СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Западная и Северная Европа в конце 20- в начале 21 века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доминантой развития во второй половине 20 века принято считать значительное продвижение по пути научно- технического прогресса, переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Однако и в эти десятилетия страны западного мира столкнулись с целым рядом сложных проблем, такие как технологическая и информационная революции, распад колониальных империй, глобальные экономические кризисы 1974-2975 г.г., 1980-1982 г.г., социальные выступления в 60-70-е г.г. др. Все они требовали той или иной перестройки экономических и социальных отношений, выбора путей дальнейшего развития, компромиссов или ужесточения политических курсов. В связи с этим у власти сменялись разные политические силы, главным образом консерваторы и либералы, которые пытались укрепить свои позиции в менявшемся мире. Первые послевоенные годы в странах Европы стали временем острой борьбы вокруг вопросов общественного устройства, политических устоев государств. В ряде стран, например во Франции, нужно было преодолеть последствия оккупации и деятельности коллаборационистских правительств. А для Германии, Италии речь шла о полном устранении остатков нацизма и фашизма, создании новых демократических государств. Значительные политические баталии развернулись вокруг выборов в учредительные собрания, разработки и принятия новых конституций. В Италии, например, события, связанные с выбором монархической или республиканской формы государства, вошли в историю как «битва за республику», страна была провозглашена республикой в результате референдума 18 июня 1946 года.

В консервативном лагере с середины 40-х годов наиболее влиятельными стали партии, сочетавшие представительство интересов крупных промышленников и финансистов с выдвижением христианских ценностей в качестве непреходящих и объединяющие разные социальные слои идейных основ. К ним относились: Христианско- демократическая партия(ХДП) в Италии, Народное Республиканское движение во Франции, Христианско- Демократический Союз в Германии. Названные партии стремились получить широкую поддержку в обществе, подчеркивали приверженность принципам демократии.

После окончания войны в большинстве западно- европейских стран утвердились коалиционные правительства, в которых решающую роль играли представители левых сил- социалистов и в ряде случаев коммунистов. Основными мероприятиями этих правительств были восстановление демократических свобод, чистка государственного аппарата от членов фашистского движения, лиц, сотрудничавших с оккупантами. Наиболее значительным шагом в экономической сфере стала национализация ряда отраслей хозяйства и предприятий. Во Франции были национализированы 5 крупнейших банков, угольная промышленность, автомобильный завод Рено(владелец которого сотрудничал с оккупационным режимом).

Особый период в истории западно- европейских стран составили 50-е годы. Это было время быстрого экономического развития(прирост продукции промышленного производства достиг 5-6% в год). Послевоенная промышленность создавалась с применением новых машин и технологий. Началась научно- техническая революция, одним из основных направлений которых стала автоматизация производства. Повышалась квалификация рабочих, управлявших автоматическими линиями и системами, возросла и их зарплата.

В Великобритании уровень заработной платы в 50-е годы повышался в среднем на 5% в год при росте цен на 3% в год. В ФРГ на протяжении 50-х годов реальная заработная плата выросла в 2 раза. Правда, в некоторых странах, например в Италии, в Австрии, показатели были не столь значительными. К тому же правительства периодически замораживали зарплату(запрещали ее повышение). Это вызывало протесты и забастовки рабочих. Особенно заметным был экономический подъем в Федеративной Республике Германии и Италии. В послевоенные годы хозяйство здесь налаживалось труднее и медленнее, чем в других странах. На этом фоне ситуация 50-х г. расценивалось как «экономическое чудо». Оно стало возможным благодаря перестройки промышленности на новой технологической основе, созданию новых отраслей(нефтехимии, электроники, производства синтетических волокон и др.), индустриализации аграрных районов. Существенным подспорьем служила американская помощь по плану Маршалла. Благоприятное условие для подъема производства заключалось в том, что в послевоенные годы возник большой спрос на различные промышленные товары. С другой стороны, существовал значительный резерв дешевой рабочей силы( за счет переселенцев, выходцев из села). Экономический подъем сопровождался социальной стабильностью. В условиях сократившейся безработицы, относительной устойчивости цен, роста заработной платы выступления трудящихся свелись к минимуму. Их рост начался с конца 50-х г.г., когда проявились некоторые отрицательные последствия автоматизации- сокращение рабочих мест и др. После десятилетия стабильности в жизни западно- европейских государств настала полоса потрясений и перемен, связанные как с проблемами внутреннего развития, так и с крушением колониальных империй.

Так, во Франции к концу 50-х г.г сложилась кризисная ситуация, вызванная частой сменой правительств социалистов и радикалов, распадом колониальной империи(потеря Индокитая, Туниса, Марокко, война в Алжире), ухудшением положения трудящихся. В такой обстановке все большую поддержку получала идея «сильной власти», активным сторонником которой выступал Шарль де Голль. В мае 1958 года командование французских войск в Алжире отказалось подчиняться правительству, пока в него не вернется Шарль де Голль. Генерал заявил, что «готов взять на себя власть в республике», при условии отмены Конституции 1946 года и предоставления ему чрезвычайных полномочий. Осенью 1958 года была принята Конституция Пятой республики, предоставлявшая главе государства самые широкие права, а в декабре де Голля избрали президентом Франции. Установив режим личной власти, он стремился противостоять попыткам ослабления государства изнутри и извне. Но в вопросе о колониях, будучи политиком реалистичным, вскоре решил, что лучше провести деколонизацию «сверху», сохранив при этом влияние в бывших владениях, чем дождаться позорного изгнания, например из-за сражавшегося за независимость Алжира. Готовность де Голля признать право алжирцев решать свою судьбу вызвала в 1960г. антиправительственный мятеж военных. И все таки в 1962 году Алжир получил независимость.

В 60-е годы в европейских странах участились выступления разных слоев населения под разными лозунгами. Во Франции в 1961-1962 г.г. организовывались демонстрации и забастовки с требованиями покончить с мятежом ультраколониалистских сил, выступавших против предоставления Алжиру независимости. В Италии прошли массовые выступления против активизации неофашистов. Рабочие выдвигали как экономические, так и политические требования. В борьбу за повышение заработной платы включались «белые воротнички»- высококвалифицированные работники, служащие.

Кризис 1974-1975 г.г. серьезно осложнил экономическую и социальную ситуацию в большинстве западно- европейских стран. Необходимы были перемены, структурная перестройка экономики. Ресурсов для нее при существовавшей социальной политике не находилось, государственное регулирование экономики не срабатывало. Ответ на вызов времени пытались дать консерваторы. Их ориентация на свободную рыночную экономику, частное предпринимательство и инициативу хорошо увязывались с объективной потребностью в широких инвестициях в производство.

В конце 70-начале 80 г.г. консерваторы пришли к власти во многих странах Запада. В 1979 году на парламентских выборах в Великобритании победила Консервативная партия, правительство возглавила М. Тэтчер(партия оставалась правящей до 1997 года). В 1980 году президентом США был избран республиканец Р.Рейган. Пришедших в этот период к власти деятелей не зря назвали новыми консерваторами. Они показали, что умеют смотреть вперед, способны на перемены. Их отличали политическая гибкость и напористость, обращение к широким слоям населения, пренебрежение к лентяям, самостоятельность, опору на собственные силы и стремление к индивидуальному успеху.

В конце 90-х г.г. во многих европейских странах консерваторов сменили либералы. В 1997 году в Великобритании пришло к власти лейбористское правительство во главе с Э.Блэром. В 1998 году канцлером Германии сталлидер социал- демократической партии Шредер. В 2005 году его сменила на посту канцлера А. Меркель, возглавившая правительство большой коалиции.

27.01.2021 12:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!