СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Задачи на движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичекая карта урока математики 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Задачи на движение"»

Технологическая карта урока по математике

4 класс

УМК «Школа России»


Составила: учитель начальных классов

Косокина О. Г.



Тема урока: Задачи на движение. Закрепление.


Цель: учить учащихся решать задачи на движение.

 Задачи:

Образовательная:

  1. закреплять навык решения простых задач на движение,

  2. вырабатывать  и совершенствовать прочные вычислительные навыки;

  3. учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

Развивающая:

  1. развивать логическое мышление при решении составных задач,

  2. развивать математическую речь учащихся.

Воспитательная:

  1. воспитывать трудолюбие и взаимовыручку.

Регулятивные УУД.

  1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.

  2. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.

  3. Строить логические рассуждения.

  4. Планировать свои действия.

Познавательные УУД.

  1. Использование схем при решении задач.

Коммуникативные УУД.

  1. Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.

  2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Оборудование: карточки-маршруты, карточки для работы в парах и для индивидуальной работы; таблицы формул о взаимосвязи скорости, времени и расстояния; пословицы «Тише едешь – дальше будешь», «Делу время – потехе час».


Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Орг момент



II. Актуализация знаний































III. Отработка вычислительных навыков, решение задач


















































































































IV. Домашнее задание









V. Рефлексия


Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь друг с другом и пожелайте удачи!

- Обратите внимание на доску. Что написано?

- «Тише едешь – дальше будешь»

-Как эта пословица связана с темой, которую мы изучаем на уроках математики?



_ Правильно, а поможет нам установить эту взаимосвязь уже известный нам математический язык – формулы.

- Что обозначает формула – v=S:t  ?           (S=v*t       t=S :v) (на доске висят карточки)

- Зачем нам нужно знать об этой взаимосвязи?  


-Сформулируйте цели урока









-Да, перед нами стоит цель проплыть по океану задач на движение со скоростью знаний и умений и нигде не сесть на мель.


- Для того, чтобы быстро решать задачи на движение, надо отработать вычислительные навыки. Посмотрите на таблицу с числами. Какое задание будем выполнять?

- Как называется первая гавань?


-Приготовьте карточку с ответом.





 - Как находили неизвестный множитель?

- Какова связь между нахождением множителя и скорости движения?




Вторая гавань «Простые задачи»

Сейчас поработаем в группах. Вспомним правила работы в группе (называют)














-У кого задача на нахождение скорости?

Так как найти скорость?

-У кого на нахождение расстояния? (по аналогии).

-На нахождение какой величины осталось решить задачу? (времени)

-Какое умение отрабатывали?



- Теперь наш путь лежит в третью гавань. Как она называется?

- Чем составная задача отличается от простой?


- Решить какую задачу нам предлагается? (любая задача из учебника. Краткое условие составляют вместе. Один ученик решает у доски, пошагово отвечая на вопросы учителя. Например: - Кто может двигаться с такой скоростью?

- Как двигались лыжники?

- Сколько времени они двигались?

- Теперь слушаю условие задачи.

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Можно ли найти расстояние первого лыжника?

- Как?

- Можно ли найти расстояние второго лыжника? Как?

- Теперь можно найти ответ на вопрос задачи? Как?

- Запишите решение задачи с пояснениями. (У доски 1 ученик)

- Можно ли решить задачу другим способом? Как?


Физминутка

- Теперь пора и отдохнуть. Я называю величину скоростей, а вы показываете, что можно делать с такой скоростью.

5км/ч – идти, 12км/ч – бежать, 60км/ч – ехать, 280км/ч – лететь, 0км/ч – стоять или сидеть.

- Следующая остановка в гавани Самостоятельности.

- Сможете ли вы самостоятельно решить задачу №30? Прочитайте её и скажите, как с ней связана пословица – «Делу время, потехе час»?

- Правильно, в ней в первую очередь надо найти время движения машины. Как его найти? Запишите решение задачи самостоятельно? (можно условие вместе записать, а решают самостоятельно. Слабым обязательно дать карточку-помощника с вопросами. Проверка обязательная либо по эталону, лучше один ученик решает, а другой вторым способом объясняет, если возможен другой способ)


- Потрудились мы на славу. Осталась последняя гавань – Объяснительная.

Прочитайте задачу №31.

-- Можете сразу ответить на вопрос задачи?

- Как нужно рассуждать?

-Решение запишите дома. С.8№31 или №37(на выбор)


- Чему учились?

-Как найти скорость, время, расстояние?

- Кому ещё сложно решать задачи на движение?

-Где в жизни могут пригодиться эти знания?

-Кто хочет оценить свою работу?





- В этой пословице говорится о скорости движения, а мы сейчас изучаем взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.









-Чтобы уметь решать задачи на движение.


-Закреплять умение решать задачи на движение, совершенствовать вычислительные навыки, учиться планировать свои действия, оценивать результат работы на уроке




Находить неизвестные множители, произведения




Устный счет


Дети считают, показывают ответ и объясняют, как находили неизвестное число)

-Чтобы найти множитель, надо произведение разделить на известный множитель, а чтобы найти скорость- надо расстояние разделить на время.

Дети поворачиваются лицом к ребятам, сидящим на след. за ними парте. Ответственный в группе снимает со стены одну задачу, рассматривают решение, определяют, кто будет от группы отвечать. Листочков 6, разных задач 3 вида, Получается, что одинаковые задачи выпадают на две группки.

Одна группа рассказывает, а другая в экспертах









Учились решать простые задачи на движение с помощью формул


- Решение составных задач

Она решается в несколько действий








































































-Из всех заданий я легко справился со всеми. Я оцениваю свою работу на 5





Таблица к устному счёту


Множитель          

4


3

18

Множитель


15

17

4

Произведение

56

90





Задачи для групповой работы.



Самолёт за 3 часа пролетел 2700 км. С какой скоростью летел самолёт?


Расстояние между городами Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре 450 км. Сколько времени потребуется машине, чтобы преодолеть это расстояние со скоростью 90 км в час?




Скорость черепахи 500 см в час. Какое расстояние она проползёт за 6 часов?