СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровье человека и природа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровье для человека – самая главная ценность. И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили:

  • «Здоровья не купишь».
    • «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь». Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. До середины XX века считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Но у человека ничего не болит, а память плохая. Разве он здоров? Народная мудрость гласит: «Здоровье всего дороже. Здоровье потеряешь – всё потеряешь».

Как говорится в народной поговорке: «Здоровому – всё здорово!» -Что значит быть здоровым? Быть здоровым – значит, не болеть, быть бодрым и веселым. Все органы находятся в согласии со всем организмом и с самой природой. Согласны ли вы с тем, что здоровье в большей степени зависит от нас самих. А может природа влиять на наше здоровье? Быть здоровым – это естественное желание и стремление каждого. Сохранение и поддержание здоровья помогает человеку вести полноценный образ жизни, добиваться успехов в учёбе и труде. Здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем. В природе много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора. Что же это за доктора?

Воздух полезен тем, что является активным закаливающим фактором. Закаливание воздухом делает человека менее восприимчивым к простудным заболеваниям.

Солнце, как и воздух, укрепляет организм человека. Солнечные лучи укрепляют защитные силы организма, а значит, и здоровье человека.

Вода – это жизнь. Вода оказывает благоприятное влияние на все органы человека, особенно на нервную систему. Вода широко используется для закаливания организма.

Как видите, не случайна пословица: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

А красота природы вызывает у нас радость, восторг, удивление, заставляет быть добрее и ласковее, укрепляет наши силы, здоровье.

Человек часть природы. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Только вот беда: не всегда люди понимают, что охрана природы – это необходимое условие сохранения его здоровья.

Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос» – дом, а «логос» – наука о доме. Дом этот необъятный, общий для всех людей! Имя ему – природа! Дом, без которого нам не прожить.

Живая и неживая природа тесно связаны между собой. Их взаимодействие друг на друга и изучает наука – экология. В последнее время человек чувствует себя полноправным хозяином на планете, а его деятельность все чаще становится основным источником загрязнения среды. В нашем крае лесные полосы подвергаются бесконтрольной рубке, захламляются бытовыми отходами, гибнут от недостатка влаги в почве. Водоёмы тоже ищут нашей защиты. Они мелеют, высыхают, зарастают камышом и рогозом. В придачу и мусором, который появляется после нашего активного отдыха. Рыбы в наших пресных водоёмах почти не осталось. Наблюдаются случаи браконьерской ловли рыбы. Надо любить природу, ведь она так ранима. Губительно действуя на природу, человек, прежде всего, губит себя, своё здоровье.

Жил один мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». Наше здоровье в наших руках! Берегите природу! Окружающий мир – это наш организм, оберегая природу, мы оберегаем своё здоровье. Здоровые дети - в здоровой семье. Здоровые семьи - в здоровой стране. Здоровые страны - планета здорова. Здоровье - какое прекрасное слово! Пак пусть на здоровой планете - растут здоровые дети!

13.02.2017 08:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!