Тема: Упражнение в правописании слов с парными согласными
Цель: - учить различать на слух звонкие и глухие согласные; закреплять умение проверять правописание парного и глухого согласного;
- развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции; работать над культурой речи, учить правильно выражать свои мысли; совершенствовать навык самостоятельной работы;
- воспитывать положительную мотивацию к учению, умение работать в парах, коллективе; воспитывать чувства взаимопомощи, дружеские отношения друг к другу
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с индивидуальными и коллективными заданиями
Ход урока
І Орг.момент
- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чье имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чье имя начинается с согласного твердого звука, затем – с согласного мягкого звука.
- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по просторам страны Знаний. Путешествовать мы будем на паровозике. Но прежде, чем отправиться путешествовать, мне хочется повторить кое – какие правила.
Сейчас мы разгадаем и прочитаем три слова: прочтите только буквы русского алфавита. Что получилось? Среди набора букв найдите слово. Уберите буквы, которые обозначают только твердые согласные звуки и прочтите слово.
-Что получилось?
- Как вы думаете, почему я слова поставила именно в такой последовательности?( Дети когда спорят, часто начинают ссориться, а ссора переходит в драку)
- Вся эта ситуация называется конфликт.
- Как вы думаете, на каком этапе конфликта нужно остановиться, чтобы не произошла драка?( Когда возник спор)
- Представьте, что вы вступили в спор, что вы для себя выберите: топание ногами ,спокойный тон, кулаки, крик, доброжелательность?
- А может лучше выбрать крик, топание ногами? Вам же нужно доказать свое.( если кричать и топать, то спор превратится в драку, другому человеку не понравится твое поведение).
- Хорошо, мы с вами решили, что спор лучше вести спокойно и доброжелательно. Может в споре еще что-то нужно учитывать?( не махать руками, смотреть человеку в глаза, а когда что- то доказываешь, нужно приводить примеры, чтобы тебе поверили.)
- Молодцы! Все верно. Все, что вы сейчас сказали – это и есть правила спора, которые должен соблюдать каждый воспитанный человек, чтобы спор не превратился в драку. И мне хочется, чтобы на нашем уроке царила атмосфера добра, понимания и уважения друг к другу. А если вдруг придется поспорить, то не забывайте о правилах спора. Ну ,что – в путь?
- Послушайте стихотворение и вы подскажете мне тему нашего урока.
Эти согласные
Самые опасные!
Ты их быстро проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Первая остановка в городе «Буквоград». В этом городе живут все буквы алфавита, но нас сегодня встречают не все жители.
- Почему эти буквы выстроились в два ряда, у них что парад?
ІІ Мы подъезжаем к поселку «Чистописания».
- Определите какую букву мы будем писать. Подберите к данным словам антонимы.
- Какие звуки обозначает буква Л?
ІІІ Мы приехали в деревню «Словарных слов».
- Поставьте ударение, выделите орфограммы.
На стекла нанес
И листья, и травы
И заросли роз?( Мороз)
С начинкой твердой в древесине
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу – изображу (карандаш)
Летом – ульи ворошит (медведь)
А коса на улице (морковь)
Написать по ним сумей-ка
Можешь и нарисовать
Что такое я? (тетрадь)
- А теперь назовите одним словом:
Крупный населенный пункт(город)
Жители страны(народ)
Ботинки, сапоги ,кроссовки, туфли(обувь)
- Что объединяет эти слова между собой?
- Какую орфограмму вы заметили во всех словах?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парными согласными?
ІV Остановка на полянке «Здоровья»
V Продолжим наше путешествие. Остановка в городе «Помогай –ка» - здесь живут проверочные слова. Жители этого города предлагают поупражняться в подборе проверочных слов.
«Доскажи словечко» и подбери проверочное.
- Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется…(глаз)
- Все перетрут терпение и ..(труд)
- Как прекрасно все вокруг, если рядом лучший..(друг)
- Почему он носорог? У него огромный..(рог)
- Помешаем суп немножко, нам поможет в этом..(ложка) Взаимопроверка
Групповая работа по рядам(карточки на каждый ряд)
Вам предстоит самостоятельная работа по вариантам. У вас на карточках написаны слова. Нужно подобрать к ним антонимы, а к антонимам – проверочные слова.
Поменяйтесь карточками и проверьте, если есть ошибки, докажите как нужно писать, не забывая правила спора.
- На какое правило вы подобрали противоположные слова?
- Спишите, вставляя пропущенные буквы, устно подбирая проверочные слова. Выделите основу предложения, определите части речи подлежащего и сказуемого.
VІ И последняя остановка в городе «Смекалистых».
- Выбери животных с парными согласными
VІІ Наше путешествие подошло к концу. Я рада, что вы сегодня старались выслушивать друг друга, хорошо размышляли.
- Правописание какой орфограммы мы закрепили на уроке?
- Что надо сделать, чтобы правильно написать парную согласную?
- Понравился урок?
VІІІ А сейчас оцените себя. Те ребята, кому на уроке было комфортно, и получили удовлетворение от работы, нарисуйте на полях тетради солнышко, а те, кто чувствовал себя неуверенно – рисуют солнышко с облаком.
- А что нужно для того, чтобы облако не закрывало солнышко?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и никогда не забывайте правила спора.
ІX Домашнее задание. Упр. №326, повторить правило.