Мастер – класс в рамках предметной недели.
Тема: Новогодний сюрприз.
Цель занятия:
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с историей Новогодних праздников, с традицией дарения подарков; научить изготавливать новогодние букетики с сюрпризом своими руками.
Развивающая: развивать моторику, внимание и память.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.
Межпредметные связи: история, ИЗО
Тип урока: мастер - класс
Планируемые результаты:
Ученик должен знать:
Историю возникновения новогодних праздников; способы изготовления новогодних букетиков с сюрпризами;
правила безопасной работы при работе с иглами, булавками, ножницами, клеем;
Ученик должен уметь:
Формирование УУД.
Познавательные: давать определения основным понятиям.
Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение цели на основе критериев, выдвинутых учителем.
Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Личностные: умение применить свои знания на практике.
Обеспечение урока:
Презентация .
Рабочие коробки с инструментами и материалами.
Карточки, технологические карты.
Образцы выполненной работы.
Методы обучения:
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день. Рада всех вас видеть.
Сегодня последний наш урок в этой четверти и в этом году. И я хочу, чтобы он прошёл не обычно, чтобы вы запомнили его и конечно же научились чему то новому, полезному и интересному.
Давайте настроимся на урок и продолжим мои рифмовки.
Когда звонок раздался снова,
К уроку буду я … (Готова).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (Понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (Поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (Перебивать)
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (Руку).
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (Внимательным).
2. Актуализация знаний.
Посмотрите на календарь, какое сегодня число? Конечно, 25 декабря. А значит, скоро наступит праздник, любимый и взрослыми и детьми. В наших домах появляется что то, что характерно только для этого торжества. Как вы думаете , что это? Правильно, это ёлка, а ещё гирлянды, мандарины, хлопушки, бенгальские огни и множество конфет. А кто знает, когда начали праздновать новый год, на Руси?
Впервые в соответствии с указом Петра встретили новый 1700 год. Празднования длились 7 дней, а всем домовладельцам было приказано для украшения поставить во дворах хвойные деревья, зажигать смоляные бочки, пускать ракеты, палить из ружей и пушек.
3. Мотивация.
В Новогоднюю ночь принято дарить подарки. А кто знает, откуда пошла эта традиция?
О дарении подарков сказано и в Библии. Все, даже далекие от Христианства люди знают, что волхвы в знак великого дня рождения Иисуса Христа принесли ему в дар золото, смирну и ладан.
Конечно, получать подарок это хорошо. А кто из вас любит дарить подарки?
А кто знает, как называется неожиданный подарок ? Правильно – сюрприз. Вас сегодня всех ждут небольшие сюрпризы, но их вы сделаете сами.
4. Игровой момент ( физкультминутка)
Но какой же праздник без игры? Давайте с вами поиграем в снежки, но они у нас будут не простые. На каждом снежке написано задание. Вы должны называть одно слово и перекинуть снежок соседу. ( 1 снежок – инструменты и материалы для урока технологи, 2 – любой термин, 3 – овощ, 4 – вид рукоделия)
5. Изучение нового материала.
Поиграли, а теперь пора за дело. Посмотрите, что вы видите? (демонстрирую новогодний букет). А из чего состоит этот букет? А что самое необычное в нём? Правильно, это чупа – чупсы. Мы с вами научимся изготавливать такие букетики, а дальше вы сможете приготовить такой сюрприз своим близким и родным людям.
Для работы нам понадобится :
- еловые ветки,
- чупа – чупс
- картон,
- ножницы
-клей
- цветные карандаши, краски или фломастеры
-декоративные элементы ( ленты, украшения и другое)
А как вы думаете, с чего начнётся наша работа?
Самое главное подготовить рабочее место и все материалы и инструменты.
1) сложить лист картона пополам
2) приложить тарфарет нижней частью к линии сгиба и обвести его.
3) аккуратно вырезать, не разрезая линию сгиба.
4) вырезать в центре отверстие – носик.
5) оформить мордочку
6) на линии сгиба вырезать маленький треугольник.
7) вставить чупа – чупс в отверстие сгиба
8) сложить части головы и склеить ушки.
9) завязать на палочке бантик и украсить сюрпризом еловый букет.
Итак, технологию изготовления мы знаем, она не очень сложная. Давайте приступать к работе.
6. Практическая работа .
Вводный инструктаж
Настроить обучающихся на работу с соблюдением всех правил безопасного труда.
Следить за выполнением работы
Текущий инструктаж
Выявление массовых ошибок, исправление их.
Настроить обучающихся на самоконтроль.
Заключительный инструктаж.
Самооценка и оценка работ. Способы устранения ошибок в работе.
7. Рефлексия.
Вот и закончился наш урок. Все вы выполнили работу. Давайте подведём итоги. Охарактеризуйте наш урок одним словом.
Кому бы вы подарили такой букетик?
7. Итоги урока.
Подведение итогов, выставление отметок.