СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воронежцы в Отечественной войне 1812 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

426-й день рождения нашего древнего и вечно молодого города отмечается в дни празднования 200-летия Бородинской битвы, ставшей фундаментом победы российской армии и народа над наполеоновскими полчищами в Отечественной войне 1812 года.

Несмотря на то, что Воронежская губерния непосредственно не была связана с театром боевых действий, воронежцы внесли ощутимый вклад в разгром «непобедимой» французской армии.

На зов Отчизны дать отпор врагу откликнулись представители всех сословий, было значительное количество денежных средств на экипировку ополчения и регулярных частей. Воронежское дворянство пожертвовало 982 лошади для артиллерии. Было поставлено 2000 голов крупного рогатого скота для продовольствия армии, 250 парных фур с 500 упряжных волов для перевозки войсковых грузов и ещё 79 волов для провианта.

Направляемые из Воронежской губернии рекруты - из числа крестьянства и мещан, офицеры-добровольцы, а также генералы - выходцы из Воронежской земли (всего таковых было шестеро) внесли ощутимый вклад в победу русского оружия над армией «двунадесяти языков». Наши земляки принимали участие во всех сражениях. Были созданы десятки отрядов Народного ополчения, воевал в регулярной русской армии и Воронежский полк, сформированный, правда, за счет солдат и офицеров из целого ряда российских губерний. В июле-августе 1812 года в Воронеже из рекрутов Воронежской, Саратовской и Пензенской губерний были сформированы 3-й и 4-й егерские полки, численностью в 1987 человек нижних чинов каждый. Обмундирование, амуниция и обозы были приобретены за счёт дворянства губернии на сумму 150 тысяч рублей. О новобранцах лестно отозвался Главнокомандующий фельдмаршал М.И. Кутузов: "Вновь сформированные полки: 5-й и 6-й Рязанские, 7-й и 8-й Тамбовские пехотные и 3-й и 4-й егерские Воронежские по прибытии их армии при осмотре моем найдены, что они в столь короткое время довольно хорошо образованы и что большая часть людей стреляют довольно хорошо".

Впоследствии оба полка хорошо показали себя в кровопролитном Тарутинском сражении 6 (18) октября 1812 года. 3-й Воронежский егерский полк принял участие в сражении у Малоярославца, где был сорван план Наполеона прорваться на калужскую дорогу, вследствие чего армия Наполеона вынуждена была отступать по разоренной Смоленской дороге. В числе войск Кутузова, преследовавших отступающего противника, были 3-й и 4-й егерские полки.

В Бородинском сражении также участвовали воронежцы: генерал-лейтенант Аполлон Марин, генерал-майор Василий Русанов, подполковники Алексей Северцев и Яков Старков, братья Бедряги, героические однополчане Дениса Давыдова по Ахтырскому гусарскому полку. В память о Бородине и Отечественной войне 1812 года участник событий, военный деятель, историк и литератор Аполлон Марин оставил потомкам свои правдивые, полные патриотизма и пронизанные народным фольклором и замысловатыми аллегориями воспоминания в стихах «Русские богатыри – заветная книга для ратных людей и народа русского». Скончался А. Марин в 1873 году в своем родовом селе Подгорное под Воронежем.

С Воронежем связано имя генерал-лейтенанта Николая Николаевича Раевского (младшего), представителя знаменитой династии героев Отечественной войны 1812 года, друга А.С. Пушкина и декабристов. Последние годы жизни он провел в имении жены Красненькое (ныне с. Красное Новохопёрского района), где и похоронен. В 1995 г. на его могиле был установлен памятный знак.

Сегодня в Воронеже исторических и культурных объектов, связанных с событиями 200-летней давности, осталось немного. Это, прежде всего, Терновое кладбище - старейший городской православный некрополь, последнее пристанище десятков участников событий 1812-1814 годов, в том, числе Ивана Мягкова (Мягкого), Якова Старкова, Дмитрия Халютина (генерал-майор Л.А. Тургенев похоронен на кладбище с. Таврово); входной пилон ограды Вознесенского (Чугуновского) кладбища (на его месте ныне располагается ДС «Юбилейный»), где тоже хоронили героев-освободителей, а также здание казарм Смоленского пехотного полка имени Н. Раевского (скульптор М. Замятнин) на улице 20-летия ВЛКСМ и дом И. Мягкова (Мягкого), что на пересечении улиц Коммунаров и Сакко и Ванцетти. А еще есть в Воронеже улицы Братьев Мариных (в Подгорном) и переулок Багратиона на левом берегу города.

К сожалению, воронежские власти не уделяют должного внимания этим последним островкам легендарной воронежской летописи, даже в знаменательный юбилейный год. Не выпущено и специальных изданий, подобных сборнику «Воронежское дворянство в Отечественной войне», напечатанному в 1912 г. в канун 100-летия победы над армией Наполеона. А жаль, ведь забывать свою историю нельзя. Наш святой долг помнить и чтить своих героических предков-земляков.

Дмитрий Румянцев

От редакции. 8 сентября на Терновом кладбище состоялись торжественный митинг и панихида, посвященные 200-летию Бородинской битвы. Памятные мероприятия прошли также в с. Красное у памятного знака Н.Н. Раевского.

Категория: Внеурочка
25.12.2020 12:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!