СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вышли пособия для родителей по экологизации школ их детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Движение ЭКА выпустило в свет два бесплатных методических пособия по экологизации школ силами родителей: «13 кейсов по экологизации школьной среды» и «10 инструкций: как организовать в школе мероприятия с раздельным сбором отходов и другие «зеленые» события».

В пособиях в формате пошаговых инструкций представлен успешный опыт родителей из разных регионов России, которым уже удалось экологизировать место учебы и досуг школьников. Сборники будут полезны всем родителям учащихся, старшеклассникам, педагогам и администрациям школ, заинтересованным в формировании экологической культуры подрастающего поколения и в снижении экологического следа учебного заведения.

Методическое пособие «13 кейсов по экологизации школьной среды» доступно в электронном формате на сайте: 13кейсов.рф.

В нем читатели найдут работающие способы комплексно экологизировать пространство школы, организовать экологические акции для учеников, внедрить раздельный сбор отходов в учебном заведении, озеленить школу и пришкольную территорию, создать экоклуб для детей и подростков, развить в школе экопросветительское направление.

Методическое пособие «10 инструкций: как организовать в школе мероприятия с раздельным сбором отходов и другие «зеленые» события» доступно в электронном формате на сайте: 10инструкций.рф.

Сборник содержит пошаговые инструкции по организации школьного экологического отряда, по проведению Экодворов, субботников, активностей по раздельному сбору отходов, дармарок и/или книговоротов, посадок деревьев, экологических занятий, мастер-классов с использованием вторсырья и мастер-классов по повторному использованию вещей, акций по поддержке приютов для бездомных животных.

Методические пособия созданы в рамках школьного направления общероссийского проекта «Разделяй с нами» при поддержке проекта Экокласс.рф Движения ЭКА и платформы Ecowiki.ru.

«Родители учащихся - такие же активные участники экологизации школьной среды, как и сотрудники учебных заведений. Мы пообщались с теми из них, кому удалось внедрить «зеленые» практики в школах, и собрали лучшие примеры в общедоступных сборниках. Родители, которые готовы направить свою энергию на экологизацию учебных заведений, но не знают, с чего начать, найдут в сборниках как простые шаги, воплощение которые не требует серьезных усилий и подготовки, так и комплексные меры, которые можно реализовать, набравшись немного опыта», – отмечает координатор проекта Экокласс.рф Движения ЭКА Мария Циммерман.

Категория: Экология
15.09.2022 11:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!