СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1000-летие князя Владимира Красное Солнышко

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация посвящена начальной истории Древней Руси.

Просмотр содержимого документа
«1000-летие князя Владимира Красное Солнышко»

МБОУ СОШ с. Троицкое Работкин С.В.  2015 г. учитель истории

МБОУ СОШ с. Троицкое Работкин С.В. 2015 г. учитель истории

Кому верили и чему поклонялись в языческой Руси

Кому верили и чему поклонялись в языческой Руси

.   

.

 

 Возле княжеского терема князя Владимира стоял идол Перуна с серебряной головой и золотыми усами. Вокруг него стояли идолы поменьше – Велес, Даждьбог, Мокошь...

Возле княжеского терема князя Владимира стоял идол Перуна с серебряной головой и золотыми усами.

Вокруг него стояли идолы поменьше – Велес, Даждьбог, Мокошь...

 Кровавые жертвы заставили многих киевлян задуматься о пустоте своей веры.  Опечалился и сам Владимир. Увидел он иными глазами кровавые языческие требы.

Кровавые жертвы заставили многих киевлян задуматься о пустоте своей веры.

Опечалился и сам Владимир. Увидел он иными глазами кровавые языческие требы.

Выбор веры

Выбор веры

 Русские послы, побывавшие в Константинополе, убедили князя в выборе Православной веры. Служба у греков лучше, чем в других странах. Когда греки ввели нас в то место, где они служат Богу своему, мы не знали, на небе ли мы или на земле, - рассказывали послы князю.  Если бы вера греческая не была бы так хороша, то не приняла бы ее бабка твоя, великая княгиня Ольга, а она была мудрейшей из всех людей, - согласились и бояре.  Так великий князь Владимир решил принять от византийцев Христову веру.

Русские послы, побывавшие в Константинополе, убедили князя в выборе Православной веры.

  • Служба у греков лучше, чем в других странах. Когда греки ввели нас в то место, где они служат Богу своему, мы не знали, на небе ли мы или на земле, - рассказывали послы князю.
  • Если бы вера греческая не была бы так хороша, то не приняла бы ее бабка твоя, великая княгиня Ольга, а она была мудрейшей из всех людей, - согласились и бояре.

Так великий князь Владимир решил принять от византийцев Христову веру.

 Византийскому трону угрожала опасность. Князю Владимиру были присланы гонцы, передавшие ему грамоту от византийского императора о военной помощи в Крыму.  - Я пошлю свое войско на выручку императорам, но только с тем условием, что получу в жены их сестру Анну, - ответил на грамоту князь. Делать нечего, византийский императоры был вынужден согласиться на этот брак.

Византийскому трону угрожала опасность. Князю Владимиру были присланы гонцы, передавшие ему грамоту от византийского императора о военной помощи в Крыму.

- Я пошлю свое войско на выручку императорам, но только с тем условием, что получу в жены их сестру Анну, - ответил на грамоту князь.

Делать нечего, византийский императоры был вынужден согласиться на этот брак.

 Князь Владимир помог византийцам, но невесты так и не дождался.  Тогда он в Крыму осадил город Корсунь, который после многих трудов взял.  Отсюда отправил послание в Византию: «Взял я ваш город Корсунь. Если не отдадите Анну за меня замуж, то сделаю с вашей столицей то же, что и с Корсунью».

Князь Владимир помог византийцам, но невесты так и не дождался.

Тогда он в Крыму осадил город Корсунь, который после многих трудов взял.

Отсюда отправил послание в Византию: «Взял я ваш город Корсунь. Если не отдадите Анну за меня замуж, то сделаю с вашей столицей то же, что и с Корсунью».

 Византийцы ответили: «Нам, христианам, не подобает отдавать язычнику в замужество сестру. Если хочешь иметь ее супругою, то откажись от своих богов и уверуй во Христа, прими Святое Крещение».  Владимир отвечал:»Вашу веру я полюбил с того времени, когда мои послы побывали у вас. Я готов принять веру Христову».  С тяжелым сердцем, как в полон, шла красавица Анна замуж за неведомого варвара. Но ради ради распространения на землях славянских Христовой веры решила пожертвовать собой».

Византийцы ответили: «Нам, христианам, не подобает отдавать язычнику в замужество сестру. Если хочешь иметь ее супругою, то откажись от своих богов и уверуй во Христа, прими Святое Крещение».

Владимир отвечал:»Вашу веру я полюбил с того времени, когда мои послы побывали у вас. Я готов принять веру Христову».

С тяжелым сердцем, как в полон, шла красавица Анна замуж за неведомого варвара. Но ради ради распространения на землях славянских Христовой веры решила пожертвовать собой».

 Перед свадьбой князь Владимир принял крещение.  В таинстве Крещения он получил имя Василий, что в переводе обозначает «царственный».  После Крещения великий князь обручился со своей невестой, а спустя несколько дней состоялось венчание.

Перед свадьбой князь Владимир принял крещение.

В таинстве Крещения он получил имя Василий, что в переводе обозначает «царственный».

После Крещения великий князь обручился со своей невестой, а спустя несколько дней состоялось венчание.

Место Крещения святого князя Владимира

Место Крещения святого князя Владимира

Крещение Святой Руси  Крещение великого князя Владимира с боярами и дружиной стало началом Крещения земли Древней Руси. Произошло это в 988 году.  Владимир вернул византийцам Корсунь в качестве выкупа за невесту и возвратился в Киев. Вместе с ним приехал и митрополит Михаил с духовенством. Из Корсуни везли мощи святых, множество икон и церковной утвари.  Прибыв на Русь, Владимир прежде всего крестил двенадцать своих сыновей, рожденных от прежних жен. По языческим обычаям жен у правителя Руси было несколько.

Крещение Святой Руси

Крещение великого князя Владимира с боярами и дружиной стало началом Крещения земли Древней Руси. Произошло это в 988 году.

Владимир вернул византийцам Корсунь в качестве выкупа за невесту и возвратился в Киев. Вместе с ним приехал и митрополит Михаил с духовенством. Из Корсуни везли мощи святых, множество икон и церковной утвари.

Прибыв на Русь, Владимир прежде всего крестил двенадцать своих сыновей, рожденных от прежних жен. По языческим обычаям жен у правителя Руси было несколько.

Крещение киевлян

Крещение киевлян

 Торжественное открытие памятника  князю Владимиру в Москве пройдет в День согласия и примирения - 4 ноября 2015 г.

Торжественное открытие памятника

князю Владимиру в Москве пройдет в

День согласия и примирения - 4 ноября 2015 г.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!