СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Женщины в истории великих мужчин: а был ли гений?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если определить женщину как ноль, а мужчину как единицы, станет очень важно, как эти цифры разместить по отношению друг к другу. Умная жена сделает так, чтобы ее ничем не примечательный, скромный, нищий или даже безумный муж превратился в успешного человека. Глупая погубит даже гения. О неудачных примерах говорить не станем - они есть перед глазами у каждого читателя этой статьи.

Вспомним о тех женщинах, которые сделали великими своих мужчин.

Мы могли бы никогда не узнать классических романов Льва Толстого, если бы его супруга Софья Андреевна не взвалила на свои плечи обязанности доброй нянюшки, строгого критика, секретаря, менеджера, издателя и хранителя наследия любимого мужа после его смерти. Подумать только, она от руки семь раз переписывала "Войну и мир", чтобы результат был идеальным!

Уинстон Черчилль жил в смутное время, был всегда на виду и, конечно, страдал от стресса. Удалось бы ему сохранить душевное и физическое здоровье, если бы рядом с ним не было Клементины - женщины, которая семьдесят пять лет помогала ему словом и делом, была личностью разумной, рациональной и деятельной, готовой разделить все невзгоды жизни политика? Очень сомнительно.

Сальвадора Дали часто называют безумцем. Конечно, он имел проблемы с психикой и, наверное, сошел бы с ума, если бы однажды не встретил Елену Дьяконову, больше известную как Гала. Она стала Музой для отчаявшегося художника, заботилась о его комфорте, помогала организовывать выставки, была для него моделью. Именно Гала сумела сделать так, чтобы этот человек взял себя в руки и, несмотря на внутренних демонов и кучу комплексов, стал творить, созидать и демонстрировать свои шедевры миру.

Федерико Феллини тоже имел свою Музу. Сам он совершенно не умел вести переговоры, был не приспособлен для серьезной работы, к тому же имел очень трудный характер. Джульетта Мазина, которая провела с режиссером пятьдесят лет своей жизни, сделала его тем, кем его навсегда запомнят потомки. Она встретила неудачника, искавшего актеров для нового сценария, и превратила его в знаменитость. Мазина свела его с нужными людьми, открывшими перед Феллини путь в большое кино. Она сама снялась в некоторых ролях, сделав их культовыми. Мазина подбирала актеров, заключала договоры, поддерживала взбалмошного и часто изменявшего ей мужа, напрочь забыв о собственных амбициях.

Габриэль Гарсиа Маркес также вынужден был бы оставить творчество, если бы не жена. Мерседес Барча Пардо познакомилась с писателем, когда ей было тринадцать лет. Он тут же позвал ее замуж, она дала согласие, но свадьба состоялась лишь через тринадцать лет. Семья жила в нищете, потому что Маркес мечтал реализовать себя в качестве литератора. Он отдавал этой мечте все силы и ничего не зарабатывал. Мерседес верила - ее избранник гениален, а потому все терпела и помогала, чем могла. Когда "Сто лет одиночества" были дописаны, Маркес не имел денег, чтобы просто отправить рукопись по почте в издательство. Жена продала две последние вещи, которые у нее еще остались. Это были миксер и фен. Вскоре ее вера оправдалась. Роман стал бестселлером, а ее супруг - Нобелевским лауреатом.

Личность Йоко Оно в жизни Джона Леннона часто недооценивают или оценивают неправильно. Фанаты Битлов считают, что она виновата в распаде группы, хотя все участники признают - разлад начался задолго до ее появления в жизни Джона. Между тем именно она вдохновила музыканта на сольный альбом. Леннон часто говорил, что без Йоко он бы не сумел больше творить. И, вообще, по словам легендарного рокера, сердце у них было одно на двоих.

Была своя вдохновительница и у Чарли Чаплина. Он встретил ее в пятьдесят четыре года. К тому моменту Уна О’Нил отметила семнадцатый день рождения. Естественно, родители девушки были против такого союза. Но пара поженилась, провела вместе более тридцати лет и подарила миру восьмерых наследников. Именно Уна заставляла Чарли чувствовать себя живым, обеспечила ему идеальный быт и счастливую старость.

Список можно продолжать бесконечно. В него войдут императоры, которые были бы никем без их женщин, композиторы, писавшие великие мелодии на пике любви, поэты, вдохновленные любимыми. В конечном итоге, именно чувства становятся тем двигателем, который нужен любому прогрессу. Но чувства эти должны быть настоящими.

19.02.2023 22:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!