СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части речи (использованием коммуникативных умений и навыков )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Части речи (использованием коммуникативных умений и навыков )»

Тема урока: Части речи (использованием коммуникативных умений и навыков ) Слайд 1

Цели:

Образовательная: Создать условия для повторения знаний учащихся о частях речи. Формировать навыки распознавания частей речи по их признакам. 
Развивающая: Способствовать развитию мыслительных навыков, необходимых для учебы и обычной жизни. Развивать творческое мышления, внимание, орфографическую зоркость, расширять словарный запас детей. 

Воспитательная: Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности, правильной самооценки. Воспитывать любовь и уважение к природному наследию Забайкалья. 


Оборудование: доска, компьютер, учебник, презентация, карточки с заданиями для каждой группы 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Посмотрели друг н6а друга, передали рукой добрые пожелания друг другу.



Деятельность учителя Деятельность учащихся

2.Мотивация к учебной деятельности слайд 2

- При помощи чего люди общаются друг с другом?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Одинаковое ли значение имеют слова?


- Молодцы!



(При помощи языка, речи.)



(Устная и письменная.)

(Из слов.)

(Нет. Одни слова обозначают предмет, другие – признак предмета, а третьи –процесс)



3.Поработаем со словами из словаря. презентация

Презентация. Работа со словарными словами.

- Определить части речи. Составить предложения. Основу предложения найти.

Записывают проговаривают.

- Определяют части речи, составляют предложения, выделяют основу.

4. Формулирование темы и цели урока.


-Вспомните темы прошлого урока.

-Какие еще части речи вы знаете?

- Назовите тему нашего урока.

- Давайте сформируем цели нашего урока.

Изучали наречие.

Перечисляют.

Повторение. Части речи.


Повторение частей речи. Развивать

внимание, орфографическую зоркость, расширять словарный запас. 

Уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности. Воспитывать любовь и уважение к природе Забайкалья. 
СЛАЙД 3

5. Повторение изученного.

5.1. Распределительный диктант


- На какие группы можно распределить слова?


  • Быстро, пробегал ,гигантский, тебе, мышь, красиво, прибежал, брошь, сторож, два, они, глядит, восемь, проездной, двадцать, летишь, ты, сковородка, грустный, березка, одиннадцать, вам, скоро.


- найдите в словах орфограммы ( по одной)

На какие группы мы распределяем части речи.

1 группа- сущ.

2 группа- прилагательные

3 группа- глаголы

4 группа- местоимения

5 группа- наречие.





Называют орфограммы по одной.

Самостоятельные и служебные.

СЛАЙД 4

5.2. Развитие речи


-Составить предложение о нашем крае.

Определите части речи.

Составляют предложения.


Определяют части речи.

СЛАЙД 5

5.3.Аукцион ФИЗМИНУТКА


- Назовите как можно больше признаков слов.

От команды отвечает один человек.

1 группа- ночной

2 группа- бежали

3 группа- звонко

4 группа- тебе

5 группа- девочка

СЛАЙД 6

5.4. Фразиологизмы


Запишите. Определите части речи. Объясните.





- Сравним ваши ответы. Презентация.








1 команда – Задирать нос.

2 команда -Как курица лапой

3 команда- Рвать на себе волосы

4 команда -Водить за нос

5 команда- Без задних ног

СЛАЙД 7,8

6. Обобщение по уроку.

-А сейчас мы проверим, хорошо ли вы повторили части речи. Игра «В свои ворота»

Задание : Я вам буду читать слова, а вы работаете в группах (ловите мячи - слова):

При звучании слова, команда должна вставать.

1 команда - наречие, 2 – глаголы, 3 – прилагательные, 4- местоимения, 5- существительное.

Багряный, полевки, вы, два, закурлычут, она, листопад, десять, браконьерская, с ней, пятый, соболь, улетают, журавль, долго, пожары, двадцать пять, у меня, лечит, мягкое, сто, жаворонок, ты, длинный, себе, сортируют, тридцать три.


- Какие слова несут негатив? Почему? Можно ли заниматься браконьерством? Какую беду приносят пожары? Что вы можете сказать о нашем крае?


Команды должны вставать при звучании своей части речи.


















Свободные ответы детей.

СЛАЙД 9

7. Рефлексия. СЛАЙД 10

слайд

Дети высказывают своё мнение

8. Д/з

СЛАЙД 11

Выучить правила, с.72 Упр.145,146

8.Спасибо за урок!

СЛАЙД 12






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!