СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Залы голландской живописи в Новом Эрмитаже

Нажмите, чтобы узнать подробности

В зале размещена уникальная коллекция полотен Рембрандта Харменса ван Рейна (1606-1669). В эрмитажном собрании Рембрандта, включающем 23 работы, представлены как ранние, так и поздние произведения мастера, чье творчество стало одной из вершин европейского искусства «золотого века».

По проекту Лео фон Кленце этот зал Нового Эрмитажа был отведен французской и фламандской школам живописи. Этим объясняется включение в декоративное убранство свода медальонов с портретами выдающихся художников этих стран. Так как зал предназначался для выставок, декор его очень прост. Однотонные гладкие стены, и только декоративный потолок вносит оживление в интерьер. Ничто не должно было отвлекать зрителя от развешенных картин.

Рембрандт Харменс ван Рейн. 1606-1669. Автопортрет (1665-1669), Кенвуд-хаус, Лондон

Рембрандт в Эрмитаже — это высший расцвет голландской живописи XVII века. Можно сказать, что эта экспозиция венчает собой все остальные залы голландского искусства и является вершиной гениальности той эпохи, её апогеем. Безмерно трагична судьба этого великого живописца. Еще в юности он словно предчувствовал свою горестную судьбу: продажа с аукциона нищенского имущества, смерть жены и детей, предательское поведение учеников. Испытав унизительную бедность, Рембрандт умер в нищенской гостинице Амстердама забытым и непризнанным. Картины его, ныне составляющие славу человечества, долгие десятилетия пылились на чердаках среди всякого хлама. Гений Рембрандта был познан миром лишь через два века после смерти великого мастера.

Ластман, Питер. 1583-1633. «Авраам на пути в Ханаан». 1614 год. Голландия. холст (переведена с дерева); масло 72x122 см

Залы голландской живописи в Эрмитаже сами по себе – произведения искусства. искусства – архитектурного. В таких залах дух захватывает и от живописи, и от убранства зала.

Хелст, Бартоломеус ван дер. 1613-1670. «Представление новобрачной». 1647 год. Голландия холст; масло 235x344,5 см

Приобретена в 1850 году на аукционе собрания нидерландского короля Виллема II в Гааге. Бартоломеус ван дер Гельст или Хелст (ок. 1613 -1670) – нидерландский живописец и гравёр, известен как портретист. Гельст, сын трактирщика, родился в Харлеме. В связи с женитьбой перебрался в 1636 году в Амстердам, прожил там всю жизнь и никогда не выезжал из Голландии.

Шатровый зал. Голландское искусство XVII века. Ленинград 1941-Санкт-Петербург 2015 Шатровый зал

В июле 1941 года большая часть эрмитажной коллекции, два миллиона экспонатов, была вывезена двумя особо охраняемыми эшелонами через Вологду, Киров и Пермь в Свердловск. Третий эшелон вывезти не успели, и эти сокровища были спасены работниками Эрмитажа в его подвалах.

Питер Клас (ок. 1597–1661). «Завтрак с ветчиной». 1647 год. Голландия Дерево; масло 40 x 61 см

В натюрмортах Питера Класа ощущается восхищение красотой материального мира. Художник тщательно изучал натуру, стремясь проникнуть в ее сущность. И в то же время многие предметы на его полотнах (раковина, горящая свеча в подсвечнике, лежащий на столе цветок, остановившиеся часы) приобретают значение символов, главный смысл которых — бренность человеческого существования на Земле. Чаще всего Клас выстраивает композицию своих натюрмортов на овальных формах предметов. Округлые контуры блюд, бокалов и сосудов пересекаются, и их плавный ритм придает изображению гармонию и целостность. В натюрмортах Класа нетрудно увидеть то оптимистическое, мажорное, более того эпикурейское отношение к жизни, которое столь показательно для нидерландского бюргера XVII столетия, его тягу к тихой частной жизни. Искусство Питера Класа и ориентируется именно на такого потребителя, учитывает его индивидуальные потребности. Это творчество интимное по своему характеру и непритязательное. Замечательное колористическое мастерство Класа проявилось в картине «Завтрак с ветчиной». Натюрморт исполнен в желтоватых оттенках, но взгляд зрителя притягивает золотистая корка булочки на металлической тарелке и розовая ветчина, лежащая на блюде в центре стола. Изображение оживляют световые блики на прозрачных стенках стеклянного бокала с вином и сверкающие оловянные тарелки.

Хем Ян Давидс 1606-1684. «Плоды и ваза с цветами». 1655 год. Голландия 95х124,5 см

Нер, Арт ван дер. 1603-1677. «Зимний вид на реке». Около 1645 года. Голландия, дерево, масло 35,5x62 см

Поступила в 1763 году. Из собрания кардинала Валенти в Амстердаме Это целая поэма. Удивительно правдиво в ней переданы тоскливо-розовый закат и делящиеся на нем силуэты мельницы, деревьев, свай. Но еще замечательнее то искусство, подсказанное теплым сердечным чувством, с которым переданы простор и дали. Это уже не только красивая панорама, но какой-то синтез всей Голландии. Когда глаз скользит по ней, то, как бы совершаешь далекое путешествие, точно действительно заезжаешь в разные побережные деревушки и навещаешь дрогнущие в сырости строения, точно переходишь по хрупким мостикам с одного острова Бисбоха на другой, точно слышишь запах воды. В этой магии Нэра есть нечто общее с широко стелющимися, сложными пейзажами Рубенса и еще более с офортами Рембрандта. Но тон Нэра, какой-то безутешный, «пессимистический», унылый, иногда даже трагический, целиком принадлежит ему. Этот тон не покидает его в изображениях зимы, которые он любит населять фигурами конькобежцев. Часто над его замерзшими речками и прудами стелется лучистое небо или розовые тучи заката. Но от этой примеси как бы веселых нот не делается веселее на картинах Нэра и по-прежнему все в них говорит только о каком-то «упоении печалью». Нэр, как истинный художник, обладает при этом даром заразительности. Его картины навевают грусть, тоску, но с этой грустью и с этой тоской труднее расстаться, нежели с оргийным весельем Рубенса и с ясной жизнерадостностью Гойена.

Категория: МХК
20.01.2019 06:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!