Адаптационное занятие для учащихся 1 классов
«Я - школьник»
Цель:сопровождение обучающихся первого класса в период адаптации к новой социальной ситуации развития
Задачи:
- научить детей выделять качества личности необходимые школьнику
- развитие коммуникативных навыков
-формирование положительного отношения к школе
Ход занятия
Приветствие
Я очень рада встрече с вами! Поздравляю вас, вы стали настоящими учениками!
Раз – два – три - слушай и смотри
Три – два – раз - мы начнем сейчас.
Игра «Доброе утро»
Я буду говорить эти слова, а те, кто услышит своё имя, помашет мне рукой.
- Доброе утро, всем девочкам
-Доброе утро, всем мальчикам!
- Доброе утро, всем, кто сегодня чистил зубы!
- Доброе утро, всем, кто любит конфеты!
- Доброе утро, всем, кто сегодня завтракал!
- Доброе утро всем у кого белые бантики!
- Доброе утро, всем, кто сегодня улыбался своим друзьям!
-Доброе утро, всем, кто с радостью сегодня пришел в школу!..
Правила нашей группы
Для того чтобы мы могли хорошо провести наше занятие нам нужно установить правила нашей группы. Я предлагаю такие правила:
Называть всех по имени
Быть доброжелательными
Слушать внимательно, никого не перебивать
Не расстраиваться, когда что-то не получается, а попробовать еще раз
Участвовать во всех играх и упражнениях
- Ребята послушайте мои загадки и догадайтесь, о чем мы сегодня мы с вами будем говорить.
В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. (Школа)
Если в школу ты пошел —
Новый статус приобрел.
Был ребенок, был дошкольник,
А теперь зовешься …
(Школьник)
- О чем и о ком мы с вами сегодня будем говорить? (о школе и школьниках)
- А что такое школа? Расскажите?
- Как школьники проводят время в школе?
- С какими уроками вы уже познакомились?
- Какой урок нравится больше всего?
- А вам нравится учиться в школе? У вас на столе кружочек. Если вам нравится учиться в школе - раскрасьте его в красный цвет. А если вы ещё не поняли этого, или вам ещё немного страшно приходить утром сюда, то раскрасьте его в синий цвет. Прикрепите свои кружочки на доску.
- Почему у тебя синий кружочек?
- На самом деле Школа – это удивительный мир знаний, новых открытий, новых друзей. Здесь, я уверена, вы многому научитесь. Школы бояться не нужно, потому что тебя здесь ждут и всегда тебе рады.
Упражнение «Качества школьника»
- Каждый человек обладает качествами личности. Школьники тоже обладают различными качествами. Сейчас мы с вами определим какие качества личности необходимы школьнику для хорошей учебы.
Капризный Умный Дисциплинированный Упрямый Аккуратный Добрый Вежливый Трудолюбивый Забывчивый Бережливый Честный Злой Любознательный Неряшливый Внимательный Скромный Смелый Отзывчивый Общительный
- Ребята, эта коробочка будет храниться в моем кабинете. Она всегда будет к вам приходить на помощь, когда вам будет сложно.
Упражнение «Карандаши»
- Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите простой карандаш один на двоих.
Попытайтесь удержать карандаш,прижав их концы подушечками указательных пальцев.
Дается задание: не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад.
- Теперь вам нужно два карандаша. Будем удерживать одновременно два карандаша.
1. Поднять руки, опустить их, вернуть в исходное положение.
2. Вытянуть руки вперед, отвести назад.
3. Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед
4. Наклониться вперед, назад, выпрямиться.
5. Присесть, встать.
-использовать не указательные, а безымянные пальцы или мизинцы;
-держать руки не в стороны, а скрестить их перед грудью;
-выполнять упражнение с закрытыми глазами.
Обсуждение.
-Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши не падали?
Упражнение «Я -школьник»
- Я предлагаю вам нарисовать себя – школьника.
Выставка рисунков«Теперь мы — школьники!»
Рефлексия
Продолжи фразу «Я сегодня понял, что я …»