Школа № Дата ____________ _____________ _____________
Предмет урока: Русский язык Класс 12 ____________ _____________ _____________
Тема урока: | А. С. Пушкин. «Евгений Онегин» Письмо Татьяны. Понятие об онегинской строфе. Морфология. |
Цель урока: | 1 Дать представление об истинной красоте человека. |
| Воспитать доброту, стремление к благородным поступкам, развивать умение анализировать художественные тексты с точки зрения нравственных проблем Воспитание любви к Президенту, к своей Родине, к родной природе. |
Вид урока: | комбинированный |
Оборудование урока: | Портрет Пушкина, роман «Евгений Онегин» | |
Ход урока.
1. Организационный период урока:
1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;
2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;
2. Проверка выполнения домашнего задания:
Продолжите определение, выбрав правильный ответ.
Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий …
А) строение слов и способы их образования. |
Б) слово как основную единицу языка и его словарный состав. |
Г) устойчивые словосочетания, цельные по своему значению. |
Установите соответствие. Подберите к словам из левой колонки антонимы из правой колонки. Каждой цифре может соответствовать только одна буква.
1) аккуратный | А) безобразный |
2) трудиться | Б) неволя |
3) жизнерадостный | В) ослабить |
4) говорун | Г) небрежный |
5) свобода | Д) молчун |
6) усилить | Е) бездельничать |
7) красивый | Ж) угрюмый |
3. Подведение итогов пройденной темы: Обобщение пройденной темы
Лексикология – это раздел науки о языке, изучающий слово как основную единицу языка и его словарный состав.
4. Объяснение новой темы: План урока:
1. Слово о Пушкине
2.Любовь –сильное чувство
3. Онегинская строфа-что это ?
4. Морфология как раздел науки о языке
К концу урока учащиеся будут знать:
- что такое онегнская строфа
- содержание письма Татьяны к Онегину
- разделы науки о языке, морфология
К концу урока учащиеся будут уметь:
- оценивать свои и чужие поступки
- уважать чувства других людей
- определять слово как часть речи
«Евгений Онегин» принадлежит к величайшему созданию русского гения. Уже после своего создания (1823-1830 года) работа над романом заняла 7 лет, которые были периодом высочайшего развития в творчестве А.С. Пушкина. Впервые в мировой литературной традиции поэт вводит читателя в свою творческую лабораторию, всё ему доверяет: о замысле романа, о героях, об их именах (противоречия не хочет исправить, так как жизнь полна противоречий, он свободный художник, поэтому «Евгений Онегин» - свободный универсальный социальный роман)
Онегинская строфа — строфа, которой был написан роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Состоит из 14 строк.
В основу строфы был положен сонет — 14-строчное стихотворение с определённой рифменной схемой.
Непосредственным продолжателем пушкинской идеи выступил Михаил Лермонтов, написавший онегинской строфой поэму «Тамбовская казначейша».
…Я так люблю Татьяну милую мою!
Татьяна Ларина – главная героиня романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», отличительными чертами которой являются, конечно, чистая душа, мечтательность, открытость и прямота. В ней нет ничего пошлого, вульгарного, а лишь простота и естественность. Много времени она проводила за чтением романтических, сентиментальных романов, что и сформировало ее внутренний мир. И в ожидании любви она встречает Онегина. Именно он и стал ее романтическим героем, которому она написала письмо. По сравнению с устным высказыванием, письмо позволяет выразить свои мысли более точно и четко их продумать. Посылая его, Татьяна ведет себя по нормам поведения героини французского романа (кстати, и выбирает она французский язык), но для русской барышни начала XIX в. такой поступок был просто неприемлем. То, что она вступает в переписку с малознакомым мужчиной и первая призналась ему в любви, было нарушением всех правил приличия. Если б Онегин разгласил тайну получения им письма, ее реноме бы пострадало.
Чтение письма
Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать. Но вы, к моей несчастной доле Хоть каплю жалости храня, Вы не оставите меня. Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда Вы не узнали б никогда, Когда б надежду я имела Хоть редко, хоть в неделю раз В деревне нашей видеть вас, Чтоб только слышать ваши речи, Вам слово молвить, и потом Все думать, думать об одном И день и ночь до новой встречи. Но, говорят, вы нелюдим; В глуши, в деревне всё вам скучно, А мы… ничем мы не блестим, Хоть вам и рады простодушно. Зачем вы посетили нас? В глуши забытого селенья Я никогда не знала б вас, Не знала б горького мученья. Души неопытной волненья Смирив со временем (как знать?), | По сердцу я нашла бы друга, Была бы верная супруга И добродетельная мать. Другой!.. Нет, никому на свете Не отдала бы сердца я! То в вышнем суждено совете… То воля неба: я твоя; Вся жизнь моя была залогом Свиданья верного с тобой; Я знаю, ты мне послан богом, До гроба ты хранитель мой… Ты в сновиденьях мне являлся, Незримый, ты мне был уж мил, Твой чудный взгляд меня томил, В душе твой голос раздавался Давно… нет, это был не сон! Ты чуть вошел, я вмиг узнала, Вся обомлела, запылала И в мыслях молвила: вот он! Не правда ль? Я тебя слыхала: Ты говорил со мной в тиши, Когда я бедным помогала Или молитвой услаждала Тоску волнуемой души? И в это самое Не ты ли, милое виденье, В прозрачной темноте мелькнул, | Приникнул тихо к изголовью? Не ты ль, с отрадой и любовью, Слова надежды мне шепнул? Кто ты, мой ангел ли хранитель, Или коварный искуситель: Мои сомненья разреши. Быть может, это все пустое, Обман неопытной души! И суждено совсем иное… Но так и быть! Судьбу мою Отныне я тебе вручаю, Перед тобою слезы лью, Твоей защиты умоляю… Вообрази: я здесь одна, Никто меня не понимает, Рассудок мой изнемогает, И молча гибнуть я должна. Я жду тебя: единым взором Надежды сердца оживи Иль сон тяжелый перерви, Увы, заслуженным укором! Кончаю! Страшно перечесть… Стыдом и страхом замираю… Но мне порукой ваша честь, И смело ей себя вверяю… мгновенье |
Анализ письма Татьяны.
Ключевые слова | Комментарии к ним |
"Вы не оставите меня". | Татьяна верит в благородство Евгения. |
"Вы нелюдим". | Героиня не до конца понимает Онегина. |
"По сердцу я нашла бы друга...Другой! Нет, никому на свете Не отдала бы сердца я!" | Противоречивость Татьяны. |
"Меня презреньем наказать". | Татьяна понимает, что поступок её выходит за рамки приличия. |
"Незримый, ты мне был уж мил", "Ты чуть вошёл, я вмиг узнала". | Влюбилась в идеал, который нашла во французских любовных романах. |
"Быть может, это всё пустое, Обман неопытной души". | Татьяна осознаёт, что всё это может быть придуманным ею. |
"Никто меня не понимает". | Ищет у Онегина понимания. |
"Но мне порукой ваша честь, И смело ей себя вверяю". | Отдаётся во власть Онегина. |
Письмо к Онегину - центральная деталь к пониманию образа Татьяны Лариной. Конечно, Евгений отверг девушку и разбил ей сердце. Возможно, она предполагала исход и последствия своего поступка. Да, быть может, эта барышня и манипулирует, давя на жалость, как и все женщины, и жаждет этой недоступной для нее любви. Но Татьяна – семнадцатилетняя и провинциальная простая девушка, с открытой душой и сердцем. Погруженная с головой в жизнь барышень сентиментального романа, ей любима была сама мысль о любви. Нет, это не значит, что ее чувства ложь или вымысел. Она, как и многие девушки ее возраста, влюбилась в романтический образ, навеянный ее литературой. И этот образ, пусть и мнимый, она нашла в Онегине.
Морфология — это раздел науки о языке, который изучает принадлежность слова к определённой части речи.
Части речи — это слова, у которых есть общие морфологические и грамматические признаки. Выделяют самостоятельные и служебные части речи.
Самостоятельные части речи называют предмет, признак, количество, действие или указывают на предмет, признак или количество. Среди них выделяют именные части речи, глаголы и наречия.
Служебные части речи служат для связи слов в словосочетании, для связи частей сложного предложения или для передачи дополнительного смыслового оттенка. К ним относятся предлоги, союзы и частицы.
5. Закрепление новой темы: Выразительное чтение письма учениками по цепочке.
…Я так люблю Татьяну милую мою! (А.С.Пушкин)
Пожалуй, лучше самого поэта никто не скажет, за что он так любит героиню.
За то, что она наделена…
…воображением мятежным, умом и волею живой,
И своенравной головой,
И сердцем пламенным и нежным…
Кроме того, в характере Татьяны Пушкина привлекает её благородство, чистота, верность. Поэтому героиня для поэта – идеал русской девушки.
Почему же Татьяна для Пушкина стала «милым идеалом»?
Записать в тетради. Какие черты характера свойственны героине?
Мечтательность, нежность, любовь к природе, искренность, близость к народу, увлечение книгами, доверчивость, смелость, ум и воля, благородство, чувство долга, верность.
Ответить на вопросы :
-Что изучает раздел «Морфология»?
-Какие части речи называются самостоятельными, а какие – служебными?
6. Задание на дом: выучить отрывок из письма Татьяны
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное…
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю…
7. Подведение итогов урока и оценка знаний учеников.
1) Обобщение; 2) Оценить знаний учеников.
Подготовил учитель русского языка:
Примечание: _______________________________________________________
__________________________________________________________________
Завуч средней школы №