Просмотр содержимого документа
««Измерение массы тела на рычажных весах»»
Урок: Лабораторная работа №3 «Измерение массы тела на рычажных весах»
Цель урока: формирование измерительных и расчетных умений учащихся при выполнении лабораторной работы №3 по теме «Измерение массы тела на рычажных весах».
Методические цели урока:
Образовательные: закрепление знаний по теме «Масса тела. Измерение массы тела»; систематизация изученных знаний, развитие практических навыков в работе с физическим оборудованием (взвешивание предметов, визуальное определение массы тела); продемонстрировать применение физических знаний в повседневной жизни.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза, сравнения и обобщения; развитие познавательной деятельности мыслительных операций (решение задач, тестов).
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений, способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, формирования самоконтроля и рефлексии, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок – лабораторная работа.
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие учителя. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.
2.Этап актуализации знаний
Фронтальный опрос:
О каком новом свойстве тел вы узнали на предыдущих уроках? (инертность)
В чём проявляется инертность тела? (в изменение скорости при взаимодействии обоих тел)
Какой физической величиной характеризуется инертность тел? (масса)
Какое определение массы вы можете дать? (масса – количественная мера инертности)
Что принято за основную единицу массы в СИ? (килограмм)
Что представляет собой международный эталон килограмма? (сплав платины и иридия, хранящийся в городе Севре недалеко от Парижа)
Какой буквой в физике обозначается масса? (m)
Какой способ измерения массы вам известен? (взвешивание)
3. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация
На предыдущих уроках мы познакомились с такими понятиями как взаимодействие тел, инертность, масса тела. Мы узнали, что является основной единицей массы в СИ, и какие единицы массы используются на практике. На сегодняшнем уроке при выполнении лабораторной работы вы будете учиться измерять массу тела с помощью рычажных весов. Для выполнения практической части необходимо познакомиться с устройством весов и правилами взвешивания на рычажных весах.
Итак, сегодня мы выполняем лабораторную работу № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах».
– Ребята, какую бы цель вы поставили сегодня перед собой? Что хотели бы узнать, в чем убедиться?
Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: познакомиться с устройством весов и правилами взвешивания на рычажных весах; научиться определять массу тел с помощью рычажных весов; закрепить знания, полученные при изучении темы «Масса тела. Измерение массы тела».
4. Этап обобщения и закрепления материала
Итак, взвешивание – это способ измерения массы тела, причем древнейший из известных способов. Изображение весов можно найти даже на египетских пирамидах, возраст которых составляет более четырёх тысяч лет! Кстати, правильному взвешиванию и аккуратному обращению с весами всегда придавалось большое значение. Например, в одной из древнерусских грамот двенадцатого века строго указывалось, что за неправильное пользовании е мерами и весами следует казнить близко смерти, а «имущество делить на три части: часть Софийской церкви, часть Ивановской и часть сотским и Новгороду».
Для чего нужны нам весы? (Что бы определить массу тела)
Какие весы бывают? (учебные, медицинские, аптекарские, электронные, аналитические, транспортные)
Мы сегодня с вами будем работать с учебными весами. На каждой парте лежат учебные весы.
Давайте мы вместе с вами сейчас рассмотрим и соберем рычажные весы.
Главной частью весов является коромысло. К середине коромысла прикреплена стрелка-указатель, которая движется вправо и влево. К концам коромысла подвешены чашки. При взвешивании используется специальный набор гирь – разновесы.
Для того чтобы правильно взвесить тело что необходимо знать? (Знать правило взвешивания). Открываем учебник на странице 162.
Уравновесить весы
Взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а гири на правую
Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.
На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, наливать жидкости
Мелкие гири нужно брать только пинцетом.
Уравновесив тело, подсчитываем общую массу гирь, лежащих на чашке весов.
Инструктаж по технике безопасности
1. Соблюдать требования инструкции при выполнении лабораторной работы.
2. Подготовить рабочее место и учебные принадлежности к занятию.
3. Разместить приборы, материалы, оборудование, исключив возможность их падения.
4. Выполнять задания только после разрешения учителя.
5. Не проводить самостоятельно опыты, не предусмотренные заданиями работы.
6. Соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.
7. В случае необходимости поднять руку и пригласить учителя.
8. По окончании лабораторной работы убрать рабочее место.
9. Не оставлять рабочее место без разрешения учителя.
10.Будьте осторожны с весами. Придерживайтесь правил взвешивания.
11.Не теряйте гирьки и разновесы.
С правилами ознакомлен(а). Обязуюсь выполнять.
5.Этап выполнения работы
А теперь, ребята, можете приступать к выполнению лабораторной работы.
Лабораторная работа №3
Тема «Измерение массы тела на рычажных весах».
Цель: научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу тел.
Оборудование: рычажные весы, набор гирь, тела разной массы.
Ход работы:
Внимательно рассмотрите весы. Изучите устройство рычажных весов.
Выясните вместе с учителем правила взвешивания.
Уравновесьте весы (с помощью кусочков бумаги).
Используя правила взвешивания, определите массу тела (например, деревянного кубика, металлической пластины). Результат взвешивания запишите в таблицу.
Например: название тела: деревянный кубик
набор гирь, которые уравновешивают тело: 10г; 2г; 500 мг; 50 мг
Масса тела: 10г+ 2г+500 мг+50 мг=12г 550мг
Масса тела в граммах 12,55г
Масса тела в килограммах 0,01255кг
5. Измерьте массу остальных тел. Результаты измерений запишите в таблицу.
Название тела Набор гирь, уравновешивающих тело Масса тела Масса тела (г) Масса тела (кг)
Деревянный кубик 10г, 2г, 500 мг, 50 мг 10г+ 2г+500 мг+50 мг=12г 550мг 12,55г 0,01255кг
6.Сделать вывод.
Вывод: при выполнении лабораторной работы научились определять массу тел с помощью рычажных весов.
7.Письменно ответить на контрольные вопросы.
Контрольные вопросы:
Выразить массу тела в единицах СИ:
0,45т = 450 кг 2,5т = 2500 кг 250г = 0,25 кг 0,5т = 500 кг
420г = 0,42 кг 3,5ц = 350 кг 1,2ц = 120 кг 70г = 0,07 кг
340ц = 34000 кг 4500г =4,5 кг 18т = 18000 кг 27ц = 2700 кг
7050мг = 0,00705 кг 165мг = 0,000165 кг 450мг = 0,00045 кг 30500мг =0,0305 кг
Как вы понимаете физический смысл понятия масса тела?
Что значит измерить массу тела?
Какими способами можно определить массу тела?
Для чего уравновешивают весы перед взвешиванием? Обязательно ли это делать?
6. Рефлексивно-оценочный этап
Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые записаны на доске:
1. Какую цель ставили перед собой и достигли ли вы её?
2. Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему?
3. Самым трудным было…
4. Это занятие помогло мне…
5. Соотношение поставленных целей и полученных результатов (что надо было узнать, и что узнали на уроке о массе).
Что из того о чем мы говорили вы уже знали, а что узнали впервые?
Ребята отвечают на поставленные вопросы, дополняя друг друга и предлагая свои варианты ответа.
Ребята, мы сегодня с вами плодотворно поработали, ответили на много вопросов, познакомились с правилами измерения массы тел, применили его на практике, достигли намеченной цели, закрепили полученные ранее знания.
Домашнее задание: § 20,
Производные единицы массы — грамм, центнер, тонна.
1г = 0,001кг
1мг = 0,001г = 0,000001кг
1т = 1000кг
1ц = 100кг