СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока по обучению грамоте в 1 классе (буква Д д). Ведь именно на данном этапе обучение необходимо привить детям стремление к учёбе, именно поэтому важно чтобы уроки были не только познавательными но и интересными.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте (1 класс)»

Конспект пробного урока по русскому языку


Класс: 1 «А»

Учитель: Серова Валентина Ивановна

Методист: Ковалёва Ирина Николаевна

Провела: студентка 4 «А» курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах Леонтьева Яна

Дата проведения: 29.11.17г.

Тема: Заглавная буква Д.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Научиться писать заглавную букву Д ,обозначающую согласные звуки.

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать умение писать заглавную букву Д;

- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой Д;

- Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

Оборудование: Доска, прописи, презентация, карточки для поощрения.

УМК: «Школа России»




















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

- Здравствуйте ребята, меня зовут Яна Михайловна, сегодня я проведу у Вас урок русского языка.

- Сегодня мы вместе с Вами узнаем много интересного!

- Присаживайтесь на свои места.

- Посмотрите внимательно на дочку. Проверьте Вы сидите также?

Психологический настрой на урок

Актуализация знаний

Давайте поиграем в игру «Сложение». Вам необходимо сложить слово из первых слогов:

-рога – забор

-голуби – радуга

-коса – роса – ваза

-доктор – рогатка – газета


-Давайте теперь отгадаем загадку:

Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной.

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

-Какой звук слышим в начале слова?

-Дайте характеристику звука.





-Назовите парный звук по глухости-звонкости?





-Ребята, кто может сказать какую букву мы будем учиться писать сегодня на уроке?

-Какую букву вы научились писать на прошлом уроке?

-Давайте определим тему урока.

-Ребята, а зачем нужны заглавные буквы?



Помни, пишутся всегда

С большой буквы города,

Реки, страны и моря

Имя и фамилия моя!



-роза

-гора

-корова

-дорога




Дятел



-Д

-согласный, парный, звонкий, мягкий (или твёрдый ,это зависит от того какой звук идёт после.)

-дт

- заглавную букву Д


-строчную д


-Заглавная буква Д.

-чтобы разграничивать предложения и обозначать имена собственные

Физкультминутка



Изучение нового

-Ребята откройте тетради на странице 27 (2 и7) и внимательно посмотрите как выглядит заглавная буква Д.

1) Показ на презентации заглавной буквы Д;

2) По написанной на презентации букве показать её написание с проговариванием;

3) Написание буквы в воздухе

4) Написание на доске:

-Объяснение написания заглавной буквы Д:

Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии, кладем петельку (не доходя 1/3 в рабочей строке, уходим влево и выписываем петельку на нижней линеечке рабочей строки) на строку, выполняем перехлест снизу на наклонной, резко опускаемся и задерживаемся на строке, поднимаемся вверх плавно закругляя, опускаемся вниз. (Перехлест с верхней линеечкой и прямой наклонной линией на 1/3 от высоты рабочей строки.



















Пальчиковая гимнастика

(народная потешка)

Ивану-большаку - дрова рубить,
Ваське-указке - воду носить,
Мишке-среднему - печку топить,
Гришке-сиротке - кашу варить,
А крошке-Тимошке - песенки петь.
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!




-Теперь самостоятельно обведите букву Д на первой и второй строках.(оказать индивидуальную помощь при необходимости)


-Теперь давайте прочитаем соединения которые нам даны:


-Запишите их самостоятельно в тетрадь.

-Молодцы ребята

-Давайте прочитаем имя мальчика

-Давайте вспомним какие слова пишутся с большой буквы?

-Запишите до конца строки имя Дима


-Ребята, назовите полную форму имени Дима?

-самостоятельно обводят букву Д












-самостоятельно записывают соединения с буквой Д.


-Дима

-реки, города, имена …





-Дмитрий

Работа со скороговоркой

-Ребята кто знает ,как читается скороговорки? Для чего они нужны?


Давайте прочитаем скороговорку:

Дом у дуба, дуб у дома

-Давайте запишем скороговорку на свободной строке:


-Давайте ещё раз проговорим её чисто и без ошибок.


-Быстро и выразительно. Для того, чтобы отрабатывать дикцию (отчётливое произношение звуков)

Несколько детей пытаются быстро и правильно прочитать скороговорку.







-Вместе с учителем проговаривают скороговорку.


-Теперь давайте прочитаем название текста


-Давайте вспомним:

-У кого умелые руки?

-Что он сделал?

-Что делает Лида?


-Спишите самостоятельно первые два предложения на свободную строку:



-Ребята, а кто скажет полные имена детей?



-Умелые руки







-У Тимы

-Сделал самокат

-сама моет посуду, ставит тарелки и стаканы на полку


-списывают первые два предложения:

У Тимы умелые руки. Он сам сделал самокат.







-Тимур, Тимофей, Лидия.


-Посмотрите на следующее слово:

-Что такое дудочка?

-Запишите слово дудочка на свободной строке самостоятельно.

-посмотрите на следующие слова:


-Подберите противоположное слово:

-медленно …

-высоко…

-далеко…

-Запишите слова которые получились:



-дудочка – это музыкальный инструмент

-записывают слово дудочка самостоятельно









-быстро

-низко

-близко

Итог урока

Наш урок подошёл к концу.


- Расскажите, о какой букве шла речь на уроке?

-Какие звуки у этой буквы?

-Назовите парную согласную?



-заглавной букве Д

-Д Д

-Д-Т



Подпись методиста/_____________________________________________/Ковалёва И.Н.

Подпись учителя/_______________________________________________/Серова В.И.