СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь – это отражение наших мыслей

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Жизнь – это зеркало, которое отражает мысли человека». – Эрнест Холмс - «Почему вы должны осторожно относиться к мыслям?» – спросил философ. - «Мысль – это единственный способ упорядочить мир». «Сущая правда. Однако мысль может упорядочить мир настолько хорошо, что вы перестанете его видеть».

Позднее философ добавил: «Мысль – это экран, не зеркало; именно поэтому вы живёте в мысленном конверте, нетронутом Реальностью». Эта мудрая история, придуманная Энтони де Мелло, подчёркивает главное послание: жизнь – это фильтр, отражающий ваши самые сокровенные мысли. Люди считают, что источником их проблем являются внешние условия.

Они тщетно пытаются изменить окружающий мир в надежде, что всё улучшится. Это редко работает, потому что их мысли продолжают пребывать в беспорядке.

Американская и французская писательница Анаис Нин однажды сказала: «Вы не видите мир таким, каким он есть. Вы видите его таким, каким являетесь вы сами». Мысли, которые находятся в вашей голове, претворяются в жизнь независимо от ваших предпочтений. Жизнь – это зеркало; она отражает то, что происходит внутри вас. Если вы согласны с тем, что в мире царит беспорядок, вы будете искать доказательства, чтобы подтвердить это. Вы можете включить телевизор и в новостях услышать сообщения о несчастных случаях, что подтвердит ваши убеждения.

Сила веры

«Наше окружение и мир, в котором мы живём и работаем, являются зеркалом наших взглядов и ожиданий». – Эрл Найтингейл Тем не менее, другие люди утверждают, что жизнь прекрасна, и в результате они притягивают, как магнит, приятные события и положительный опыт. Они не сверхоптимистичны, просто они предпочитают счастье невзгодам. Итак, у нас есть две группы людей, привлекающих в свою жизнь разные обстоятельства. Причина? Их преобладающие убеждения диктуют реальность. Вы формируете мир вокруг себя посредством сознательных и бессознательных мыслей.

Реальность – это лишь зеркало, отражающее ваш внутренний мир. Если ваши мысли являются искажёнными, исправьте их, чтобы они соответствовали истине. Если вы этого не сделаете, они, скорее всего, приведут вас к отчаянию. Выбор – за вами. Реальность порождает внешние условия в соответствии с вашими мыслями. Жизнь сама по себе не является справедливой или несправедливой. Она всего лишь находит подтверждение мыслям пользователя и носителя опыта. Вот к примеру цитата Майкла Нила, взятая из его книги «Пространство внутри: найди свой путь домой»: «Поскольку наш жизненный опыт непосредственно связан с мыслями, чем больше мы храним в уме, тем сложнее всё кажется… Поймите: всё, что вы видите, когда смотрите на мир – это отражение вашего мышления в кривом зеркале самосознания». И ещё в качестве примера можно привести истории тех людей, которые были больны, а после снова стали здоровыми; это был результат принятия нового мышления, направленного на исцеление. Альберт Эйнштейн сказал: «Мы не можем решить наши проблемы на том уровне мышления, на котором мы находились, создавая их». Чтобы улучшить условия, нужно для начала пересмотреть свои мысли.

Свободная воля или свободный выбор?

Жизнь обладает дуалистической природой: в ней много противоположностей. Дни сменяется ночами, и они дополняют друг друга. Без ночи мы бы не ценили свет дня. Некоторые люди твёрдо придерживаются понятия свободной воли. Я считаю, что свободная воля – это иллюзия. Мне ближе термин «свободный выбор». Жизнь предлагает вам обратную связь с конгруэнцией ваших мыслей, поэтому у вас есть возможность их исправить. «Думайте о внешней среде как о зеркале вашей внутренней среды. Когда вы наблюдаете что-либо снаружи, например, событие или ситуацию, обратитесь внутрь себя, чтобы найти отражение, параллель, связь». Многие люди догматичны в своём мышлении и считают свои мысли фиксированными. Это ошибочно, потому что миллионы людей преодолели свои ограничивающие убеждения, чтобы открыть для себя новые возможности.

Ваша жизнь – это последовательность: результатов, символов и теней. Не существует ни хороших, ни плохих моментов, если только вы не присвоили им эти ярлыки.

Реальность предоставляет обратную связь, чтобы помочь вам исправить ошибку и создать новые обстоятельства на основе изменений в сознании. Личностный рост и самосовершенствование – путь к устойчивым переменам, если вы готовы проделывать внутреннюю работу. Вы – хозяин собственной судьбы. Если вы выберите роль жертвы, жизнь, несомненно, предоставит вам доказательства этого. Свободный выбор означает, что жизнь нейтральна сама по себе, и она готова подстраиваться под ваши мысли. Вы играете в игру, правила которой знают далеко не все.

Мысли создают будущее «Всё, что появляется в нашей жизни, является отражением того, что происходит внутри нас». – Алан Коэн Вы создаёте будущее каждой новой мыслью. Вы обладаете способностью преодолевать любые препятствия. Писатель Нил Дональд Уолш напоминает нам: «Жизнь проистекает из ваших намерений. Это топливо, которое управляет двигателем творения в вашей жизни». Негативные мысли проливают свет на ваше подсознание. Они содержат уроки, призванные улучшить вас и создать новую реальность. Жизнь – это чудо, основанное на универсальных законах. Когда вы соблюдаете их, вы создаёте обстоятельства в соответствии с ними. Если вы цепляетесь за негатив, вы притягиваете его в свою реальность. Циник считает это нежелательным, а оптимист рассматривает, как возможность исправить собственные мысли.

Американская писательница и оратор Байрон Кейти утверждает: «Мир – это зеркальное отражение вашего разума. Если внутри вас – хаос и неразбериха, ваш внешний мир будет отражать это. Вы должны пересмотреть то, во что верите. Анализируйте то, что происходит вокруг. Если вы хаотичны внутри, то и снаружи вас будет царить хаос». Люди редко исследуют свои мысли. Если вы не будете анализировать фундаментальные мысли, они станут привычными и рано или поздно проявятся в вашей реальности.

Жизнь – побочный продукт того, что творится в вашей голове. Философ сказал своим ученикам: «Мысль – это экран, не зеркало». Ваши мысли живут внутри вас какое-то время, после чего превращаются в реальность.

Выбирайте их с умом, меняйте установки в подсознании, чтобы пробудиться и влиться в естественный поток жизни.

Категория: Прочее
11.02.2018 14:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!