СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкально -ритмического занятия с элементами хореографии для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для проведения открытого занятия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкально -ритмического занятия с элементами хореографии для детей старшего дошкольного возраста»

Сценарий музыкально-ритмического занятия с элементами хореографии для детей старшего дошкольного возраста

«Волшебный цветок»

Цель: Изучение музыкально-ритмических движений и основ хореографического искусства. Развитие творческих способностей детей посредством игровой танцевальной деятельности.

Задачи:

  1. Развитие музыкальности, способности воспринимать, чувствовать музыку её настроение и характер. Знакомство с произведениями русских и зарубежных композиторов.

  2. Формирование правильной осанки.

3. Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно-эстетический вкус.

Интеграция областей:

- речевое развитие;

- физическое развитие;

-социально-коммуникативное;

Атрибуты: Музыкальный центр, USB - носитель с записью музыки для занятия, веера, тазы, плоскостное изображение цветка.

. Структура занятия:

1. Вводная часть:

• Приглашение детей в зал

• Приветствие (поклон)


2. Подготовительная часть:

• Маршировка, перестроения.


3. Основная часть:

• Музыкально-ритмические упражнения с элементами хореографии.

• Упражнения по диагонали.

• Растяжка, упражнения на исправление недостатков осанки.

• Игры на развитие творческих способностей и эмоциональной сферы, исполнение танцев.


4. Заключительная часть:

• Поклон, уход из зала.





Ход занятия:


Музыкальный руководитель и воспитатель вместе с детьми входят в зал


(фоном звучит музыка А.Вивальди из цикла «Времена года» )

Воспитатель:

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою

А резвых деток звонкий смех

И беззаботных птичек пенье

Мне говорят, кто больше всех

Природы любит обновленье.

(Плещеев А.Н.)



Муз. руководитель :

Ребята, в этот замечательный, весенний день, я хочу пригласить вас на прогулку в лес. Посмотрим, как он изменился после зимы, в какие цвета окрасился. Принимаете моё приглашение? Тогда в путь.


Музыкальная нарезка на усмотрение муз. руководителя

Марш

Бег

Ходьба на носочках

Ходьба на пяточках

Подскоки

Ходьба (тянуть носочек)


Пение птиц звуки весеннего леса

Муз. руководитель: Вот мы и в весеннем лесу.


Ребята расходятся по «лесу», вдыхают аромат, кружатся, радуясь солнечным лучам. Вдруг наступает тишина. Все удивлены. (Выше описанная сцена эмоционально обыгрывается детьми).



Воспитатель: Что происходит? (кто-то чихает) Кто здесь?

В зал входит эльф


Эльф: Не пугайтесь. Это я, лесной эльф. АПЧ-ХИ!!! Бесцветная фея пожаловала в наши края. Краски леса потухли, вокруг только серость и сырость. Помочь сможет только волшебство, но один я не справлюсь.


Воспитатель: Не волнуйтесь, дорогой эльф, мы постараемся вам помочь.


Муз. руководитель: Ребята, а давайте раскрасим природу с помощью волшебной силы искусства, с помощью движений и танца?


В это время воспитатель открывает шторы, на стене прикреплен цветок.


Эльф: У меня есть волшебный цветок, он поможет нам, но для этого надо выполнить его желания!



Музыкальный руководитель:

Тогда я отрываю первый лепесток и читаю желание.


Разминка (экзерсис на середине).


( муз. П.И. Чайковский «Tempo di valse» из балета «Лебединое озеро» Дети выстраиваются в колонны на поклон


Упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов: шеи, туловища, ног, рук.


- releve на полупальцы


-работа головой(1/2,1/4).


-опускание и поднимание плеч.


-demi-plie(по 1 и 2 позициям). (полуприседание)


-battement tendu (по 1 позиции выносим вперед и в сторону ногу на носок )


-прыжки caute (по 1 позиции).




Воспитатель: Ну вот первое задание мы успешно выполнили. Отрываем второй лепесток.




Упражнение на укрепление осанки.


Под музыку перестраиваются в круг

П.И. Чайковский «Вальс цветов»


  1. «Вверх к солнцу» (руки вверх, ладони повернуты друг к другу, тянем поочередно руки) - 3 раза

  2. «Жгутик» - 3 раза

  3. Наклоны вперед с касанием рук пола. - 4 раза

  4. Ребята садятся на пол, сидя на полу вытягиваем носочки, вращения ступнями, «сложился ёжик и нету ножек» (согнуть и обнять коленки вернуться в исходное положение); - 4 раза

  5. наклоны к одной и к другой ноге, ножки раскрыты в стороны наклоны поочередно к каждой ноге и вперёд - 4 раза.

Спокойная ходьба по кругу для восстановления дыхания


Музыкальный руководитель: И со вторым заданием мы справились отлично, отрываем третий лепесток.



Выполнить упражнения по диагонали.


«Выполняют мальчики, выполняют девочки»


Воспитатель:

Дети любят выполнять под музыку движения,

И наши мальчики сейчас покажут упражнения.

Руки на пояс, спины ( плечи) выпрямляем,

Вы готовы? Начинаем!


муз. С.Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта». Исполняют мальчики по диагонали (из одного угла зала в другой).


-Шаг с высоким подниманием колена (цапля).


-Выбрасывание прямых ног вперед.


- Мальчики боковой галоп.


Музыкальный руководитель:

Ну а девочки сейчас, вам покажут port de bras

(по 1,2,3 позиция).


Упражнение с веерами, муз. П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик»- «Шоколад: Испанский танец»


Воспитатель: Все справились с заданием, молодцы ребята! Отрываем четвертый лепесток.


Этюд «Подснежник»

Музыкальный руководитель: Ребята, прежде чем приступить к выполнению задания, давайте немного отдохнем и расслабим свои мышцы. Релаксация : « в лесу на поляне».


Звуки весеннего леса


-Дети ложитесь поудобнее на ковер, закройте глаза, представьте себе, что наступила весна, : теплый солнечный день, небо высокое, насыщенного голубого цвета, в лесу поют птицы, тает снег, журчат ручейки, чуть слышен шепот деревьев, щелкают почки - просыпается природа, все это вокруг вас, а вы в центре этого чуда.

- Очень хорошо, открываем глаза, садимся на коврик и превращаемся в подснежник.

(П.И. Чайковский «Подснежник», музыка для малышей)



- Он такой хрупкий и нежный, пробивается из-под снега, тянется к солнышку, первый весенний ветерок чуть колышет тонкие листочки.

Дети изображают все, что говорит педагог.


Воспитатель: Ребята, у нас осталось всего 3 лепестка, давайте посмотрим, что же загадает нам пятый лепесток!



Креативная (творческая) игра:

Воспитатель: Дети давайте разделимся на две команды , в шеренгу выстраиваются девочки, а напротив мальчики. Давайте поиграем.


«Тяжелый мешочек» (мальчики)

Игра на развитие артистизма, творческих способностей. Ребята делают вид, что передают по кругу тяжёлый мешочек. Задача: Все должны поверить, что мешочек очень тяжёлый


Л.Бетховен увертюра «Эгмонт»




«Горячий уголек» (девочки)

Девочки делают вид, что передают друг другу горячий уголёк(перекидывают его с руки на руку, дуют на ладошки, подбрасывают уголёк и т.д.).


П.И. Чайковский «Танец Феи Драже»



Музыкальный руководитель: И с этим заданием мы справились, отрываем следующий лепесток.



Превращения.


Музыкальный руководитель: В кого же нам превратиться, девочки, давайте мы с вами превратимся ….. ………. Нет, я не буду говорить, вы сами все сейчас увидите, дорогие наши гости!


Ф№ «Крыжачок» ( белорусская н. м.) Исполняется танец «Прачки»


Воспитатель: Ну вот, у нас остался последний лепесток, Эльф, может ты оторвешь его?


(Эльф отрывает последний лепесток на котором написано «Пожелания»)


Эльф: Я хотел бы поблагодарить вас, ребята, за то, что помогли мне прогнать серость и унылость из нашего леса, пожелать вам всего самого доброго, я очень с вами подружился и в знак дружбы, хочу подарить вам чудесные яркие платочки.

(Звучит музыка, воспитатель и муз. руководитель повязывают детям платочки на шею)


Воспитатель: Ребята, а что же мы пожелаем Эльфу?

( Дети желают добра, дружбы, удачи и т. п.)


Музыкальный руководитель: Ребята, давайте мы пожелаем всего самого хорошего и доброго нашим гостям, и сделаем это с помощью танца!


Дети исполняют танец

Ирландский народный танец



По окончании танца, перестраиваются - «шахматный порядок», Поклон , перестраиваются в одну шеренгу, поворачиваются за ведущим и под музыку выходят из музыкального зала