СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока русского языка в 6 классе "Безличные глаголы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен краткосрочный план урока русского языка в 6 классе.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока русского языка в 6 классе "Безличные глаголы"»

Краткосрочный план урока по русскому языку в 6 классе

Предмет

Русский язык

Класс

6 Б

Дата

14.04.16

Занятие

6

Тема

Безличные глаголы

Основная идея

Повышение коммуникативной культуры учащихся в процесс обучения с помощью активных форм преподавания, активизация мыслительной деятельности через критическое мышление, развитие умения работы в коллаборативной среде.

Цель обучения

Изучить безличные глаголы, их значение и употребление в речи

Критерии успеха для всех учеников

Будут знать об особенностях безличных глаголов, будут уметь находить их в предложениях, определять, что они обозначают

Критерии успеха для большинства учеников

Будут определять формы, в которых употребляются безличные глаголы, различать личные и безличные глаголы

Критерии успеха для отдельных учеников

Будут уметь составлять тексты с безличными глаголами, организовывать работу в группах

Ход урока

Этапы (Время)

Действия учителя

Действия учеников

Ресурсы

Начало занятия

(3 минут)

Учитель проводит упражнение для создания положительной среды в классе.


Дети настраиваются на урок.


Деление на группы


Актуализация знаний (13 минут)

Записать предложения

1 гр.: Совсем рассвело. Не сидится дома. Хочется к реке. Как легко дышится на рассвете!

2 гр.: Рассветало. На востоке уже заалело. От реки повеяло прохладой. Мне не спалось.

Подчеркнуть грамматические основы, определить, что обозначают глаголы в данных предложениях (явления природы, состояние человека)

- Можно ли добавить в данные предложения подлежащие?

Учитель сообщает, что эти глаголы не имеют лица.

Читает лингвистическую сказку. Заболела бабушка.

– Что-то целый день меня знобит, – пожаловалась она.

– Бабушка, кто тебя знобит? – заинтересовалась внучка.

– Никто, просто знобит.

– А разве так может быть?

– В жизни не бывает, – отвечала бабушка, – а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы.


Выполняют задания в группах

























Формулируют тему урока и цели


Раздаточный материал


Презентация

Реализация цели занятия (10 минут)


Вырабатывают критерии оценивания постера Самостоятельно изучают §75, составляют постер



Физминутка

(3 минуты)

Предлагает отдохнуть

Проводит один ученик, другие повторяют.


Реализация цели занятия (13 минут)


Задания по уровням:

С-Выпишите глаголы в две группы: 1-явления природы, 2-состояние человека

Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей. Не сидится в хате тесной, не лежится на печи. (Н.Некрасов) С вечера все спится, на дворе темно. (А.Фет) Сладко дремлется в кроватке (А.Блок) К утру посвежело. Вечерело. Горы были уже в тени. Подморозило, лужи затянулись ледяной коркой. Больного знобило бы еще больше, если бы не лекарство. Скоро стемнеет. Опять легко вьюжило.

В-Запишите в два столбика предложения: 1- с безличными глаголами, 2- с личными глаголами.

Легким запахом веет полынь. (С.Есенин) На рассвете в долинах теплом и черемухой веет. (И.Бунин) Свежим сеном пахнет. Свежее сено хорошо пахнет. Свежеют с каждым днем и молодеют сосны. (И.Бунин) На улице свежеет.

А-Составьте с данными глаголами 5-6 предложений на одну из тем: «На заре», «Вечером», «Мне нездоровится»

1.Брезжит, рассвело, побелело (на востоке), пахнет, веет, вечереет, морозит, холодает, дышится, хочется.

2.Знобит, лихорадит, тошнит, трясет, тянет, звенит(в ушах), рябит (в глазах)

1.Защищают постеры. Взаимооценка постеров

2.Выполняют уровневые задания

3.Дополнительные задания

Личные глаголы

безличные

Ветер дует в окно.

В окно сильно дует.

Гроза зажгла дерево.


Дождь льет как из ведра.


Липы сладко пахнут.


Ветер сломал осину.


4.Выполняют мини-тест по теме «Безличные глаголы»1.Безличные глаголы обозначают…

А)действие, которое происходит при определенных условиях

Б) действие, которое совершается без действующего лица

В) действие, которое происходит однократно

2.В предложениях безличные глаголы обычно бывают сказуемыми, при которых …

А)нет и не может быть подлежащего:

Б) всегда стоит подлежащее

3.Определите, в каких предложениях употреблен личный глагол, а в каких – личный глагол в безличном значении.

1.Нигде не слышалось никакого звука.

2.Нигде никакие звуки не слышались.

а) личный глагол

б) личный глагол в безличном значении

4.Какого значения нет у безличных глаголов?

А)Явления природы.

Б)Физическое и душевное состояние человека.

В)Совет, требование, просьба.

5.В какой форме стоит безличный глагол? В лесу зашумело.

А) наст.вр., сред.род

Б) прош.вр., сред.род

В) прош.вр., мужск.род

Взаимопроверка по ключу на слайде

Карточки

стикеры



















тесты

Домашнее задание

(1 минута)

§75 упр.651 объясняет выполнение задания

Записывают в дневник


Рефлексия

(2 минут)

Учитель раздает оценочную карту урока



Учащиеся проводят рефлексию

Оценочная карта урока






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!