Открытый урок в 7 классе.
Тип урока: Бинарный - математика, география
Тема: Изучаем Родной край.
Форма урока: урок-путешествие
Цель: создание условий для эффективного усвоения знаний об особенностях Кемеровской области.
Задачи:
1. Способствовать развитию вычислительных навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.
2. Систематизировать знания по гидрологии, на примере рек Кемеровской области.
3. Способствовать развитию навыков работы с тематическими картами.
4. Систематизировать знания по теме «Формулы сокращенного умножения».
5. Формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умение сдерживаться и преодолевать трудности.
Оборудование:
Карта Кемеровской области, атласы Кемеровской области, линейки, раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
(СЛАЙД 1)
Учитель математики - Сегодня у нас будет не обычный урок, и я хочу его начать
словами песни, которую исполняет Маша Распутина «Я родилась в Сибири…»
“Нестареющая, вечная
Красота земли родной –
Голубая даль заречная
С луговою тишиной…”
М.Небогатов
Учитель географии - Сибирский федеральный округ — административное формирование в сибирской части России. Образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года. Территория округа составляет 30 % от территории Российской Федерации. (СЛАЙД 2)
В пределах Сибирского Федерального округа находится Кемеровская область – наша малая Родина. А все ли вы о ней знаете?
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по родному краю. (СЛАЙД 3)
Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации.
- Определим протяженность Кемеровской области с севера на юг и с запада на восток. (СЛАЙД 4)
По карте и при помощи масштаба измеряют расстояние (с севера на юг по 880 в.д. – 18см х 25=450 км; с запада на восток по 560 с.ш. 12 см х 25 = 300км).
Для сравнения протяженность России с-ю 4000 км, з-в 10000 км.
Разнообразна природа Кемеровской области. (СЛАЙД 5) Красоту родного края воспевают в своих произведениях поэты Кузбасса.
О какой реке писал поэт Геннадий Юров?
***
В Хакасии древней
На уровне тучи и ветра,
На стыке хребтов, (СЛАЙД 6)
Где ледник,
Где начало рассвета,
Где трасса легла
Журавлиных сквозных перелетов,
Я видел родник,
Пожелавший покинуть болото.
Сверкали гольцы,
И ущелья дышали остудой…
Отсюда начало,
Отсюда движенье,
Отсюда!
Притоками – сотни ключей.
По речному уставу
Распалась земля
На два берега –
Левый и правый. (Г.Юров)
Учитель географии: Через всю область протекает главная река - ??? Река Томь. Что вы о ней знаете?
По карте находят исток и устье реки, устанавливая, что исток в горах Кузнецкого Алатау, (СЛАЙД 7) а устье на Западно-Сибирской равнине (впадает в р.Обь).
Какая это река - горная или равнинная?
В зависимости от рельефа реки делятся на 2 типа: горные и равнинные.
– Равнинных рек больше. Почему? (Большая часть территории России – равнинна)
– Равнинная река имеет широкие долины, спокойное течение. Горные реки имеют узкие долины и бурное течение. В горах встречаются пороги и водопады. Они мало пригодны для судоходства. (СЛАЙД 8)
Кроме определения форм рельефа, в географии используют понятие «Уклон реки – отношение падения реки к ее длине». Определяем уклон реки, для этого мы составляем формулу:
Ур.= (Нист. – Нуст.) : Дл. (справка Длина р.Томи 827км).
Ур. = (1500-100):827 = 1,7м на 1 км.
При расчетах считают до тысячных, округляют до десятых.
Учитель математики: - Мы использовали формулу для определения уклона реки, а какие математические формулы вы знаете?
Используя формулы сокращенного умножения выполните задания, и узнаете что-то новое о Кемеровской области.
ЗАДАНИЕ 1.
Вычислите, используя формулы сокращенного умножения.
2552 _ 2542 =
Ответ: 509 притоков у реки Томь. (СЛАЙД 9)
Учитель географии
Динамическая пауза.
Притоки бывают правые (Уса, Верхняя Терсь, Нижняя Терсь) и левые (Мрассу, Кондома, Уньга, Лебяжья). По карточке с названием реки определите, каким притоком она является и встаньте с соответствующей стороны от ленточки – реки.
(СЛАЙД 10)
Учитель математики: ЗАДАНИЕ 2.
1.(4+а )2 =…( 1)
2.25х2 -10ху +у2 = …(3)
3.(3а+2х)(3а-2х) =…(9 )
4.36х 2 - 49 =…( 2)
5.(а- 9 ) 2- (81 +2а ) =…(0)
(5х –у )2 | (6х-7)(6х -7) | 16 +8а +а2 | а2 – 20а | 9а2 -4 х2 |
3 | 2 | 1 | 0 | 9 |
Ответ: 32109 – это количество рек и речушек, протекающих по территории нашей области. (СЛАЙД 11)
Задание 3.
Найдите, какое число стоит в конце цепочки?
52
: 100 *100000 + 493 * 3
Ответ: 76479км – протяженность всех рек и речушек родного края.
Учитель географии: Вы хорошо справились с математическими заданиями, а теперь поработаем с географической картой.
Задание: Решаем кроссворд. (СЛАЙД 12)
Кроссворд «Реки Кемеровской области»
| | 3 | | | | |
1 | 2 | | и | | | 4 | | | | | |
к | о | н | д | о | м | а | | 7 | | |
| и | | я | | | р | | | ч | |
| я | | | | | а | | у | |
| 5 | у | с | а | | | м | | | | | |
| | | с | | | | | ы | |
| 6 | м | у | н | д | ы | б | а | ш | |
| | | | | | |
1 - Левый приток р.Томь | |
2 - Река, на которой стоит г.Мариинск | |
| 3 - На этой реке построено Беловское водохранилище | | |
| 4 - В нижней части русла этой реки стоит г.Мыски | | |
| 5 - Правый приток р.Томи, в устье которого стоит г.Междуреченск | |
| 6 - Правый приток р.Кондома | |
| 7 - Истоки находятся в Кемеровской области, а большая часть в Алтайском крае | |
Задание: Определить какие реки Кузбасса изображены на карточках?
Ответы:
1- Искитимка; 2 – Бачат; 3 – Уса; 4 – Кия;
5 – Кондома; 6 – Иня; 7 – Мрассу; 8 – Золотой Китат.
Заключительная часть. Сегодня на уроке мы говорили о нашем Родном крае. Что нового вы узнали? (СЛАЙД 13)
Ожерелье рек - Краса земная,
Томь, Иня, Чулым, Чумыш и Кия,
И Мрассу, и крошка наша Яя,
Все это – красавица Россия.
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, скажем без прикрас,
Но из всей моей большой России
Ближе к сердцу наш родной Кузбасс!
А.А.Гусев
Красота природы не ограничивается разнообразием рек, в нашем крае много удивительного и в будущем мы продолжим знакомство с Родным краем! (СЛАЙД 14)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Формулы сокращенного умножения
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2 (квадрат суммы)
(a – b)2 = a2 – 2ab + b2 (квадрат разности)
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 (куб суммы)
(a – b)3 = a3 – 3a2b + 3ab2 – b3 (куб разности)
a2 – b2 = (a – b) (a + b) (разность квадратов двух выражений)
(a – b) (a + b) = a2 – b2 (умножение разности двух выражений на их сумму)
a3 + b3 = (a + b) (a2 – ab + b2) (разложение на множители суммы кубов)
a3 – b3 = (a – b) (a2 + ab + b2) (разложение на множители разности кубов)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ЗАДАНИЕ 1
Вычислите, используя формулы сокращенного умножения.
2552 _ 2542 =
ЗАДАНИЕ 2
1.(4+а )2 =…( 1)
2.25х2 -10ху +у2 = …(3)
3.(3а+2х)(3а-2х) =…(9)
4.36х 2 - 49 =…(2)
5.(а- 9) 2- (81 +2а) =…(0)
(5х –у )2 | (6х-7)(6х -7) | 16 +8а +а2 | а2 – 20а | 9а2 -4 х2 |
| | | | |
Задание 3
Найдите, какое число стоит в конце цепочки?
52
: 100 *100000 + 493 * 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Кроссворд «Реки Кемеровской области»
| | 3 | | | | | | |
| 1 | 2 | | | | | 4 | | | | | | |
| | | | | | | | | 7 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | | 5 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| 6 | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| 1 - Левый приток р.Томь | | | | |
| | 2 - Река, на которой стоит г.Мариинск | | | | | |
| | 3 - На этой реке построено Беловское водохранилище | | | | |
| | 4 - В нижней части русла этой реки стоит г.Мыски | | | | | |
| | 5 - Правый приток р.Томи, в устье которого стоит г.Междуреченск | | |
| | 6 - Правый приток р.Кондома | | | | | | | | | |
| | 7 - Истоки находятся в Кемеровской области, а большая часть в Алтайском крае |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Использованная литература
Л.И.Соловьев Рабочая тетрадь по географии Кемеровской области. Кемерово, 2003
Пармузин Ю.П., Карпов Г.В. Словарь по физической географии. – М.: Просвещение, 1994