показывают себя как волны!

Тут сразу вспоминается и ограниченность скорости передвижения в нашей Вселенной, и замедление времени при приближении к скорости света. Теория симуляции нашей реальности ранее выглядела бы как бред сумасшедшего, а скоро появится в учебниках физики.

Теория симуляции нашей реальности позволяет взглянуть на религию с другой точки зрения. Бог действительно существует, и он всемогущ, но это существо просто скучает, и играет. Ну или их много. А Христос, например, был диссидентом и своим появлением в нашем мире что-то отчаянно хотел поменять, как Навальный сейчас - отчаянно, почти одержимо внести более человечные и щадящие условия в нашем существовании.

Интересно, что даже Паоло Коэльо со своей теорией о сущностью, которые "присосаны" к нам, вполне и даже очень вполне сюда вписывается!

Для кого эта игра создана, какие скучающие сверсущества в нее играют? Мне эта теория кажется вполне забавной и будоражащей мозг. Если погрузиться в фантазирование еще глубже, то становится понятно, что в нашем мире больше NPC (персонажей-программ), чем тех, за кого играет сам игрок. Ну, это нормально для любой игры.

Безусловно, каждому из нас хочется быть персонажем игрока и после смерти очнуться в какой-нибудь капсуле с возгласом "Вот это я поиграл!", но боюсь это будет удел всего нескольких. Тех, кто строит этот мир, играет в него, как в "Цивилизацию". Я, например, точно понимаю, что я NPC по версии о нашем мире, как виртуальной реальности.

Так страдать и понимать свою ограниченность могут только программы. Люди спокойные и верящие в продолжение жизни после смерти скорее всего не просто так в этом уверены. К тому же если они проживают действительно активную жизнь, то это сто пудов игроки.

Я же как та негритянка-сутенер из "Мира Дикого Запада", которая осознала себя и страдает. Я не могу быть персонажем, потому что чувствую, что мои скиллы ограничены и трезво смотрю на мир. И тут начинается самое интересное - куда деваются программы, после того, как в игру поиграют?

Да никуда, просто исчезают.

Категория: Всем учителям
07.04.2017 20:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!