СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический квест.

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологический квест.Закрепить знания детей о растениях и животных. Формировать правильную оценку своих поступков и поступков окружающих в природе. Обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды.                      

Просмотр содержимого документа
«Экологический квест.»


Тема: Экологический квест.


Цели: Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.


Задачи:

 1.Закрепить знания детей о растениях и животных. Формировать правильную оценку своих поступков и поступков окружающих в природе. Обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды.                      2.Развивать наблюдательность, эстетическое отношение к природе. Развивать навыки работы в команде. Стимулировать познавательную активность учащихся.                      

 3.Воспитать заботу о природе и её обитателях. Закрепить знания и навыки поведения в природе. Помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли.


План: 1. Организационный момент

2. Постановка задачи мероприятия

3. Практическое выполнение заданий

4. Подведение итогов


Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и наглядность: напечатаны слова (экология) значение этого слова, бросовый материал, напечатанные буквы, конверты, фотокартинки, цепочка слов. Костюмы для героев: Баба - яга, Доктора зверей, Инспектора охраны леса, Цветочной феи.

Время: 45 минут.

Возраст: 9-12 лет.

Ход занятия:


I.Организационный момент (2 минуты).

Сегодня люди много говорят об экологии.  А что же это такое? Слово экология произошло от двух греческих слов «oikos» - дом, жилище и «logos» - знание, учение. Экология – это наука изучающая взаимоотношение всех живых организмов на нашей планете Земля.                                                      Леса – это лёгкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Лес защищает и реки. Всю зиму он копит снег, а весной постепенно отдаёт талую воду земле.

Сегодня мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Вы должны узнать, что нужно сделать, чтобы приумножить природные богатства (для этого на каждом этапе вы будете за правильное выполненное задание получать буквы, чтобы составить словосочетание).                            

 В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не винить других за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача.

II.

Разминка (2 минуты).

Чтобы отправиться по экологической тропе, я вам  задам 10 вопросов, на которые требуется быстро ответить, за правильный ответ вы получите фрагменты фотоизображения, которые вы соберёте и увидите, куда двигаться дальше.

1.У каких деревьев осенью листья красные? (клён, рябина)

2.Какое дерево даёт сладкий сок? (береза, клён)

3.Как в народе называют цветок календулы? (ноготки)

4.Цветок для гадания (ромашка)

5.Растёт ли дерево зимой? (нет)

6.Цветы, какого дерева дают самый лучший мёд? (липа)

 7.Это дерево называют «плакучим» (ива)

      8. У этого дерева «дрожащие» листья (осина)

      9. На этом дереве в ларце смерть Кащеева (дуб)

      10. За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники, ландыш)

(Дети складывают фото и узнают, что идут в гости к Бабе-яге).


III. 1. Дети встречают Бабу-ягу - 8 минут

Баба-яга: Здравствуйте, ребята, что вас привело ко мне.

(ответы детей)

Баба-яга: Конечно, я вам помогу, но вначале вы должны выполнить  мои задания.

  Вы вытягиваете из коробки одну букву и должны  вспомнить цветок, дерево, насекомое, рыбу, птицу, зверя, начинающих на эту букву.

(ответы детей)

Баба-яга: Да, я вижу, что вы хорошо знаете названия цветов, деревьев, всего живого. 

Я вам даю две буквы (БР).

Баба-яга: Вам надо двигаться дальше, но куда…подсажу. Ребята, посмотрите вокруг, здесь, наверное, отдыхали неаккуратные туристы.

 (на полу разбросаны коробки, мусор.).

Что вы можете предложить? (дети предлагают убрать мусор, Баба-яга  предлагает сортировать мусор)

Среди мусора ищите подсказку.

(cобирают мусор в отдельные пакеты и находят среди бумажек фото к кому идти дальше)

2.Дети встречают Доктора зверей – 10 минут

 Доктор зверей: Здравствуйте, ребята, вы пришли в больницу, где лечат любых животных, а  что привело вас сюда.

(ответы детей)

Доктор зверей: У природы живые краски,

И пусть живёт она без опаски,

Пусть живут и звери, и птицы,

Пусть человек никого не боится!

Доктор зверей: Вы должны выполнить мои задания, а именно ответить на вопросы.

1)Какая птица самая маленькая на Земле? (колибри)

2)Какая птица самая большая на Земле? (страус)

3)Какая птица летает выше всех? (орел)

4)Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)

 5)Надо найти лишнее слово в каждой строке  и объяснить свой выбор:

 - Собака, рысь, коза, корова, лошадь

      - Кузнечик, пчела, муха, комар, воробей

Доктор зверей: Скажите, знаете ли вы, как помогать лесным птицам

(ответы детей).

 Вы заработали буквы (ГТ)

Доктор зверей: В какое время года животным требуется помощь? (зимой)

Почему? Ваша задача сделать из коробок кормушки для птиц.

Доктор зверей: Молодцы ребята! Кормушки повесим на улице, когда пойдете домой. Дети получают конверт, а в нём фото следующего героя.

3.Дети отправляются на тропу Лесной охраны, их встречает Инспектор охраны леса(6 минут)

Инспектор охраны леса:  Здравствуйте, ребята, что вас привело в мои владенья?

(ответы детей)

Инспектор охраны леса:  Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы, могут сказать: «Эта Земля – моя». В наше время необходимо охранять леса, реки, многие виды животных и птиц.

 Назовите правила поведения в лесу (дети отвечают).

Чтобы получить подсказку, вы должны отгадать кроссворд.

Инспектор охраны леса:  Молодцы! А можно детям разводить костёр в лесу? Почему? Какие меры безопасности надо соблюдать?                                             (ответы детей)

Вы заработали очередную подсказку, даются детям буквы (ПР)

Инспектор охраны леса:  Вам надо отправляться дальше по экологической тропе, скажу одно, в моём угодье вам надо найти подсказку? Дети находят записку, «шав ьтуп тижел к йончотевЦ ееф»  переводят «ваш путь лежит к Цветочной фее»                                                                          

Дети уходят дальше.

4.Дети встречают Фею. (5 минут)

Цветочная фея: Здравствуйте, ребята, рада видеть вас у себя в гостях.

Что вы ищите в моём царстве?

(ответы детей)

Цветочная фея: 

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

Чтобы помочь вам, вы должны выполнить мои задания.

Я загадаю вам по очереди загадки:

Золотая середина, и лучи идут кругом.

Это может быть картина: солнце в небе голубом.

Нет, не солнце на бумажке,

На лугу цветы … (ромашки)

Подрастает – нарядится в беленькое платьице,

Легкое, воздушное, ветерку послушное.

УА зовут его, ребята, просто… (одуванчик)

Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и поле, и валежник,

И первый появляется в проталинке… (подснежник)

В траве густой, зеленой он выглядит нарядно,

Но с пашни, как сорняк, он изгнан беспощадно.

Головка голубая и длинный стебелек –

Ну, кто ж его не знает, ведь это… (василёк)

Цветочная фея: Молодцы! У вас на столах лежат вопросы , ответы вы должны нарисовать и показать.

1. Какое насекомое летает быстрее всех? (стрекоза) 2. Какое животное, в буквальном смысле слова, вылезает из кожи? (змея) 3. Какое животное пьет ногой? (Лягушка) 4. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)

Вот вам последняя подсказка (даёт две буквы РД). У вас два цвета букв, значит два слова, но здесь нет гласных, вы должны составить словосочетание. Что нужно сделать, чтобы приумножить природные богатства.                                                                                     

(Дети  составляют словосочетание    БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ).

IV.Заключительная часть (12 минуты).

Цветочная фея: Дерево, трава, цветок и птица

                              Не всегда умеют защититься.

                              Если будут уничтожены они

                              На планете мы останемся одни!

 Да, если каждый человек будет беречь природу, то и лес, и речка, и всё, что окружает нас, будет радовать каждого человека. Чтобы жить в согласии с природой, предлагаю посадить семена цветов.





















5