СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знание этих фактов однажды может спасти вам жизнь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знание этих 13 фактов однажды может спасти вам жизнь

Все мы знаем основные и необходимые правила безопасности. Однако иногда случается, что неожиданные обстоятельства ставят нас в тупик и мы не можем быстро понять, как действовать.

Напомним несколько важных правил, которые помогут избежать любых неожиданных и опасных ситуаций.

Не пользуйтесь мобильным телефоном во время прогулки

Специалисты по безопасности говорят, что ходьба и использование мобильного телефона одновременно представляют собой слишком большую нагрузку на ваш мозг, настолько сильную, что он не может делать и то, и другое с одинаковой эффективностью. Вы потеряете концентрацию и будете слепы к происходящему вокруг, вы можете не заметить машину, «появившуюся из ниоткуда».

Устраните "слепые зоны" в автомобиле, правильно отрегулировав зеркала

Отрегулируйте зеркала автомобиля так, чтобы вы могли видеть концы своего автомобиля. Таким образом можно эффективно устранить слепые зоны в боковых областях. Через зеркало заднего вида вы всегда должны видеть любую машину позади себя. Чтобы настроить зеркала наиболее эффективно, вы должны делать это с места водителя.

Правильно выбирайте одежду, когда холодно

Помните, что влажная от пота кожа быстрее теряет тепло, поэтому очень важно стараться, чтобы кожа оставалась сухой. Кроме того, чтобы температура вашей кожи резко не упала, носите одежду из шерсти, которая впитывает гораздо больше влаги и хорошо дышит. Одежда из хлопка или любой другой ткани очень медленно впитывают влагу, поэтому в такой одежде вы быстрее почувствуете холод.

Не надувайте спасательный жилет перед выходом из самолета

Специалисты поясняют, что в случае, если вы решите это сделать, как только салон наполнится водой, спасательный жилет поднимет вас до потолка и будет сложнее плыть назад. Лучше задержите дыхание, выплывите за пределы самолета и только потом надуйте жилет.

Удалите застрявший в горле кусок еды с помощью трюка Геймлиха

Специалисты советуют всем изучить этот трюк, который может помочь тонущему человеку или даже нам самим. Просто выполните следующие действия:

Сожмите кулак и поместите большой палец руки чуть выше пупка. Другой рукой обхватите кулак и поднимайте его вверх, надавливая на грудь. Повторяйте эти движения, пока не вытолкните кусок еды или застрявший предмет.

Всегда носите с собой лекарства от аллергии (антигистаминные препараты)

Вы никогда не знаете, где можете столкнуться с неожиданной аллергической реакцией, будь то у вас самих или у окружающих. Особенно эти препараты необходимы, если вы планируете отправиться в длительное путешествие.

Помните, что все возможности человеческого тела обычно ограничиваются «Правилом трех»: 3 минуты без воздуха, 3 дня без воды и 3 недели без еды.

Многие исследования показали, что в целом люди могут провести три минуты без воздуха, три часа на улице в экстремальных погодных условиях, три дня без воды и три недели без еды.

Если на плите загорится растительное масло, быстро выключите конфорку и накройте горящую посуду

Спасатели рекомендуют ни при каких обстоятельствах не тушить растительное масло водой. В этом случае частицы воды достигнут дна кастрюли и начнут мгновенно испаряться, что приведет к увеличению пламени. Вместо этого просто накройте пораженную посуду, перекрыв подачу кислорода.

Будьте особенно бдительны в течение первых трех минут после взлета и восьми минут до посадки самолета

По мнению исследователей, именно в этот период происходит 80% авиационных происшествий. Следите за этими минутами и сосредоточьтесь на том, что вам следует делать в экстренной ситуации.

При пожаре держитесь как можно ближе к земле или земле

Специалисты отмечают, что наиболее опасные травмы при пожаре вызваны вдыханием дыма угарного газа, а не ожогами. Вы можете избежать появления опасных паров, если подойдете как можно ближе к полу и таким образом будете перемещаться по опасному участку.

Всегда имейте под рукой фонарик

Специалисты рекомендуют это простое устройство как надежное оружие против неожиданного нападения или погони. Если вы внезапно заметили подозрительного человека, который намеревается атаковать вас, направьте фонарик ему в лицо. Этот трюк напутает злоумышленника, и вы сможете избежать атаки.

Запомните основные правила поведения при пожаре

Часто, впервые оказавшись в экстремальных условиях, люди сбиваются с толку и ничего не делают. Специалисты советуют, прежде всего, нужно внимательно присмотреться к расположению эвакуационных выходов в помещении, где вы планируете находиться.

Всегда имейте при себе документ, удостоверяющий вашу личность, и всю необходимую медицинскую информацию

Если у вас всегда под рукой удостоверение личности, паспорт или водительские права, а также информация о вашей группе крови и имеющихся у вас аллергических реакциях, любой может быстро и эффективно оказать вам помощь в экстренной ситуации.

В дополнение к этому, мы рекомендуем добавить несколько контактов близких людей, чтобы уведомить их, если с вами что-то случится.

Категория: ОБЖ
22.03.2021 16:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!