СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение 2 класс Л.Н.Толстой" Филипок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока чтения во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Чтение 2 класс Л.Н.Толстой" Филипок".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения во 2 классе

Тема: Л.Н. Толстой «Филипок».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Технология: продуктивное чтение

Цель: создать условия для ознакомления с произведением Л. Н. Толстого «Филипок», развивать речь учащихся, память, мышление; воспитывать любовь к русской литературе, стремление к знаниям.

Задачи:

1.Образовательные:

давать характеристику герою произведения, высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;

учить детей самостоятельно искать и обмениваться необходимой информацией, поддерживать разговор, выражать и обосновывать свою точку зрения ;

пополнять активный словарный запас учащихся.

2.Развивающие: 

развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело.

3.Воспитательные: 

воспитывать волевые качества, желание учиться.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД

1.Познавательные УУД:

осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний;

осознавать познавательную задачу;

читать и слушать, извлекая нужную информацию (представленную в формате репродукций картин), а также самостоятельно находить её в материалах учебников и словарях;

понимать информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа (для анализа объектов произведения), делать обобщения, выводы;

обогащают свой словарный запас; расширяют кругозор.

2.Коммуникативные УУД:

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли в устной форме, высказывать, при анализе текста обосновывать свою точку зрения;

умение слушать и вступать в диалог;

умение участвовать в коллективном решении проблем.

3.Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия;

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

4.Личностные УУД:

нравственно-этическая ориентация;

умение включаться в общую деятельность;

учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, работа в паре

Методы: репродуктивный, проблемный

Формы контроля: взаимоконтроль, контроль учителя, самоконтроль

Средства обучения:

Учебник Литературное чтение. 2 класс. Ч.1 В 2ч./Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – М.: Просвещение, 2024 г.

ИКТ презентация, планшеты, сюжетные карточки для работы в паре, карточки для характеристики персонажа, толковые словари, аудиозапись текста «Филипок», аудиозапись выступления Л.Н.Толстого.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный этап.

Самоопределение к деятельности.


1.Приветствие


2.Прочитаем наш девиз:

-Мы пришли сюда учиться!

Не лениться, а трудиться!

Приветствие учителя и настраиваются на урок.

Произносят девиз урока.

Нравственно-этическая ориентация.


  1. Актуализа-ция знаний.

(проверка д/з по рассказу Л.Н. Толстого «Котенок»)

Цель: организовать актуализацию знаний.

Проверить правильность, полноту и сознательное выполнение домашнего задания.

Учитель: Работа с планшетами.

Активировали планшет. Пишем крупно.

«Верные - неверные ответы» (верные ответы ставим «+», неверные «-»).


1.Верно ли то, что вы прочитали сказку? (неверно)

2.Верно ли то, что Вася - главный герой? (верно)

3.Верно ли то, что девочка нашла котят? (неверно)

4. Верно ли то, что котенка назвали Пушок? (неверно)

5.Верно ли то, что дети взяли в поле с собой котенка? (верно)

6.Верно ли то, что Катя испугалась собак и убежала? (верно)

7. Верно ли то, что Вася спас котенка? (верно)

8. Верно ли что, этот рассказ написал Л.Н. Толстой? (верно)

Выполняется взаимопроверка (проверка в парах)

( образец для проверки на слайде)

Оцените работу товарища (взаимооценка)

( критерий оценивания на слайде)

- Встаньте, кто доволен своей оценкой. (самооценка)

Самостоятельная работа «Верные- неверные ответы»

(отмечают верные ответы «+», неверные «-»).








Взаимопроверка.

Проверяют работу по эталону.

Оценивают работу одноклассника.

Осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний;

\анализ, обобщение;

Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности

  1. Речевая разминка

Цель: подготовить артикуляц-й аппарат. Создать эмоциональный настрой на работу.

Прочитайте скороговорку:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Что б было всем понятно.

Слайд

- Внимание на экран. Речевая разминка. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

-Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Прочитайте это шепотом, а теперь громко.

Прочитайте с вопросительной, восклицательной интонацией.

Прочитайте с грустной интонацией.

С удивлением.


-Чему учит нас эта пословица?


-Где в жизни мы можем использовать эту пословицу?

Ученики читают, поясняют смысл , формулируя устные высказыванияЧитают с заданной интонацией.

-Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

-Человек не может знать все в жизни. Это нормально, не нужно стыдиться. Самое важное - учиться, узнавать новое, не лениться, интересоваться знаниями.

Высказывания детей.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

4.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала, заинтересовать.

Прочитайте высказывание на слайде.

«Испокон века книга растит человека.»

- Ребята, как вы понимаете это высказывание?

- Вы сегодня на уроке откроете новые знания.






- Давайте отправимся на 120 лет назад, в школу конца 19 начала 20 века. Тихонько заглянем на урок. А поможет нам картина художника Н. П. Богданова-Бельского «На пороге школы».

Рассмотрите внимательно картину.

- Давайте обсудим, что изображено на картине?

-Всегда ли дети могли, так как и вы приходить в школу и получать знания?

- Почему они не могли учиться?

- О чём мы сегодня будем читать?

Узнаем мы об этом из произведения Л.Н. Толстого, а название произведения составим из букв древнерусского алфавита, который был в то время.

ферт ижэ люди ижэ покой он како

ф и л и п о к

Сформулируйте тему урока.

Посмотрите на слайд.

Лев Николаевич Толстой «Филипок»







-Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?



Как можно поработать с текстом? (Корзина идей)

Читают про себя, объясняют смысл высказывания.

(Книги учат человека выражать свои мысли, заставляют думать размышлять, учат, как надо правильно поступать.)

Рассматривают репродукцию картины, отвечают на вопросы.

На картине изображены дети, учитель, который ведёт урок.

Учатся в сельской школе крестьянские дети. Некоторые дети не могли учиться в школах, потому что не было денег на обучение. Формулируют тему урока .

Составляют название рассказа; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.

Рассказ называется «Филипок»


-Учиться правильно, выразительно читать произведение Л.Н. Толстого «Филипок», отвечать на вопросы, понимать смысл рассказа.

Предположения детей о способах работы с текстом:

-рассказывать о герое, характеризовать его поступки и характер;

-читать по ролям;

-подготовить пересказ;

- работа с иллюстрацией;

-нарисовать иллюстрацию.

Формировать мотивационную основу учебной деятельности; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Извлекать информацию, представленную в формате репродукций картин, анализировать объекты .Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия.

5.Работа над произведением до чтения

Стадия прогнозир-я

А что обозначает слово Филиппок? Как будет полное имя?

О чем мы говорили в начале урока? Хотелось ли ему ходить в школу?

- О чем пойдет речь в произведении?

Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.

Умение слушать и вступать в диалог.

Осознавать познавательную задачу.

6.Словарная работа (Работа над «трудными словами»)

- В тексте нам встретятся незнакомые слова, откройте учебник и найдите их.

Где можно найти лексическое значения этих слов?

Как мы можем найти ответы на вопросы, найти выход из затруднения?

1.Слобода – большое село, деревня

2. Сенцах (сени)

помещение между жилой частью дома и крыльцом

3.Пострелёнок – непоседа, шалун

4.Бедовый – шустрый, смелый

По завершению работы со словарем на слайде появляются сложные слова с пояснением и иллюстративным материалом.


Находят в тексте незнакомые слова.

- обратиться к толковому словарю;

- посмотреть в энциклопедии;

- обратиться к презентации;

- словарь в учебнике.


Обогащают свой словарный запас, расширяют кругозор.

Самостоятельно находить информацию в словарях.

Физкультминутка


Выполняют движения

Умение включаться в общую деят-ть

7.Работа над произведением

7.1 Во время чтения

Первичное чтение произведения

Сейчас мы начнем читать произведение. Во время чтения рассказа будьте внимательны.

Чтение 1 части - прослушивание аудиозаписи, аудиозапись звучит до строчки «… взял старую отцовскую и пошёл в школу»

- Что вы узнали о мальчике?

- Где были родители Филипка?

-Что означает «Подённая работа»?

Чтение 2 части – чтение текста с остановками. Читают хорошо читающие дети.

Чтение 2 части.- Что сделал Филипок? Куда побежал мальчик?

- Как вы думаете, что произойдет дальше?

- Что увидел Филлипок?

- Как вы понимаете словосочетание «шёл по своей слободе»?

- Как мужик назвал мальчика?

- Как вы понимаете выражение: подобрал полы и пустился во весь дух?

Чтение 3 части – читает учитель.

- Почему же он заплакал?

- Кто поддержал Филипка?

- Что дети рассказали о мальчике учителю? Прочитайте.

- Как это, украдкой, пришёл в школу?

Чтение 4 части – чтение по «цепочке».

Прием «Ромашка Блума»

- За что учитель похвалил Филипка?

- Как о себе говорит главный герой?

- Что значит «бедовый»? Прочитайте.

- Как изменилась жизнь мальчика в конце произведения?

-Давайте пофантазируем, что произошло с нашим героем дальше. Каким он стал учеником?



Слушают аудиозапись, отвечают на вопросы заданные учителем.




Читают хорошо читающие дети, остальные слушают.


Отвечают на вопросы заданные учителем.






Слушают чтение текста учителем, отвечают на вопросы заданные учителем.

Слушают текст, отвечают на вопросы заданные учителем.



Отвечают на вопросы.





Учатся анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

При анализе текста обосновывать свою точку зрения.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу .

7.2Физминутка

Зрительная гимнастика, упражнения для снятия напряжения с мышц спины

Выполняют упражнения

Умение включаться в общую деят-ть

7.3 Работа после чтения

Практическая работа.


























8.Формулирова-ние вывода. (обобщение по произведению)

Какой жанр этого произведения? (рассказ)

Какие чувства вы испытали, когда читали это произведение?

(чувство радости, грусти, тревоги, жалости, удивления)

Работа в паре.

Расставить карточки с сюжетными рисунками в соответствии с последовательностью в рассказе.


- А сейчас мы с вами станем героями этого рассказа, будем читать по ролям.

- Нам нужно перевоплотиться в своих персонажей.

Читаем выразительно с интонацией и правильно.

- Как, можно, охарактеризовать поступок Филипка?

- Как вы думаете, почему он так сильно хотел пойти в школу?

- Какие, на ваш взгляд, мальчик переживал чувства, эмоции, когда оказался в школе? (волнение, тревога)

- Самостоятельная работа в парах.

Составим словесный портрет Филипка.

Перед вами карточки со словами. Выберите те, которые характеризуют мальчика.

Маленький, взрослый, самостоятельный, смелый, бесстрашный, ленивый, робкий, любознательный, смышлёный, глупый, настойчивый, грустный, весёлый, серьёзный, целеустремлённый.

Проверка выполненной работы.

-Прочитайте пословицы на слайде.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

Ученье свет, а неученье – тьма.

Учиться всегда пригодится.

Сперва аз да буки, а потом науки.

-Какая из предложенных пословиц подходит к этому произведению?

- Объясните свой выбор.

Отвечают на вопросы.


Работа в паре

Называют героев рассказа.

Распределение ролей и определение интонации для чтения в каждой роли.

Чтение рассказа «Филипок» по ролям с интонацией. Размышляют, отвечают на вопросы учителя


Составляют словесный потрет «Филипка» в парах, аргументируют свою точку зрения






Читают пословицы, объясняют, доказывают свой выбор.

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- читать, извлекая нужную информацию.










Умение участвовать в коллективном решении проблем.

9.Подведение итогов урока

- Итак, наш урок подходит к концу. С произведением какого автора мы работали?

Зачем Л.Н.Толстой написал это произведение? Сейчас вы услышите голос самого Л.Н. Толстого. Эта запись была сделана в 1908 году. К кому обращался автор со своим высказыванием? Какие знания с сегодняшнего урока вы положите в сундучок жизни? Какие задачи мы сегодня решали? Удалось ли их решить? Какие идеи из «корзины» идей проработали?

Домашнее задание

- подготовить пересказ :

А) по вопросному плану в учебнике;

Б) от лица мальчика.

-Нарисовать иллюстрацию к данному произведению (по желанию).

Анализируют работу, формулируют ответ.

Учатся оформлять свои мысли в устной форме.


Слушать и отвечать на вопросы


8. Рефлексия.


Учитель: Оцените свою работу на сегодняшнем уроке продолжите любую фразу на слайде

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • Мне понравились ответы таких ребят, как …

  • На этом уроке я похвалил бы себя.

  • После урока мне захотелось…


Осуществляют рефлексию своей деятельности, оценивают работу одноклассников.

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возник-е трудности, искать их причины и пути преодоления.

9.Выставление отметок




11




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!