СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа по физике 7 класс "Измерение размеров малых тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит не только ход работы, но и раздаточный материла, который ускорит работу учащихся во время урока

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа по физике 7 класс "Измерение размеров малых тел"»

Тема урока №5: Лабораторная работа « Определение размеров малых тел»

Цели урока: Сформировать у школьников умения и навыки измерения размеров малых тел способом рядов.

Продолжить формирование ряда умений частично-поисковой деятельности.

Продолжить воспитание аккуратности в работе с лабораторными принадлежностями.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Оборудование: Измерительная лента, ученическая линейка, пластмассовые шарики, горох, пшено, иголка

Ход урока

I Организационный момент

Ознакомления с целью и планом урока. Проверка дз – отвечают на вопросы.

II Актуализация внимания

Как измерить толщину человеческого волоса, тетрадного листа или диаметр крупинки пшена? Как определили размеры атомов и молекул? (Выслушать ответы учащихся на поставленные вопросы).

III Подготовка к работе

1. Воспроизведение знаний, необходимых для выполнения работы:

а) Какими измерительными инструментами можно определить линейные размеры тел? (Учащиеся называют: линейка, измерительная лента, рулетка)

б) Расширить знания учащихся, продемонстрировав им штангенциркуль и микрометр. Показать, как можно использовать эти инструменты для измерения малых тел, не вдаваясь в подробности этого способа измерения.

в) Беседа об измерении размеров малых тел способом рядов.(Учащиеся должны воспроизвести знания полученные на предыдущем уроке).

Для измерения способом рядов необходимо составить ряд из нескольких десятков малых тел, расположенных вплотную друг к другу. Чтобы определить размер тела(d), надо найти отношение длины ряда (L) к количеству тел (n) в этом ряду: d = L / n – формула для расчета размера тела.

2. Ознакомление с указанием к выполнению работы.

а) Учащиеся самостоятельно читают указания к работе.

б) Обсуждение каждого пункта указания совместно с учителем. Задания по измерению размеров шариков (или пшена), толщины бумажного листа и проволоки – однотипные, поэтому не требуют большого времени для обсуждения. Большее внимание уделить на задание по измерению размеров атомов золота по фотографии. Атомы расположены не вплотную друг к другу – это объясняется тем, что между атомами действуют не только силы притяжения, но и силы отталкивания. Поэтому в данном задании будет определен (эффективный) размер атома, определяющий линейные размеры той области, в которую другой атом проникнуть не может.

3. Проверка наличия необходимых принадлежностей и повторение правил работы с лабораторным оборудованием.

а) Учащиеся проверяют наличие необходимых принадлежностей для выполнения всех заданий.

б) Учащиеся воспроизводят знания правил работы с лабораторным оборудованием и расписываются в журнале по технике безопасности. Не берите в рот и не рассыпайте мелкие предметы по столу и полу. Будьте осторожны с иголкой. На столе не должно быть никаких посторонних предметов.

  1. Изучите шкалу линейки. Определите цену деления. Ц.д.= ……………… мм

  2. Определите способом рядов диаметр пшена, горошины, листа учебника.

  3. Для каждого вида малых тел измерения проведите не менее 3 раз. Для этого составляйте ряды с разным количеством частиц

  4. Для каждого малого тела вычислите среднее значение измеряемой величины.

  5. Данные измерений и вычислений запишите в таблицу.

IV Выполнение работы

1. Определение размера горошины, пшена.

Учащиеся выполняют действия, указанные в пункте 1, 2, производят необходимые измерения, выполняют расчет. Результаты записывают в таблицу.

2. Определение толщины листа учебника.

Учащиеся выполняют действия, разобранные выше, производят необходимые измерения, выполняют расчет. Результаты записывают в таблицу.

4. Определение размера атома золота по фотографии, полученной с помощью электронного микроскопа.

Учащиеся выполняют действия, указанные в пункте 3, производят необходимые измерения, выполняют расчет. Результаты записывают в таблицу.

V Проверка работы.

а) Учащиеся проверяют свои отчеты по лабораторной работе.

б) Учащиеся сверяют итоговые результаты своих расчетов с результатами, полученными учителем, по таблице ответов: горох- , пшено - лист бумаги – 0,0088 см, атом золота – 0,000000025 см = 2,5*10-8см,. (Учитель поясняет запись числа в виде степени).

Контрольные вопросы (письменно в тетрадях):

  1. Являются ли размеры малых частиц, измеренные таким способом, абсолютно точными? Почему?

  2. От чего зависит точность измерения размеров малых тел способом рядов?

  3. Для измерения размеров каких тел используют метод микрофотографии?

г) Самооценка работы (если успеваем).

Учащиеся оценивают свою работу по следующему критерию:

Оценка «5» - все задания выполнены, результаты точно или приблизительно совпадают с результатами, предложенными учителем;

«4» - три задания выполнены верно, а в одном задании результат далек от результата, предложенного учителем;

«3» - два задания выполнены верно, а в двух заданиях результаты очень неточные;

«2» - выполнены одно или менее одного задания.

д) Учащиеся сдают тетради на проверку учителю.

VI Задание на дом: Внимательно прочитать параграфы 1-8 и подготовить устные ответы на вопросы в конце параграфов.

стр 10 упр 1, стр 12 задание 1, письменно







































Раздаточный материал

Ход работы:

  1. Изучите шкалу линейки. Определите цену деления. Ц.д.= ……………… мм. Запишите в тетрадь

  2. Определите способом рядов диаметр пшена, дробинки, горошины, молекулы золота.

  3. Для каждого вида малых тел измерения проведите не менее 3 раз. Для этого составляйте ряды с разным количеством частиц

  4. Для каждого малого тела вычислите среднее значение измеряемой величины.

  5. Данные измерений и вычислений запишите в таблицу.

Контрольные вопросы (письменно):

  1. Являются ли размеры малых частиц, измеренные таким способом, абсолютно точными? Почему?

2. От чего зависит точность измерения размеров малых тел способом рядов?

3. Для измерения размеров каких тел используют метод микрофотографии?

__________________________________________________

Ход работы:

  1. Изучите шкалу линейки. Определите цену деления. Ц.д.= ……………… мм. Запишите в тетрадь

  2. Определите способом рядов диаметр пшена, дробинки, горошины, молекулы золота.

  3. Для каждого вида малых тел измерения проведите не менее 3 раз. Для этого составляйте ряды с разным количеством частиц

  4. Для каждого малого тела вычислите среднее значение измеряемой величины.

  5. Данные измерений и вычислений запишите в таблицу.

Контрольные вопросы (письменно):

  1. Являются ли размеры малых частиц, измеренные таким способом, абсолютно точными? Почему?

  2. От чего зависит точность измерения размеров малых тел способом рядов?

  3. Для измерения размеров каких тел используют метод микрофотографии?

­­__________________________________________________________________________________

Ход работы:

  1. Изучите шкалу линейки. Определите цену деления. Ц.д.= ……………… мм. Запишите в тетрадь

  2. Определите способом рядов диаметр пшена, дробинки, горошины, молекулы золота.

  3. Для каждого вида малых тел измерения проведите не менее 3 раз. Для этого составляйте ряды с разным количеством частиц

  4. Для каждого малого тела вычислите среднее значение измеряемой величины.

  5. Данные измерений и вычислений запишите в таблицу.

Контрольные вопросы (письменно):

  1. Являются ли размеры малых частиц, измеренные таким способом, абсолютно точными? Почему?

2. От чего зависит точность измерения размеров малых тел способом рядов?

3. Для измерения размеров каких тел используют метод микрофотографии?

Ход работы:

  1. Изучите шкалу линейки. Определите цену деления. Ц.д.= ……………… мм. Запишите в тетрадь

  2. Определите способом рядов диаметр пшена, дробинки, горошины, молекулы золота.

  3. Для каждого вида малых тел измерения проведите не менее 3 раз. Для этого составляйте ряды с разным количеством частиц

  4. Для каждого малого тела вычислите среднее значение измеряемой величины.

  5. Данные измерений и вычислений запишите в таблицу.

Контрольные вопросы (письменно):

  1. Являются ли размеры малых частиц, измеренные таким способом, абсолютно точными? Почему?

  2. От чего зависит точность измерения размеров малых тел способом рядов?

  3. Для измерения размеров каких тел используют метод микрофотографии?



Тело

№ опыта

Кол-во частиц в ряду

Длина ряда, мм

размер частицы,

мм

среднее значение размера частицы

мм

м



пшено



1






2




3






горох



1






2




3






Лист учебника



1






2




3




Молекула золота





На фото

Истинный размер




Тело

№ опыта

Кол-во частиц в ряду

Длина ряда, мм

размер частицы,

мм

среднее значение размера частицы

мм

м



пшено



1






2




3






горох



1






2




3






Лист учебника



1






2




3




Молекула золота





На фото

Истинный размер




Таблицы для вклейки



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!